Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Правила дорожного движения

Правила дорожного движения

Урок по программе обновленного содержания образования по предмету "Русский язык" входит в раздел "Мир вокруг нас: транспорт и инфраструктура"

01.04.2019

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока

Русский язык

Школа

Класс 5 «А»

Учитель Кийко Т.А.

Дата

Раздел 2

Мир вокруг нас: транспорт и инфраструктура

Тема урока

Правила дорожного движения

Ссылка на программу

СРН) 5.4.1.1

правильно писать НЕ с именами существительными, глаголами, а также окончания в разных частях речи.

(СРН) 5.4.3.1

использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже.


Цели обучения

Создавать тексты повествование и описание в художественном и разговорном стилях (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка) с учетом целевой аудитории.

Правильно писать гласные и согласные в корне слова, НЕ с именами существительными, прилагательными, отрицательными местоимениями, глаголами, а также окончания в разных частях речи .

Критерий успеха

Создает текст повествование или описание в художественном и разговорном стилях (сказка) с учетом целевой аудитории

Правильно пишет гласные и согласные в корне слова, НЕ с именами существительными, прилагательными, отрицательными местоимениями, глаголами, а также окончания в разных частях речи.

Привитие ценностей

­­-уважение;

– сотрудничество;

–честность;

– обучение на протяжении всей жизни.

Межпредметные

связи

Литература, история

Ресурсы

Мультфильм

«Что такое светофор, или регулируемый участок?»

Ход урока

Начало урока



2 минуты






























5 минут

1.Орг. момент. Психологический настрой. В начале урока сделать акценты на:

концентрацию внимания учащихся;

совместно с учащимися определить цели урока;

определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока.

2.Чтение ученицей стихотворения С. Михалкова «Скверная история»

Как вы думаете, ребята, о чем сегодня на уроке пойдет речь?

Почему стихотворение называется «Скверная история»?

-Да, конечно, о правилах дорожного движения, а еще мы повторим правописание не с сущ. и глаголами и будем учиться писать сказку о ПДД.

ЗАПИСАЛИ ДАТУ, ТЕМУ УРОКА.

3.Для работы мы поделимся на группы (дифференциация): красный , желтый, зеленый. (кружки по цвету светофора)


3.Работа с текстом Н. Носова «Подарок от зебры»

ПОДАРОК ОТ ЗЕБРЫ

 

Жила-была в Африке лошадка по имени Зебра. И гордилась она своими черно-белыми рубашками. Как-то раз вздумалось ей по миру побродить. Бродила, бродила, никто не попадался ей на пути, пока она не попала в город. Зебру поразило то, что огромное количество автомобилей мчалось по улице и не позволяло пешеходам перейти ее.

Подземного перехода не было. Зебре было жалко людей. Она положила свою рубашку на дорогу. Водители увидели яркие полосы и остановились. Люди с радостью стали переходить дорогу.

Но настала пора возвращаться в жаркую Африку. И Зебра подарила людям свою рубашку. Но рубашка была одна, а переходов много. Тогда люди на переходах стали рисовать белые полосы. Полосатый переход стали называть «зеброй» в память о своем друге.

Теперь пешеходы сразу видят, где переходить улицу, а водители видят издалека, что здесь может появиться пешеход.

Дифференцированные задания:

1 группа: восстановите текст по ключевым словам. (В тексте удалено 5 слов.) (На работу 5 минут)

2 группа: дайте название тексту, определите тему и основную мысль текста, определите тип речи. (На работу 5 минут)

3 группа: выпишите слова на орфограмму «Правописание не с глаголами и с существительными», объясните правописание выписанных слов. Расскажите правила правописания не с существительными и с глаголами. (На работу 5 минут)


Середина урока







5 минут







2 минуты



5 минут








2 минуты











10 минут








3 минуты

4.Представление работ

Спикер представляет работу (первая группа читает текст, остальные слушают и оценивают, верно ли подобраны ключевые слова).(оценивают кружками светофора: красны-отлично, зеленый – хорошо, желтый- стоит устранить недочеты)

Спикер от 2 группы дает название тексту. (Согласны ли? А хотите знать, как назвал Николай Носов свою сказку? - «Подарок от зебры») тему текста (рассказывается о зебре), основную тему( о происхождении перехода, т.е. откуда он взялся).Согласны? Ребята слушают и оценивают.

Спикер от 3 группы выписывает слова с не на доску, объясняет орфограммы, остальные записывают. Рассказывает правило НЕ с сущ.и гл. Ребята слушают и оценивают.

5. Вспомним и выполним разбор по составу следующих слов: подземный, переход (2 учащихся у доски).

6. Просмотр мультфильма «Что такое светофор или регулируемый участок?» Вопросы по содержанию:

- Кто и когда изобрел первый электрический светофор? (в 1912 г Изобретателем первого электрического светофора считается

Лестер Вайр из Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США). В 1912 году он разработал (но не запатентовал) светофор с двумя круглыми электрическими сигналами (красного и зелёного цвета)..)

- Сколько сигналов было у первых светофоров? (красный и зеленый, а желтый появился только в 1920 г.)

- Из скольких цветов состоит светофор для пешеходов? (красного и зеленого)

- Как называется город, где живут Тони и Руби? (Лапотания)

-Что могло быть по- другому, если бы Тони дождался зеленого сигнала светофора?

7. Работа над созданием текста сказки

Работа над сказочными выражениями и основными признаками сказок.

(В некотором царстве, жил-был, однажды приключилась…, вдруг появился..)

Написать сказку о правилах дорожного движения, используя сказочные выражения, придумать сказочного персонажа, которого вы научите ПДД. Используйте существительные и глаголы с частицей НЕ. 10 минут на работу.

КТО ОТГАДАЕТ ДОРОЖНЫЙ ЗНАК, тому будут подсказки на плакате. Работать, учитывая дескрипторы. (на столах)

Дескрипторы:

-пишет сказку по заданной теме;

-использует сказочные формулы;

- использует существительные и глаголы с частицей НЕ;

Ф взаимооценивание и оценивание.

Читает ученик свою сказку, остальные оценивают (возьмите на столе соответствующий цвет : красный- отлично, зеленый –хорошо, желтый-надо еще доработать сказку). Спасибо, молодцы.

Конец урока



2 минуты






2 минута





2 минуты






Ф взаимооценивание через вопросы

А теперь подведем итог. Откройте учебники на стр. 73 и продолжите фразу


Пешеходный переход- это.. (зебра).

Дорожка вдоль дороги, не для машин- ..(тротуар).

Желтый свет светофора говорит..(внимание).

4. Самое опасное место для пешеходов- ..(перекресток).


Домашнее задание: (у вас наверняка есть младшие братики, сестренки, составьте памятку о том, как нужно соблюдать правила дорожного движения. Сделайте это на формате А4 или нарисуйте, напечатайте в виде книжечки). Принесите к следующему уроку.


ФО: словесное оценивание

Ну вот и подошел к концу наш урок. Перед вами фразы, которые вы должны продолжить.

Рефлексия.

Продолжите фразу:

«Сегодня на уроке я узнал…»

«Сегодня на уроке я научился…»

«Сегодня на уроке я познакомился…»

«Сегодня на уроке я повторил…»

«Сегодня на уроке я закрепил…»


Дифференциация

каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Рефлексия

Были ли цели урока и цели обучения реалистичными? Что выучили ученики сегодня? Какова была атмосфера на уроке? Сработала ли запланированная дифференциация хорошо? Соблюдала ли я время? Какие изменения по плану я сделала и почему?

Ответьте на самые уместные вопросы по вашему уроку


Оценка

Какие две вещи прошли очень хорошо (включая преподавание и обучение)?

1.В начале урока, при закреплении, работая над содержанием видеоролика, учащиеся показали свои знания по теме.

2. Были применены активные методы обучения, составление диалога, где дети работали над мини -проектами. Была связь с жизнью.

Какие две вещи могли бы улучшить урок (включая преподавание и обучение)?

1.Пополнять словарный запас.

2. Развивать связную речь. Что я узнал из урока о классе или ученике, что повлияет на мой следующий урок? В классе большинство учащихся думают, рассуждают креативно. Делятся своей дополнительной информацией по теме «Мир вокруг нас: транспорт и инфраструктура». Это даёт мне больше находить материал по изучаемой теме.










Жила-была в Африке лошадка по имени Зебра. И гордилась она своими черно-белыми рубашками. Как-то раз вздумалось ей по миру побродить. Бродила, бродила, никто (не) попадался ей на пути, пока она( не) попала в город. Зебру поразило то, что огромное количество автомобилей мчалось по улице и (не) позволяло пешеходам перейти ее.

Подземного перехода (не) было. Это была такая (не)лепость. Зебре было жалко людей. Она положила свою рубашку на дорогу. Водители увидели яркие полосы и остановились. Люди с радостью стали переходить дорогу.

Но настала пора возвращаться в жаркую Африку. И Зебра подарила людям свою рубашку. Но рубашка была одна, а переходов много. Тогда люди на переходах стали рисовать белые полосы. Полосатый переход стали называть «зеброй» в память о своем друге.

Теперь пешеходы сразу видят, где переходить улицу, а водители видят издалека, что здесь может появиться пешеход.

3 группа: выпишите слова на орфограмму «Правописание не с глаголами и

существительными», объясните правописание выписанных слов. Расскажите правило правописания не с существительными. (На работу 5 минут)



1 группа: восстановите текст по ключевым словам. (На работу 5 минут)



Жила-была в Африке лошадка по имени . И гордилась она своими черно-белыми рубашками. Как-то раз вздумалось ей по миру побродить. Бродила, бродила, никто (не) попадался ей на пути, пока она не попала в город. Зебру поразило то, что огромное количество автомобилей мчалось по улице и не позволяло пешеходам перейти ее.

Подземного не было. Это была такая нелепость. Зебре было жалко людей. Она положила свою рубашку на дорогу. Водители увидели яркие полосы и остановились. Люди с радостью стали переходить дорогу.

Но настала пора возвращаться в жаркую Африку. И Зебра людям свою рубашку. Но была одна, а переходов много. Тогда люди на переходах стали рисовать белые полосы. Полосатый переход стали называть «зеброй» в память о своем друге.

Теперь сразу видят, где переходить улицу, а водители видят издалека, что здесь может появиться пешеход.



Ключевые слова: подарила, пешеходы, Зебра, перехода, рубашка.



Жила-была в Африке лошадка по имени Зебра. И гордилась она своими черно-белыми рубашками. Как-то раз вздумалось ей по миру побродить. Бродила, бродила, никто не попадался ей на пути, пока она( не) попала в город. Зебру поразило то, что огромное количество автомобилей мчалось по улице и не позволяло пешеходам перейти ее.

Подземного перехода не было. Это была такая нелепость. Зебре было жалко людей. Она положила свою рубашку на дорогу. Водители увидели яркие полосы и остановились. Люди с радостью стали переходить дорогу.

Но настала пора возвращаться в жаркую Африку. И Зебра подарила людям свою рубашку. Но рубашка была одна, а переходов много. Тогда люди на переходах стали рисовать белые полосы. Полосатый переход стали называть «зеброй» в память о своем друге.

Теперь пешеходы сразу видят, где переходить улицу, а водители видят издалека, что здесь может появиться пешеход.

2 группа: дайте название тексту, определите тему и основную мысль текста, определите тип речи. (На работу 5 минут)




-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Правила дорожного движения (29.89 KB)
