Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Правда и ложь (конспект)

Правда и ложь (конспект)

Урок поможет сформировать у детей четкое представление о правде и лжи.
13.04.2016

Описание разработки

Цель: сформировать у детей четкое представление о правде и лжи.

Задачи:

Воспитательные:

· Воспитывать нравственные качества: честность, справедливость; учить детей всегда говорить правду.

Образовательные:

· Формирование понятий «ложь» и «правда».

Коррекционно-развивающие:

· Расширение активного словарного запаса словами-синонимами;

· Развитие речи через работу над пословицами;

· Развитие мышления через решение проблемных ситуаций.

Ход мероприятия

Организационный момент.

- Ребята, давайте все вместе возьмемся за руки и посмотрим друг другу в глаза.

- Круг – это символ объединения, родства душ. Когда человек смотрит в глаза другому человеку, ему очень трудно говорить неправду. Давайте все сегодня постараемся быть открытыми, честными и конечно улыбнёмся друг другу.

- А теперь повернитесь к нашим гостям. Улыбнитесь им и поздоровайтесь! Займите, пожалуйста, свои места.

1. Постановка цели.

- Ребята, на днях мне пришло тревожное видео – сообщение от нашего старого знакомого. Посмотрите на экран (Видео от Пиноккио).

- Вы узнали, что за сказочный персонаж обратился к нам за помощью? (Дети: Пиноккио).

Правда и ложь (конспект)

- Какая беда с ним приключилась? (Д. : вырос нос)

- А что же сделал не так Пинокио, что у него вдруг так вырос нос? (Д. : он солгал фее)

- Верно, ребята! Он солгал Голубой фее. Хорошо или плохо лгать? (Ответы детей)

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня? (Д. : сегодня мы будем говорить про правду и ложь).

- Для чего нам нужно говорить про правду и ложь? Стоит ли помогать Пиноккио?

- Ребята, для того, чтобы нам помочь Пиноккио и научить его говорить правду, необходимо отправится на страшный остров Врунишек! Как вы думаете, что за дети там живут? (Д. : Дети, которые много врут).

- Верно, сказочный злодей Карабас отправляет на этот остров мальчиков и девочек, которые часто врут своим родителям и друзьям. И на этот раз он поймал нашего знакомого Пиноккио и отправил его на этот остров. Жалко вам Пиноккио? (Д. : да, жалко). Поправимся в увлекательное путешествие на помощь Пиноккио? (Д. : ДА!)

- Скажите, как вы думаете, на чем можно отправиться в путь до острова Врунишек? (Предположения детей). Я вам предлагаю полететь туда на воздушном шаре! Сможем ли мы туда долететь?

2. Артикуляционная гимнастика.

- Для того, чтобы наш шар взлетел, необходимо сильно-сильно подуть! (Дети надувают щеки и дуют).

3. Основная часть.

- Ребята, вот мы и оказались с вами на острове Врунишек. Но к нам кто-то бежит, посмотрите кто это (на экране высвечивается видеообращение сверчка Джимини к ребятам)

Текст видеообращения сверчка Джимини.

«Дорогие ребята! Мой друг Пиноккио много врал, и злой кукольник отправил его за это на остров Врунишек! Нужно ему помочь! Скажите ему, что такое правда и что такое ложь. »

Задание 1.

Дать определение словам «правда», «ложь».

Правда – это высказывание соответствующее действительности.

Ложь – намеренное ис­кажение истины.

- Итак, с заданием сверчка Джимини мы справились. Идем дальше.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Цель: сформировать у детей четкое представление о правде и лжи.

Задачи: 

Воспитательные:

  • Воспитывать нравственные качества: честность, справедливость; учить детей всегда говорить правду.

Образовательные:

  • Формирование понятий «ложь» и «правда».

Коррекционно-развивающие:

  • Расширение активного словарного запаса словами-синонимами;

  • Развитие речи через работу над пословицами;

  • Развитие мышления через решение проблемных ситуаций.

Оборудование: 

  • мультимедийный проектор;

  • презентация «Правда и ложь»;

  • конверты с пословицами;

  • смайлики;

  • цветные карандаши.

Ход мероприятия 

  1. Организационный момент.

- Ребята, давайте все вместе возьмемся за руки и посмотрим друг другу в глаза.

- Круг – это символ объединения, родства душ. Когда человек смотрит в глаза другому человеку, ему очень трудно говорить неправду. Давайте все сегодня постараемся быть открытыми, честными и конечно улыбнёмся друг другу.

- А теперь повернитесь к нашим гостям. Улыбнитесь им и поздоровайтесь! Займите, пожалуйста, свои места.

  1. Постановка цели.

- Ребята, на днях мне пришло тревожное видео – сообщение от нашего старого знакомого. Посмотрите на экран (Видео от Пиноккио).

- Вы узнали, что за сказочный персонаж обратился к нам за помощью? (Дети: Пиноккио).

- Какая беда с ним приключилась? (Д.: вырос нос)

- А что же сделал не так Пинокио, что у него вдруг так вырос нос? (Д.: он солгал фее)

- Верно, ребята! Он солгал Голубой фее. Хорошо или плохо лгать? (Ответы детей)

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня? (Д.: сегодня мы будем говорить про правду и ложь).

- Для чего нам нужно говорить про правду и ложь? Стоит ли помогать Пиноккио?

- Ребята, для того, чтобы нам помочь Пиноккио и научить его говорить правду, необходимо отправится на страшный остров Врунишек! Как вы думаете, что за дети там живут? (Д.: Дети, которые много врут).

- Верно, сказочный злодей Карабас отправляет на этот остров мальчиков и девочек, которые часто врут своим родителям и друзьям. И на этот раз он поймал нашего знакомого Пиноккио и отправил его на этот остров. Жалко вам Пиноккио? (Д.: да, жалко). Поправимся в увлекательное путешествие на помощь Пиноккио? (Д.: ДА!)

- Скажите, как вы думаете, на чем можно отправиться в путь до острова Врунишек? (Предположения детей). Я вам предлагаю полететь туда на воздушном шаре! Сможем ли мы туда долететь?


  1. Артикуляционная гимнастика.

- Для того, чтобы наш шар взлетел, необходимо сильно-сильно подуть! (Дети надувают щеки и дуют).


  1. Основная часть.

- Ребята, вот мы и оказались с вами на острове Врунишек. Но к нам кто-то бежит, посмотрите кто это (на экране высвечивается видеообращение сверчка Джимини к ребятам)

Текст видеообращения сверчка Джимини.

«Дорогие ребята! Мой друг Пиноккио много врал, и злой кукольник отправил его за это на остров Врунишек! Нужно ему помочь! Скажите ему, что такое правда и что такое ложь.»


Задание 1.

Дать определение словам «правда», «ложь».

Правда – это высказывание соответствующее действительности.

Ложь – намеренное ис­кажение истины.

- Итак, с заданием сверчка Джимини мы справились. Идем дальше.


- На пути у нас стоит хитрый лис Джон! Что же он хочет нам сказать? (на экране высвечивается видеообращение Лиса Джона к ребятам)

Текст видеообращения лиса Джона.

«А вот и я, мои дорогие друзья! Мой новый друг Пиноккио попал в беду и чтобы вы тоже не попали в беду поиграйте со мной в игру «Правда - ложь».


Задание 2. Игра «Правда – ложь».

- Встаньте все возле своих мест. Я буду говорить вам высказывания, если они правдивы, то вы делаете два хлопка над головой, если же это ложь – топаете ногами.


  • Если я буду много врать, меня за это похвалят.

  • ЖИ-ШИ пишу с буквой И.

  • Если у слона хорошее настроение, то он летает.

  • Завтра будет воскресенье.

  • Существительное отвечает на вопросы кто? что?

  • Наша планета Земля круглая.

  • 5 + 5 = 120

  • Летом идет дождь.

  • Если я получу двойку, мама обрадуется.

  • Круг имеет 4 угла.

  • Собака ловит мышей.

  • Писатели пишут книги.


- Молодцы ребята, не поймались на проделки хитрого лиса. И мы с вами можем продолжить дальше наш путь.

- Кого же следующего мы повстречали на нашем пути? Внимание на экран (видеообращение папы Джеппетто).


Текст видеообращения папы Джеппетто.

«Помогите! Моего сына Пиноккио украл злой кукольник! Соберите все пословицы и тогда глупенький Пиноккио сможет понять их смысл».


- На парте у каждого из вас есть конверт. В нем лежат пословицы. Но злой кукольник разрезал их на меленькие кусочки, чтобы Пиноккио не смог их прочитать. Давайте соберем их и прочтем то, что у нас получилось!

Задание 3. Работа в парах «Собери пословицы».

Необходимо из кусочков собрать пословицы и объяснить их смысл.

Пословицы.

  1. Где правда, там счастье.

  2. Ложь человека не красит.

  3. Правда всего дороже.


- Посмотрите кто к нам приближается! Это же злой кукольник Карабас! (Дети смотрят на экран. Видеообращение злого кукольника).


Текст видеообращения злого кукольника Карабас.

«Ха-ха! Попались! Вы – врунишки девчонки и мальчишки! Хотели выручить своего друга?! Как бы не так! Сначала выполните мое задание и я отпущу вашего друга! А не выполните, я и вас поймаю! Ха-ха!»


Задание 4. «Подбери синонимы».

- На доске слова «правда» и «ложь» и множество других слов. Сейчас каждый из вас по очереди будет брать слово и соотносить его по значению с одним из главных (правда или ложь).

Правда: истина, быль, действительность.

Ложь: обман, вранье, выдумка.


- Ребята! Мы справились с заданием злодея кукольника и он отпустит Пиноккио! Но теперь нам и самим нужна помощь, чтобы добраться до дома. Нам на помощь пришла прекрасная Голубая фея! (видеообращение Голубой феи).

Текст видеообращения Голубой феи.

«Дорогие мои друзья! Вы сегодня совершили подвиг и спасли маленького Пиноккио! Думаю, он никогда больше не будет лгать! Пиноккио и его папа вам очень благодарны! И за это я перенесу вас в ваш мир!»


  1. Релаксация.

- Ребята закройте глаза. Расслабьтесь! Мы с вами летим над миром! Над прекрасными снежными горами, над первыми, пробивающимися сквозь лед ручейками! Совсем скоро появится нежная молоденькая травка, и мир вновь засверкает красками,… а мы с вами опускаемся на землю. Откройте глазки. Где мы? Мы с вами в нашем любимом классе. Пока мы с вами летели домой, прекрасная фея помогла очутиться дома и маленькому Пиноккио. Он очень вам благодарен за помощь и я уверенна, что Пиноккио больше никогда не будет врать!


- Ну что же, поверим на слово Пиноккио, ведь он теперь точно знает, чего стоит ложь! А я бы хотела проверить, что сегодня запомнили вы?

  1. Рефлексия.

- Скажите, что такое ложь? Что такое правда?

- Хорошо ли врать? Почему?

- Почему нужно всегда говорить правду?

- Молодцы! Думаю, вы никогда не будете врать, как это делал Пиноккио. Посмотрите, что еще есть у вас на партах? Это смайлик. Но что с ним не так? (Д.: он белый и у него нет рта).

- Верно, посмотрите, он совсем бесцветный и у него нет рта! Я предлагаю вам взять цветной карандаш такого цвета, который соответствует вашему настроению (яркий, светлый – у вас хорошее настроение, вам все понравилось и вы довольны своей работой; темный – у вас плохое, грустное настроение и вам совсем ничего не понравилось).

Дети вывешивают на доску смайлики.


  1. Подведение итогов.

- Что нового узнали на классном часе?

- Кого мы сегодня выручали из беды?

- Что плохое сделал Пиноккио?

- Вам понравился классный час?

- Ребята, спасибо вам! Мне очень понравилась ваша сегодняшняя работа на классном часу!








-80%
Курсы повышения квалификации

Роль органов самоуправления в системе управления образовательным учреждением

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Правда и ложь (конспект) (28.05 КB)
