Практическое занятие по учебной дисциплине: «Математика» Преподаватель Дмитрива В.М.
Тема: «ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ»
Цели занятия:
Обучающая: актуализация опорных знаний при решении уравнений; обобщение знаний об основных приемах решения уравнений; контроль знаний, умений и навыков; проверка усвоения темы на обязательном уровне.
Развивающая: Формирование умений рационально использовать приемы решения уравнений, развитие умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли, развитие умения быстро и правильно выбирать прием решения уравнений, проводить вычисления с привлечением простейших вычислительных средств.
Воспитательная: Воспитание качеств характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.
Дидактическое оснащение практического занятия: комплект заданий для занятия, краткая инструкция для обучающихся.
План проведения:
изучить теорию;
разобрать предложенные примеры;
выполнить самостоятельно индивидуальные задания;
ответить на контрольные вопросы.
Время проведения 2 часа
Ход занятия
Орг. момент.
Проверка домашнего задания.
Изучение теории. (слайд 1-2)
- Основные приемы решения уравнений:
Разложение на множители;
Введение новых неизвестных;
Графический прием.
- Решим уравнения применяя основные приемы (решение уравнений у доски):
I. Разложение на множители (слайд 3)
- Уравнение вида . Произведение равно нулю тогда и только тогда, когда хотя бы один из сомножителей равен нулю или оба одновременно.
Пример 1 Решите уравнение (
Решение.
ОДЗ:
Применим формулу двойного аргумента: . Получим:
,
или
. решения нет.
II. Введение новых неизвестных (или замены переменной) (слайд 4)
- Замену переменной в уравнении вводят так, чтобы привести уравнение к стандартному виду.
Пример 2. Решите уравнение методом замены переменной: х4 + 4х2 - 5 = 0.
Решение. Такие уравнения называются биквадратными. Перепишем его в виде: (х2)2 + 4х2 - 5 = 0. Замена: t = х2, тогда: t2 + 4 t – 5 = 0, t = -5 или t = 1.
Обратная замена: х2 = -5 или х2 = 1. Решений у первого уравнения нет, поскольку не существует такого действительного числа, квадрат которого был бы отрицателен. Второе уравнение имеет два корня 1.
Ответ: 1.
III. Графический прием. (слайд 5)
- Для уравнения на одном рисунке изобразим графики
. Точкам пересечения графиков этих функций соответствуют те значения аргумента х, при которых совпадают значения функции, то есть корни данного уравнения.
Итак, абсциссы точек пересечения графиков являются корнями уравнения

y


y=f(x)


y=g(x)
o
x
Пример 3 Решите графически уравнение: (х – 1 )2 = . (слайд 5)
Решение.
y
ОДЗ: х
Ответ:
4
1
o
1
1
x
Домашнее задание: на «3» 0.3 упр. № 10.5 (а,в) стр. 169; на «4-5» 0.3 упр. № 10.11 (б,г) стр. 270 (слайд 6)
Выполнение практической работы студентами. (слайд 7)
- Прочитайте инструкцию и выполните практическую работу № 80.
Краткая инструкция для обучающихся.
УВАЖАЕМЫЙ СТУДЕНТ!
Приступая к выполнению практической работы, Вы должны внимательно прочитать цель занятия, ознакомиться с краткими теоретическими и учебно-методическими материалами по теме практической работы, ответить на вопросы для закрепления теоретического материала и выполнить письменно задания в тетради для практических работ по дисциплине «Математика».
Правильное выполнение заданий оценивается баллами. Баллы, полученные за все выполненные задания, суммируются. Перед началом работы внимательно изучите критерии оценивания. Выполняйте задания в предложенном порядке. Пропускайте то задание, выполнение которого Вас затрудняет, и переходите к следующему. Если останется время, Вы сможете вернуться к пропущенным заданиям. В тетради для практических работ напишите номер практической работы, ее тему и цель.
Постарайтесь правильно выполнить как можно больше заданий и набрать как можно больше баллов.
Наличие положительной отметки по практическим работам необходимо для получения отметки за семестр по дисциплине и допуска к экзамену, поэтому в случае отсутствия на уроке по любой причине или получения неудовлетворительной отметки за практическую работу Вы должны найти время для ее выполнения или пересдачи.
Внимание! Если в процессе подготовки к практическим работам или при решении задач у Вас возникают вопросы, разрешить которые самостоятельно не удается, необходимо обратиться к преподавателю для получения разъяснений или указаний в дни проведения консультаций и дополнительных занятий.
Время проведения дополнительных занятий и консультаций можно узнать у преподавателя или посмотреть на стенде в кабинете.
Желаем Вам успехов!!!
Практическая работа № 80.
Тема: Основные приемы решения уравнений.
Цель: Совершенствовать навыки решения уравнений
Порядок выполнения работы.
Рассмотрите теоретический материал и примеры решения задач.
Решите практическую работу и оформите решение письменно в тетради.
Краткие теоретические сведения к практической работе
Пример 1.
Решите уравнение методом разложения на множители: 2х2 + 3х = 0
Решение. Вынесем переменную х за скобки: х(2х + 3) = 0. Произведение равно нулю тогда и только тогда, когда хотя бы один из множителей равен нулю. Следовательно, х = 0 или 2х + 3 = 0. Значит, х = 0 или х = -1,5
Ответ: -1,5; 0.
Пример 2. Решите уравнение методом замены переменной: 4х - 3·2х +2 = 0
Решение. Переходим к одному основанию. 4х = (22)х = 22х
Получаем уравнение: 22х - 3·2х +2 = 0
Замена: 2х = t, тогда t2 - 3t+2 = 0
Решаем через дискриминант, получаем: t1 = 2, t2 = 1
Обратная замена: 1) t1 = 2, 2х = 2, х1 = 1
2) t2 = 1, 2х = 1, 2х = 20, х2 = 0
Ответ: 0; 1.
Пример 2. Решить графически уравнение: = 3 – x.
Строим по точкам графики двух функций у = и y = 3 – x и находим абсциссу точек пересечения графиков.
Ответ: 2
.Содержание практической работы
Вариант 1 | Вариант 2 |
1. Решите уравнение: | |
а) 5 | а) 3 |
2. Найдите корни уравнения: | |
| |
3. Решите графически уравнение | |
| |
Контрольные вопросы:
Перечислить виды уравнений при решении своего варианта.
Сколько корней имеет простейшее показательное уравнение
при различных а и в?
При каких значениях а уравнение
не имеет решений?
Почему при решении уравнения вида f(x)=0 стараются разложить на множители левую часть?
Критерии оценки практической работы
Задания | Баллы | Примечание |
1 | 4 | Каждое правильное задание 2 балла |
2 | 3 | Каждое правильное задание 3 балла |
3 | 4 | Каждое правильное задание 4 балла |
Контрольные вопросы | 4 | Каждый правильный ответ 1 балл |
Максимальный балл за работу – 15 баллов
Шкала перевода баллов в отметки
Отметка | Число баллов, необходимое для получения отметки |
« 5» (отлично) | 14 – 15 |
« 4» (хорошо) | 12 – 13 |
« 3» (удовлетворительно) | 10 – 11 |
« 2» (неудовлетворительно) | менее 10 |
Литература:
Для студентов
Алгебра и начала математического анализа. 11 класс : учеб. для общеобразоват. организаций: базовый и углубленный уровни /[С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин]– М.: Просвещение, 2014. – 464 с. : ил. – (МГУ – школе).
Для преподавателей
Алгебра и начала математического анализа. 11 класс : учеб. для общеобразоват. организаций: базовый и углубленный уровни /[С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин]– М.: Просвещение, 2014. – 464 с. : ил. – (МГУ – школе).
Интернет - ресурсы
www. fcior.edu.ru (Информационные, тренировочные и контрольные материалы).
www. school-collection.edu.ru (Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов).
3