География 5 класс урок десятый по теме « План и карта»
Урок № 17
Дата:
Тема: Практическая работа № 6 Определение географических координат по географической карте.
Цели урока: закрепить знания учащихся о географических координатах.
Планируемые результаты
Предметные: закрепить навыки определения координат, расстояний между отдельными объектами.
Метапредметные: продолжить формирование умения работать с терминами и понятиями, развивать логическое мышление, осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.
Личностные: воспитание мотивов учения, воспитывать интерес к работе с географическими картами.
Методы обучения: проблемно-диалогического обучения.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ценностный компонент урока: значение географических координат в жизни человека.
Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, контурные карты.
Тип урока: урок - практику
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний, умений, навыков
1. Прием « Микрофон»
-
Что такое географические координаты?
-
Какой бывает географическая долгота?
-
До скольки градусов определяют географическую широту?
-
Что такое экватор?
-
Какие существуют полюса?
-
Что такое азимут?
-
Какие способы измерения расстояний на местности вы знаете?
-
Что такое масштаб?
-
Скольким километрам соответствует 1° длины дуги меридиана?
-
Скольким километрам соответствует 1° длины дуги параллели?
-
Назвать основные стороны горизонта.
-
Что такое параллель и Меридиан?
2. Географический диктант (устно)
-
Назовите материк, через который проходят все меридианы Земли.
-
Какое путешествие будет короче: по 600 параллели или по экватору?
-
Существует ли океан, который пересекают все меридианы?
-
Путешественник совершает кругосветное путешествие с запада на восток по параллели. К какому месту он приедет?
-
Есть ли на Земле точка, с которой можно двигаться только на Запад?
-
Берега какого острова размещены ближе к Северному полюсу?
-
Будет ли путешествие от полюса к полюсу по 300 меридиану короче, чем по 600 ?
-
В каком направлении идет судно от экватора до Антарктиды?
-
В каком направлении плывет судно из Азовского моря в Черное?
-
Определить, в каком направлении от 0 меридиана расположено Чёрное море, США.
3. Мотивация учебной и познавательной деятельности
На предыдущем уроке мы познакомились с географическими координатами. Знаем, что их определяют с помощью градусной сетки по меридиану и параллели определенной точки. Сегодня мы закрепим свое умение определять географические координаты, поучимся обозначать на контурных картах заданные координаты.
4. Осознание учащимися содержания работы
-
Что такое географическая широта?
-
По какой линии градусной сетки ведется отсчет широты?
-
Что такое географическая долгота?
-
По какой линии ведется отсчет географической долготы?
-
Какой бывает долгота и широта?
Географические координаты — адрес любого объекта на земной поверхности. Они выражены в градусах географической широты и географической долготы. Первой принято определять и записывать географическую широту, второй — географическую долготу.
5. Практическая работа № 6 Определение географических координат по географической карте.
Пробные и тренировочные упражнения
1. Практические упражнения по определению координат объектов (под руководством учителя)
-
Определить координаты горы Джомолунгмы (290 с. ш., 860 в. д)
-
г. Санкт-Петербурга (600 с. ш., 310 в. д.).
-
Батискаф «Триест» совершил погружение на глубину 7025 м в точке 130 с. ш. и 145 0 в. д. Где она находится? (Марианский желоб)
-
Капитан Немо начал свое путешествие морскими глубинами с точки 340 с. ш. и 1390 в. д. Вблизи каких островов он был? (Японские о- ва)
2. Самостоятельное выполнение заданий.
-
Шхуна "Пилигрим" находилась на 440 ю. ш. и 165 0 долготы на восток от Гринвичского меридиана. В каком океане? (Тихом)
-
Больше чем полвека искали загадочную страну- Землю Санникова. Академик В. А. Обручев предусматривал возможное ее размещение в районе 780 с. ш., 1450 в. д. В каком океане? (Северном Ледовитом)
-
Это озеро (280 ю. ш., 1380 в. д.) называют мертвым сердцем материка. Какого? ( о. Эйр, Австралия)
-
На 500 с. ш., 140 в. д. размещена столица одного из государств мира. Укажите столицу и государство. (Прага, Чехия)
Физкультминутка ( гимнастика для глаз)
3. Практические упражнения на контурной карте (под контролем учителя)
-
Известный норвежский путешественник Ф. Нансен организовал экспедицию на судне «Фрам» для дрейфа во льдах. На 780 с. ш. и 1330 в. д,. судно вмерзло в лед и начало дрейф, который завершился в 860 с. ш. и 660 в. д. отметьте на карте маршрут и направление дрейфа.
-
Вы находитесь на острове Новая Гвинея в точке пересечения 1500 меридиана и 10 0 параллели в Южном и Восточном полушариях. Отметьте остров и покажите от него направление на север и северо-запад.
-
Герои романа Жюля Верна "Таинственный остров" отправились в путь в путешествие на воздушном шаре из американского города Ричмонд (380 с. ш., 780 з. д.). Занесенные ветром, они попали на безлюдный остров (150 с. ш., 1500 з. д.). Отметьте на карте маршрут и направление их путешествия.
4. Самостоятельное выполнение задания учениками.
-
25 мая 1928 г. в эфире прозвучало SOS: «Италия — Нобиле. Упали на лед. Наши координаты: 810 с. ш., 250 в. д.». Нанесите на карту место катастрофы дирижабля "Италия".
-
Вы находитесь на острове Кергелен в Индийском океане, в точке пересечения 700 меридиана и 500 параллели. Отметьте остров на карте и покажите от него направление на запад и на север.
5. Практические упражнения по определению расстояний (под руководством учителя)
-
Определите расстояние от Санкт-Петербурга до Магадана по 60-й параллели в километрах. Отметьте эти города на карте.
-
Определите расстояние в градусах и километрах между Австралией и Африкой по 300 ю. ш.
6. Самостоятельное выполнение учениками заданий.
-
Определите протяженность Австралии в километрах с запада на восток по 30-й параллели.
-
Определите расстояние от Москвы до Керчи в градусах и километрах.
-
Определите расстояние в градусах от Симферополя до экватора.
6. Закрепление знаний, умений, навыков
Работа в группах
-
Герой романа Жюля Верна капитан Грант (« Дети капитана Гранта») сумел добраться до острова Табор (370 ю. ш., 1530 з. д.). Обозначьте этот остров на карте. На каком расстоянии от экватора он находится?
-
Расставьте в порядке удаленности от начального меридиана города: Париж, Сидней, Москва, Дели, Вашингтон. Определите их координаты и нанесите на карту.
-
Составьте слова из первых букв географических объектов, имеющих координаты:
600 с. ш., 300 в. д.;
330 ю. ш., 700 з. д.;
280 с. ш., 770 в. д. ( Санкт - Петербург, г. Аконкагуа, г. Дели -сад).
-
В 1886 г. английский путешественник Давид Ливингстон сделал открытие. Найдите этот объект на карте (180 ю. ш., 260 в. д.) (вдп. Виктория)
7. Подведение итогов
8. Рефлексия
У меня получилось…
Я научился
Я похвалил бы себя за …
Особенно мне понравилось…
После урока мне захотелось…
Было интересно…
9. Домашнее задание §14 и 15 повтор. Выполнить задание 7,8 стр.53. Для сильных учащихся:
1. Расставьте в порядке возрастания расстояния от экватора города: Москва, Дели, Лондон, Каир, Бразилиа.
2. Клад зарыт на острове, имеющем координаты 220 с. ш. 800 з. д. Сможете ли вы теперь определить это место? Где же он находится?
3. Какое расстояние в градусах между точками с координатами 100с. ш., 100 в. д. и 100 с. ш. 200 в. д.?
4. Определите протяженность Африки по нулевому меридиану.
4