Информатика и ИКТ Конспект урока 8 класс
Урок
Тема урока: Практическая работа № 5. Основные алгоритмические конструкции. Следование
Цель урока: закрепить умения составления линейных алгоритмов в различной форме преставления (словесной, в виде блок-схем, ан учебном алгоритмическом языке).
Задачи урока:
Учебные: повторить способы представления алгоритмов, формировать умения составления трассировочных таблиц, исполнять готовые алгоритмы для конкретных исходных данных; строить цепочки команд, дающих нужный результат при конкретных исходных данных для исполнителя арифметических действий; строить арифметические, выражения и вычислять их значения.
Развивающие: развивать внимание, зрительную и слуховую память, логическое и алгоритмическое мышление, формировать умение формулировать суждения по правилам вывода, применять полученные знания, формировать письменную речь.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, ответственность за результаты своей деятельности.
Тип урока: урок применения знаний.
Оборудование: ПК, проектор, учебник, тетрадь
План урока
-
Орг. Момент (2 мин)
-
Постановка учебной задачи (7 мин)
-
Физкультминутка (1 мин)
-
Применение изученного материала (33 мин)
-
Инструктаж по ТБ(1 мин)
-
Практическая работа(31 мин)
-
Релаксация. Гимнастика для глаз (1 мин)
-
-
Домашнее задание (1 мин)
-
Итог урока (2 мин)
Ход урока
-
Орг. Момент (2 мин)
-
Постановка учебной задачи (7 мин)
Пояснения к заданиям практической работы.
-
Физкультминутка (1 мин)
-
Применение изученного материала. Практическая работа (33 мин)
-
Инструктаж по ТБ
-
-
Приготовьте рабочее место. Расположите учебные принадлежности так, чтобы они не мешали выполнению заданий.
-
Начинайте и заканчивайте работу по указанию учителя.
-
Соблюдайте правила электробезопасности.
-
Не касайтесь руками экрана монитора.
-
В случае появлении необычного звука, запаха, самопроизвольного отключения ПК немедленно прекратите работу и сообщите учителю
-
-
С
оставить словесный алгоритм открывания двери ключом
-
Заполните пропуски в блок-схеме, описывающей решение следующей задачи: Длина прямоугольника равна А см, а ширина – В см. Найдите площадь прямоугольника.
начало
конец
А, В
S
S:= A*B
-
По приведенному алгоритму восстановите формулу.
(В формуле присутствуют только буквы а, в, с )
-
Х1:=А
-
Х2:=С
-
Х1:=4*Х1*Х2
-
Х2:=В*В
-
Х:=Х2-Х1
-
Какое значение будет иметь переменная У на каждом шаге алгоритма
-
x:=2
-
Y:=4*x
-
Y:=Y+1
-
Y:=Y/3
-
Y:=Y*x
-
Y:= Y mod 2
-
-
Определить, что будет выведено на печать при выполнении следующего алгоритма на учебном алгоритмическом языке:
алг задача_5
аргx,y: цел
резz: цел
нач
x:=2
y:=5
x:=y
y:=x
z:=x-y
вывод x, y, z
кон
-
Составьте алгоритм, в любой форме для решения следующей задачи Для заданного количества суток (tfh) требуется определить количество часов(h), минут (m), секунд (с).
-
Релаксация. Гимнастика для глаз
-
Домашнее задание (1 мин) повторить §2.4 п.1 задание10 стр. 93 письменно.
-
Итог урока (2 мин)