МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 2 ГОРОДА ЕВПАТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Учитель начальных классов
Шейхаметова Эмине Ахтемовна
Классный час в начальной школе
Тема: Поведение в экстремальных ситуациях
на примере очерка С.Т.Аксакова «Буран»
Цели: совершенствовать и анализировать художественные
особенности произведения. Создавать словесные картины,
развивать наблюдательность и воспитывать любовь к красоте природы.
Оборудование: картины на экране в виде презентации, книги С.Т.Аксакрва «Буран»
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация. Загадка
Что за чудо из чудес:
Без рук, без ног, а валит лес.
(БУРЯ)
Сообщение делает подготовленный ученик на экране картинка
В США бывает 105 бурь в год, выпадает 39т. снега из которого вылепили снежную бабу размером 37 м. Для ресниц снежной бабы были использованы лыжи, глаза – венки, губы шины, руки две сосны по 8 м. шарф - более 30 м. пуговицы - шины. В 1963 г в городе Сиэтле произошел самый крупный снежный фестиваль.
III.Тема и целеполагание
Учитель – Ребята как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке (ответы детей)
Давайте попробуем подобрать синоним к слову Буря
(Пурга, буран, метель, завитуха, кутиха.)
Учитель предлагает послушать краткий рассказ о биографии Аксакова на экране фото писателя (ребята слушают о биографии)
Звучит музыка Г.Свиридова «Метель» (дети слушают музыку)
-Ребята какие ощущения, эмоции вы испытали (ответы учащихся: тревога, беспокойство, страх).
Учитель – Давайте сейчас прочитаем очерк С.Т. Асакова «Буран»
Словарная работа. Работа по содержанию
- Как описано приближение бурана? (ответы детей)
- А в музыке вы это услышали?
-В 1 абзаце начинается снег туча (зачитали). С чем сравнивается?( с огромным небом)
-А когда чаще всего наступает буран? (ночью).
-Что чувствует человек? Что ему помогает?
-Давайте попробуем найти эпитеты в очерке
Работа по картине Н.Е. Сверчкова «Буран»
Состав плана
1.Состояние природы до бури
2.Представление бурана
3.Начало бури
4.Решение переждать
5.Упорство молодых
6.Конец бурана
7.Спасение крестьян
8.Гибель товарищей
VII. Выводы:
-Почему погибли люди?
Найдите главную мысль (ужас, возмущение).
Домашнее задание:
«Написать рассказ как бы я поступил …» ( 8-10 предложений)