Задачи:
- повторить нумерацию чисел второго десятка, запись и чтение чисел, представление их в виде суммы разрядных слагаемых, выполнять сложение и вычитание, решать задачи;
- развивать мышление, память, внимание.
- воспитывать устойчивый интерес к математике.
Тип урока: повторение
Технологии: личностно-ориентированные
Компетенции обучающихся: учебно-познавательные, здоровьесберегающие
Ресурсы: карточки с числами, учебник
Ход урока
1. Орг. момент
а) Психолог. настрой
Сегодня я приглашаю вас в путешествие по стране Третьеклассников. Эту страну мы ещё не знаем. И чтобы не заблудиться, мы должны вспомнить, чем занимались в стране Второклассников на уроках математики. (ответы детей)
2. Знакомство с задачами и целями.
(ответы детей)
- Чему бы вы хотели научиться в 3 классе

3. Актуализация опорных знаний
Стр. 2 №2 по цепочке.
4. Минутка чистописания
Используя числа 1, 2, 3, 4, составить и записать двузначные, чтобы они не повторялись
5. Устное решение задач
- А теперь решим несколько задач. Девочка решила 17задач, а её подружка- на 2 задачи меньше. Сколько задач решила подружка?
Какой ещё вопрос можно поставить к условию задачи? (Сколько всего задач решили обе подружки?)
Стр. 4№5 – устно
- В 3 «А» классе14 уч., а в 3 «Б» на 2 больше. Сколько в 3 «Б»?
- В классе 15 мальчиков, а девочек на 9 меньше. Ск-ко девочек?
Диас за прошлый год получил 98 пятерок, а четверко на 18 меньше. Сколько четверок получил Диас? Всего?
6. Решение задач в тетради
В нашем классе было 9 мальчиков. Поступило еще 3 мальчика. Сколько в классе девочек, если всего в классе 25 человек?
На линейке 1 сентября было 93 первоклассника, 65 второклассников, а остальные – третьеклассники. Сколько было учеников 3 класса, если всего на линейке построилось 246 учеников.
Чтр. 5№6 устно
№7 – в тетради.
№4- у доски
7. Итог урока
- Какова была цель урока?
- Можно ли сказать, что мы достигли цели?
- Какое задание вызвало затруднение?
8. Д/з с4 №3, повторить опору №
Полную информацию смотрите в файле.

Поурочные планы по математике на 1 четверть (0.31 MB)

