Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  5 класс  /  Поурочное планирование

Поурочное планирование

Раздел долгосрочного плана: Декоративно-прикладное творчество. Класс: 5. Тема урока: Искусство плетения. Виды плетения. Знакомство с материалами и инструментами. Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):5.1.6.2Распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов, определяя их свойства и назначения 5.1.5.2 Выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей 5.1.4.1 Разработать план, определяя этапы выполнения творческой работы
03.12.2019

Содержимое разработки

План урока

Раздел долгосрочного плана:

Декоративно-прикладное творчество

Школа: КГУ «Общеобразовательная средняя школа имени ИМ Астафьева»

Дата:

Ф.И.О. учителя: Торшина ТП

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Искусство плетения. Виды плетения. Знакомство с материалами и инструментами

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.1.6.2Распознавать ряд современных и нетрадиционных материалов, определяя их свойства и назначения

5.1.5.2

Выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей

5.1.4.1

Разработать план, определяя этапы выполнения творческой работы


Цели урока

  • Ознакомить с искусством плетения;

  • Различать свойства материалов применяемых в плетении;

  • Различатьтехники плетения;

  • Выполнить узлыплетения;

Критерии успеха

  • Знает и применяет различные материалы;

  • Правильно применяет разные способы плетения;

  • Умеет обоснованно излагать свою мысль.

Языковые цели


Лексика и терминология

Макраме- (фр. Macramé, от арабск. — тесьма, бахрома, кружево или от турецк. — шарф или салфетка с бахромой).

Фактура-от лат. factūra — обработка, строение


Өру – плетенеие – Embroidery

Макраме – Macrame

Түйін түрлері – Виды узелков - Types of knots


Полезные выражения для диалогов и письма:

Такие виды плетения, как … можно применить в … изделиях.

Искусство плетения является …


Привитие ценностей

  • Труд и творчество

  • Патриотизм


Межпредметные связи

  • История Казахстана, русский язык, казахский язык /для развития речи/

Навыки использования ИКТ

Развитие навыков работы с интернет ресурсами.

Презентация на интерактивной доске.

Предварительные знания


Учащиеся знают какие материалы применяют при плетении.

Выполняет предварительный эскизы и зарисовки

Активизировать уже имеющиеся знания через выполнение практических заданий.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


Приветствие.

Создание коллаборативной среды: прием «Снежинка» (написать добрые пожелания для соседа по парте)

С целью определения темы и цели урока применяется метод «Вызов».

Учитель показывает слайды с фотографиями плетенных изделий.



Заготовки снежинок




Готовые изделия в технике плетения. Презентация






Иллюстрационные материалы: плетеные изделия из бисера, макраме и др. предметы ДПИ.



Техника плетения из оберток початков кукурузы от народного мастера Элеоноры Волощук




карандаш


Технологические карты


Середина урока


Знакомство с видами плетения:

макраме, плетение из прутьев дерева, газетных трубочек, плетение кружев, бисероплетения и др. Демонстрируя материалы, используемые для плетения, это могут быть природные и искусственные: нити различной фактуры и толщины, обертки початков кукурузы, кожаные ремешки, рогоза, нетрадиционные материалы (нити из пластиковых бутылок, из полиэтиленовых пакетов, трубочки из газет).





Практическое задание.


Повторение правил ТБ: прием «Волшебный карандаш»

Плетение в 2,3,4,5 нитей из шнура.

Конец урока


Итог урока. Рефлексия: прием «Чемодан, мясорубка,корзина»

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.



Мясорубка – информацию переработаю.


Корзина – всё выброшу.

Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.


Убрать рабочее место.

Стикеры

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся.

Провести опрос для выявления усвоения темы.

Правила техники безопасности в ходе работы с материалами изобразительного искусства (точилки, макетные ножи, ножницы и др.)

проведение физминутки

Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



-75%
Курсы дополнительного образования

История моды

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Поурочное планирование (36.54 KB)
