Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  1 класс  /  Посвящение в читатели

Посвящение в читатели

Цели мероприятия: - воспитывать потребность в чтении книг; - познакомить первоклассников с правилами обращения с книгой; - обобщать знания учащихся о сказках, развивать умения узнавать сказки и их героев; - развивать творческие возможности детей.

03.05.2017

Содержимое разработки


Цели мероприятия: 
- воспитывать потребность в чтении книг;
- познакомить первоклассников с правилами обращения с книгой;
- обобщать знания учащихся о сказках, развивать умения узнавать сказки и их героев;
- развивать творческие возможности детей. 

Первый класс, первый класс

Сколько грамотных у вас

33,33- все раскрыли буквари


У кого в порядке книжки и тетрадки

У кого пятерок нам не сосчитать

Ясно всем ребятам это первоклашки

Как таких старательных нам не знать



«Колобок»- презентация

Ход мероприятия.

Учитель. Ребята, мы снова собрались все вместе в нашем красивом классе. А это значит, что у нас праздник. Вы все уже научились читать, и сегодня праздник «Посвящение в читатели»

(Слайд- задание)

(На сцену выходят дети и читают стихи). 
1. Уже земля сменила платье,
Надела вешний свой наряд.

Сегодня праздник!
Школьный праздник
Для всех читающих ребят. 

2. Букв сначала мы не знали, 
Книжки мамы нам читали.
А теперь читаем сами, 
Подружились книжки с нами.

3. Книга добрая, живая,
Чудеса она творит!
Обо всем на свете знает
И со мною говорит.

4.Из нее узнаешь ты
Обо всем на свете
На любой вопрос она
Без труда ответит.

5. Очень любят книжки
Взрослые и дети.
Никому без книжки 
Жить нельзя на свете.

6. Всем полезно чтение
Про себя и вслух.
Книга – самый верный,
Самый лучший друг.

7. В ней стихи и сказки,
Все к твоим услугам!
Береги же книгу!
Стань и ты ей другом!

8. Книг заветные страницы, 
Помогают людям жить. 
И работать, и учиться 
И отчизной дорожить.
Песня « 33 родных сестрицы»

-- Для того, чтобы попасть на словарный «остров слов» вам необходимо прочитать слова с карточек

(слайд «Остров слов»)


Учитель – отгадайте сказочных героев

Умён . изворотлив усатый дружок

Хозяина сделал богатым

Но жить он не может без красных сапог

Кто это скажите. ребята?



Появилась девочка в чашечке цветка

И была та девочка чуть больше ноготка



Все девочки и мальчики полюбить его успели

Он- герой весёлой книжки

За спиной его- пропеллер



Была она артисткой. прекрасной как звезда

От злого Карабаса сбежала навсегда



С букварем шагает в школу

Деревянный мальчуган

Попадает вместо школы

В разноцветный балаган

(Слайд –отгадай названия сказок)

Песня – «Радуются дети»


Учитель. Дети, скажите, пожалуйста, а кто в нашей школе заведует книгами? Конечно, это наш школьный библиотекарь. Встречаем дружными аплодисментами хозяйку школьного книжного царства - Татьяну Александровну. 
(Под аплодисменты детей на сцену выходит школьный библиотекарь)

Библиотекарь. Здравствуйте! В нашем книжном царстве всегда рады гостям. 
Стоит снаружи дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нем
Там книги интересные
Стоят рядами тесными.

- Вы знаете, что это за дом? (ответы детей) БИБЛИОТЕКА

Библиотекарь. Да, это библиотека. И не зря её называют Книжным царством – мудрым государством. Как вы думаете, почему? (ответы детей). Действительно, здесь очень многое можно узнать. Но государство наше не простое, поэтому попасть в него может не каждый. Ворота книжного царства откроются только для того, кто сможет ответить на все задания, которые подготовили для вас герои книг. Готовы ли вы к сложным испытаниям? Тогда начинаем!


-Библиотекарь. Дорогие первоклассники, для вас первое испытание. В нашей библиотеке храниться Чудо-сундучок, в который сказочные герои спрятали разные предметы. Узнайте и назовите их, а также вспомните, в какой сказке они вам встречались и кому принадлежат?
1.Этот фрукт едва не погубил жизнь молодой принцессы. (Яблоко)
2.Этот предмет вам всегда подскажет насколько вы привлекательны и существует ли кто-нибудь на свете прекраснее вас. (Зеркало)
3.Этот предмет не только годится в пищу, но и поможет устроить личную жизнь. (Горошина)
4.Здесь находится предмет гигиены, который проглотил однажды разъярённый крокодил. (Мочалка)
5.С помощью этого предмета можно открыть волшебную дверь. (Золотой ключик) 
6.Сказочное транспортное средство, которое одновременно является напольным покрытием. (Ковер-самолет)
7. Кроватка одной маленькой девочки. (Скорлупа грецкого ореха из сказки Дюймовочка).
8. Острый предмет, в котором хранилась смерть Кащея Бессмертного. (игла)
9. Очень крепкий предмет, который не могли разбить ни бабка, ни дедка. (Золотое яичко, которое снесла Курочка Ряба.) 

- Молодцы, вы прекрасно справились с этим заданием. Слышите, к нам на праздник спешат сказочные герои. 

Учитель - Дети, а у нас гость. (Входит Кот ученый)

Кот. Здравствуйте! 
Я очень мудрый и учёный кот.
У меня, друзья, всегда полно забот.
Коль иду направо, песенки пою.
Я певец известный, правду говорю! 
А иду налево, то слагаю сказки.
Выполнить заданье нужно без подсказки!

Я, ребята, для вас приготовил задание: 
« Дополни имя сказочного героя». 
Кащей – …Бессмертный
Сестрица - …Аленушка
Баба - …Яга
Иван - …царевич
Крошечка - …Хаврошечка 
Елена - …Прекрасная
Мальчик- с -…пальчик
Братец - …Иванушка
Змей - …Горыныч
Финист - Ясный …Сокол

Молодцы, с заданием вы справились. С нетерпением буду ждать вас в книжном царстве. До встречи! 
(Кланяется и уходит).!


Библиотекарь. Молодцы! Вы действительно, хорошо знаете сказочных героев..

Пиши-читай. Здравствуйте, ребята.
Искать меня недолго, 
Я близок, так и знай, — 
Живу на книжной полке 
Твой друг Пишичитай. 
Ты об руку со мною 
Придешь в волшебный край,
Весь мир тебе откроет 
Твой друг Пишичитай. 
Со мной, Пишичитаем, 
Сегодня подружись, 
И дружба та большая 
Не кончится всю жизнь.

Библиотекарь. Ребята, а вы знаете, что книжки тоже могут заболеть. Да-да, не удивляйтесь. Прав-да, они не чихают, не кашляют. Книжки не плачут, не стонут, не жалуются, но они страдают: как–то незаметно начинают бледнеть, желтеть, сохнуть, рассыпаться на листочки. И вот тут на помощь прихожу я и мои помощники. Мы подклеиваем книжку, расправляем ей странички, делаем новый корешок. Книга – огромная ценность и относиться к ней надо бережно. 

Пиши-читай. Постарайтесь запомнить несколько правил:
1.Берите книжку чистыми руками.
2.Не перегибайте книгу – от этого выпадают страницы.
3.Не кладите в книгу карандаши и другие предметы. От этого рвется переплет.
4.Не загибайте страницы, пользуйтесь закладкой.
5.Не читайте книгу во время еды.
6.Чтобы книга и учебник дольше служили, оберните их.
7.Пользуйтесь закладками.
Вы обещаете выполнять данные правила? Давайте все вместе скажем: «Обещаем». (Дети говорят все вместе «Обещаем».)

Библиотекарь.Ребята, мне хочется узнать сможете ли вы правильно обращаться с книгами. Сейчас мы сыграем в игру «Что любит книжка?». Если вы считаете, что книжки это любят должны говорить хором «Да». Если не согласны — «Нет!»
Игра «Что любит книжка?» 
Обложку. — Да.
Грязные руки. — Нет.
Закладку. — Да.
Дождик и снег. — Нет.
Бережное отношение. — Да.
Ласку. - Да. Яичницу. - Нет.
Чистые руки. - Да.
Валяться на полу. — Нет.
Драться. — Нет.
Жить на книжной полке. — Да.
Любознательных читателей. — Да.

Библиотекарь. Вы справились со всеми заданиями. Значит, вы можете стать нашими читателями, приходить сюда и путешествовать по Книжному царству – мудрому государству.
Книги откроют вам удивительный мир. Мы поздравляем вас с этим большим событием. 
(На сцену выходят дети и читают стихи). 

1. Дети, читайте всегда и повсюду
Добрые книжки, известные людям!
Приветливо двери свои распахнёт
Тот замок, где дивная сказка живёт! 

2. Библиотека читателей ждёт!
Библиотекарь всех в гости зовёт!
В зале читальном всегда тишина,
Она для читателей очень важна! 

3. Спешите, ребята, скорее читать!
Героев волшебных повсюду встречать!
Для нас ведь писали чудесные книги,
Слагали загадки, рассказы, былины!

Песня- «В каждом доме, в каждой хате»

Библиотекарь. Дети, я хочу вручить вам «Удостоверения достойных читателей»

Учитель. Дети, давайте поблагодарим Татьяну Александровну и нашего героя за интересный праздник! Хором скажем: «Спасибо!». (Дети говорят «Спасибо»)
Слово директору школы Андреевой Инне Степановне.

Звучит музыка

-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Посвящение в читатели (71 KB)
