Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  "Построим дом!" (занятие по математике)

"Построим дом!" (занятие по математике)

Файл содержит конспект открытого занятия. В конспекте изложены цели, задачи, оборудование и ход занятия. В приложении опубликованы слайды презентации и фото оборудования, используемого на занятии: кубики для проведения опыта (исследования) и "кирпичи", используемые для физкультминутки и выполнения заданий в процессе занятия.
10.02.2013

Описание разработки

Цели: Закрепить знания и умения учащихся решать задачи с применением таблицы умножения.

Задачи: 

Обучающая:  Отрабатывать и совершенствовать вычислительные навыки, используя знания таблицы умножения.

Развивающие:  Развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы.

Воспитательная: Прививать интерес к математике, воспитывать организованность, самостоятельность, ответственность, умение добиваться поставленной цели.

Вид:  занятие – практикум.

Тип занятия: применение знаний и умений.

Оборудование: компьютер, презентация,  толковый словарь, карточки-задания, кубики-«кирпичи» с наклеенными заданиями, музыкальное сопровождение «На стройке», из м/ф «Ну, погоди!».

Ход занятия

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами будем строить дом. (СЛАЙД 1).

- А кто обычно строит дом? (Люди, строители). А только люди строят дом? Животные строят себе дома? (Да!)  А какие?  (Роют норки, строят гнёзда) Медведь стоит себе дом? (Да, медведь строит себе берлогу.)Правильно! (СЛАЙД 2).

- Если зверь не построит себе дом, то он может погибнуть. Недавно такой случай был у нас на Сахалине. Медведь вовремя не построил себе берлогу и не лег в спячку и из-за этого погиб.

- И люди тоже строят себе дома, чтобы жить было хорошо и тепло, а иначе можно погибнуть. Даже есть такая заповедь: «Человек должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына, и тогда жизнь прожита не зря.»

- Вот сегодня мы с вами и будем строить дом. А для этого нам понадобится математика? Чтобы дом был крепким и не развалился при первом же дуновении ветерка, его надо построить, рассчитав правильно все этапы строительства. Вы уже выучили таблицу умножения и сегодня ваши знания и умения помогут нам построить дом. Итак, начнём!

II. Устный счет.

- Для начала строительства надо подготовить площадку, на которой будет стоять наш дом. Для строительства мы возьмем участок на берегу нашего Анивского залива. (СЛАЙД3) Но прежде, чем начинать строительство, площадку надо расчистить: убрать с неё камни, бревна, мусор. Чтобы сделать это, давайте поработаем устно и каждый ваш правильный ответ будет расчищать нашу строительную площадку.

На доске прикреплены карточки с изображением камней, мусора, бревен, на обратной стороне вопросы. Учащиеся по одному выходят и выбирают карточку и читают вопрос, если сам не может ответить, группа помогает:

  • 6 увеличить в 5 раз;
  • 6 увеличить на 5;
  • 54 уменьшить на 5;
  • 54 уменьшить в 9 раз;
  • Найди произведение чисел 6 и 8;
  • Во сколько раз 12 больше, чем 4;
  • На сколько 4 меньше, чем 12.

III. Практическая работа.

- Хорошо, камни мы разбили и убрали. Площадку мы расчистили. Приступаем к строительству. А с чего мы будем начинать строительство дома? С крыши? С двери?  А с чего?(Ответы детей)

- Сначала мы должны построить фундамент. Кто знает, что такое «фундамент»? Давайте прочитаем в словаре, что означает это слово. (Один из учащихся находит в словаре и читает определение слова «фундамент»).

- Фундамент и стены домов могут быть построены из дерева, кирпича, бетона, цемента. Давайте проверим, что может быть, если фундамент и стены нашего дома будут из разных материалов.

Опыт 1. Предположим, фундамент нашего дома будет  деревянный, а стены сделаем из кирпича. (Ставим кубик-кирпич (красного цвета) на деревянный кубик (бумажный кубик коричневого цвета).) Как вы думаете, что произойдёт? (Кирпич раздавит дерево.) Почему так получилось? (Потому что кирпич тяжелее и крепче дерева.)

Опыт 2. Сделаем фундамент бетонный, а стены из дерева или кирпича. (Ставим деревянный кубик на гипсовый.) Устоит наш дом? (Да.) Почему? (Потому что бетон крепче дерева.)

- Какой мы можем сделать вывод? (Фундамент должен быть из материала, который крепче.)

- Ну а теперь давайте построим фундамент для нашего дома. Для этого нам надо решить уравнения. (СЛАЙД 4).

2 * Х = 6 * 3    36 : Х = 9     Х : 3 = 12:4     Х * 6= 24

Каждый учащийся получает карточку с одним уравнением (дифференцированное задание) и решает его.

- Молодцы! Вы решили уравнения и давайте проверим ответы. (СЛАЙД 5). В двух уравнениях у нас ответ 4 – это высота нашего фундамента, а ответ 9 – это его длина. Вот какой получился у нас фундамент (СЛАЙД 6) – крепкий и устойчивый.

- Теперь нам надо приготовить стройматериалы. Решим задачу (СЛАЙД 7):

  • Крокодил Гена купил 24 гвоздя, а Чебурашка 8. Во сколько раз меньше гвоздей купил Чебурашка, чем Крокодил Гена? Сколько гвоздей купили вместе крокодил Гена и Чебурашка?

Учащиеся решают задачу устно, называют ответ.

IV. Физкультминутка.

- А ещё к нам на стройку привезли кирпичи и их надо срочно разгрузить. Все встали, отодвинули стульчики и дружно по цепочке передаем кирпичи друг другу. (Играет музыка «На стройке» из м/ф «Ну погоди!»).

- Хорошо! Кирпичи мы разгрузили, теперь мы можем стены возводить. (СЛАЙД 8). А чтобы возвести стены, нам надо решить выражения, которые написаны у нас на кирпичах. Каждый из вас должен решить выражения на кирпиче и тем самым, каждый из вас вложит свой кирпич в стены нашего дома.

Выполнить порядок действий. (Каждый учащийся получает по одному кирпичу, на котором прикреплены два выражения, если решил, получает следующий кирпич.)

- Чем больше выражений вы решите, тем крепче будут стены нашего дома.

        48 : (24 : 3) +89 =                27 : (45 :5) + 68 =                     14 : 2 + 58 =

        9 * 4 – 3 * 6 =                        4 * 6 – 3 * 7 =                       ( 50 – 14 ) : 6 =

        86 – 4 * 5 – 24 =                    52 + 8 - 36:6 =                         90 : 9 * 5 : 2 =

- Молодцы! Всё решили правильно и стены мы построили. (СЛАЙД 9)

Теперь нам надо поставить окно и двери. Для этого решим задачу. (СЛАЙД 10).

  • Высота оконной рамы 5 дм, а ширина в два раза больше, чем высота. Сколько потребуется рейки для обналички?

- Нам опять встретилось незнакомое слово «обналичка». Посмотрим, что это такое. В нашем словаре этого слова нет, но в электронном словаре «Википедия», который есть в Интернете, я нашла слово «Наличник». Прочитаем, что это такое. (Один из учащихся читает определение.). Посмотрите, вот разные образцы наличников. (СЛАЙД 11). Мастер как раз и делает обналичку  с помощью реек.

- Что мы должны сделать, чтобы узнать, сколько потребуется обналички для нашего окна? Мы должны найти его периметр.( Один из учащихся выходит к доске, составляем краткую запись и решаем задачу.)

 - Наш дом почти построен (СЛАЙД 12), осталось построить только крышу. Чтобы построить крышу надо посчитать, сколько здесь треугольников? (Учащиеся называют свои варианты ответов.)

Треугольники

Давайте вместе проверим, кто оказался прав, посчитаем вместе все треугольники.(Считаем треугольники по экрану.)(СЛАЙД 14-18)

- Наконец наш дом построен. Молодцы! (СЛАЙД 11).

Итог занятия.

-Наше занятие подходит к концу и я предлагаю вам ответить на некоторые вопросы:

А теперь покажите, с каким настроением вы заканчиваете занятие. (СЛАЙД 16). ( Учащиеся получают листочки с изображением смайликов и отмечают своё настроение.)

Содержимое разработки




Тема занятия

«Построим дом!»

Мосолова Наталья Анатольевна,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД «ДДТ»

объединение «Математика»,

возраст учащихся: 8-9 лет.



Цели: Закрепить знания и умения учащихся решать задачи с применением таблицы умножения.

Задачи:

Обучающая: Отрабатывать и совершенствовать вычислительные навыки, используя знания таблицы умножения.

Развивающие: Развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы.

Воспитательная: Прививать интерес к математике, воспитывать организованность, самостоятельность, ответственность, умение добиваться поставленной цели.

Вид: занятие – практикум.

Тип занятия: применение знаний и умений.

Оборудование: компьютер, презентация, толковый словарь, карточки-задания, кубики-«кирпичи» с наклеенными заданиями, музыкальное сопровождение «На стройке», из м/ф «Ну, погоди!».


Ход занятия

  • Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами будем строить дом. (СЛАЙД 1).

- А кто обычно строит дом? (Люди, строители). А только люди строят дом? Животные строят себе дома? (Да!) А какие? (Роют норки, строят гнёзда) Медведь стоит себе дом? (Да, медведь строит себе берлогу.)Правильно! (СЛАЙД 2).

- Если зверь не построит себе дом, то он может погибнуть. Недавно такой случай был у нас на Сахалине. Медведь вовремя не построил себе берлогу и не лег в спячку и из-за этого погиб.

- И люди тоже строят себе дома, чтобы жить было хорошо и тепло, а иначе можно погибнуть. Даже есть такая заповедь: «Человек должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына, и тогда жизнь прожита не зря.»

- Вот сегодня мы с вами и будем строить дом. А для этого нам понадобится математика? Чтобы дом был крепким и не развалился при первом же дуновении ветерка, его надо построить, рассчитав правильно все этапы строительства. Вы уже выучили таблицу умножения и сегодня ваши знания и умения помогут нам построить дом. Итак, начнём!


  • II. Устный счет.

- Для начала строительства надо подготовить площадку, на которой будет стоять наш дом. Для строительства мы возьмем участок на берегу нашего Анивского залива. (СЛАЙД3) Но прежде, чем начинать строительство, площадку надо расчистить: убрать с неё камни, бревна, мусор. Чтобы сделать это, давайте поработаем устно и каждый ваш правильный ответ будет расчищать нашу строительную площадку.

На доске прикреплены карточки с изображением камней, мусора, бревен, на обратной стороне вопросы. Учащиеся по одному выходят и выбирают карточку и читают вопрос, если сам не может ответить, группа помогает:

  • 6 увеличить в 5 раз;

  • 6 увеличить на 5;

  • 54 уменьшить на 5;

  • 54 уменьшить в 9 раз;

  • Найди произведение чисел 6 и 8;

  • Во сколько раз 12 больше, чем 4;

  • На сколько 4 меньше, чем 12.


  • III. Практическая работа.

- Хорошо, камни мы разбили и убрали. Площадку мы расчистили. Приступаем к строительству. А с чего мы будем начинать строительство дома? С крыши? С двери? А с чего?(Ответы детей)

- Сначала мы должны построить фундамент. Кто знает, что такое «фундамент»? Давайте прочитаем в словаре, что означает это слово. (Один из учащихся находит в словаре и читает определение слова «фундамент»).

- Фундамент и стены домов могут быть построены из дерева, кирпича, бетона, цемента. Давайте проверим, что может быть, если фундамент и стены нашего дома будут из разных материалов.

Опыт 1. Предположим, фундамент нашего дома будет деревянный, а стены сделаем из кирпича. (Ставим кубик-кирпич (красного цвета) на деревянный кубик (бумажный кубик коричневого цвета).) Как вы думаете, что произойдёт? (Кирпич раздавит дерево.) Почему так получилось? (Потому что кирпич тяжелее и крепче дерева.)

Опыт 2. Сделаем фундамент бетонный, а стены из дерева или кирпича. (Ставим деревянный кубик на гипсовый.) Устоит наш дом? (Да.) Почему? (Потому что бетон крепче дерева.)

- Какой мы можем сделать вывод? (Фундамент должен быть из материала, который крепче.)

- Ну а теперь давайте построим фундамент для нашего дома. Для этого нам надо решить уравнения. (СЛАЙД 4).


2 * Х = 6 * 3 36 : Х = 9 Х : 3 = 12:4 Х * 6= 24

Каждый учащийся получает карточку с одним уравнением (дифференцированное задание) и решает его.

- Молодцы! Вы решили уравнения и давайте проверим ответы. (СЛАЙД 5). В двух уравнениях у нас ответ 4 – это высота нашего фундамента, а ответ 9 – это его длина. Вот какой получился у нас фундамент (СЛАЙД 6) – крепкий и устойчивый.

- Теперь нам надо приготовить стройматериалы. Решим задачу (СЛАЙД 7):

  • Крокодил Гена купил 24 гвоздя, а Чебурашка 8. Во сколько раз меньше гвоздей купил Чебурашка, чем Крокодил Гена? Сколько гвоздей купили вместе крокодил Гена и Чебурашка?

Учащиеся решают задачу устно, называют ответ.

  • IV. Физкультминутка.

- А ещё к нам на стройку привезли кирпичи и их надо срочно разгрузить. Все встали, отодвинули стульчики и дружно по цепочке передаем кирпичи друг другу. (Играет музыка «На стройке» из м/ф «Ну погоди!»).


- Хорошо! Кирпичи мы разгрузили, теперь мы можем стены возводить. (СЛАЙД 8). А чтобы возвести стены, нам надо решить выражения, которые написаны у нас на кирпичах. Каждый из вас должен решить выражения на кирпиче и тем самым, каждый из вас вложит свой кирпич в стены нашего дома.

Выполнить порядок действий. (Каждый учащийся получает по одному кирпичу, на котором прикреплены два выражения, если решил, получает следующий кирпич.)

- Чем больше выражений вы решите, тем крепче будут стены нашего дома.


48 : (24 : 3) +89 = 27 : (45 :5) + 68 = 14 : 2 + 58 =

9 * 4 – 3 * 6 = 4 * 6 – 3 * 7 = ( 50 – 14 ) : 6 =

86 – 4 * 5 – 24 = 52 + 8 - 36:6 = 90 : 9 * 5 : 2 =

- Молодцы! Всё решили правильно и стены мы построили. (СЛАЙД 9)

Теперь нам надо поставить окно и двери. Для этого решим задачу. (СЛАЙД 10).

  • Высота оконной рамы 5 дм, а ширина в два раза больше, чем высота. Сколько потребуется рейки для обналички?

- Нам опять встретилось незнакомое слово «обналичка». Посмотрим, что это такое. В нашем словаре этого слова нет, но в электронном словаре «Википедия», который есть в Интернете, я нашла слово «Наличник». Прочитаем, что это такое. (Один из учащихся читает определение.). Посмотрите, вот разные образцы наличников. (СЛАЙД 11). Мастер как раз и делает обналичку с помощью реек.

- Что мы должны сделать, чтобы узнать, сколько потребуется обналички для нашего окна? Мы должны найти его периметр.( Один из учащихся выходит к доске, составляем краткую запись и решаем задачу.)

- Наш дом почти построен (СЛАЙД 12), осталось построить только крышу. Чтобы построить крышу надо посчитать, сколько здесь треугольников? (Учащиеся называют свои варианты ответов.)

- Давайте вместе проверим, кто оказался прав, посчитаем вместе все треугольники.(Считаем треугольники по экрану.)(СЛАЙД 14-18)

- Наконец наш дом построен. Молодцы! (СЛАЙД 11).


Итог занятия.

-Наше занятие подходит к концу и я предлагаю вам ответить на некоторые вопросы:

А теперь покажите, с каким настроением вы заканчиваете занятие. (СЛАЙД 16). ( Учащиеся получают листочки с изображением смайликов и отмечают своё настроение.)

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!




Приложение 1. Презентация.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

11 12 13 14 15


1617 18 19 20




Приложение 2. Наглядный материал.

кубики для опытов. кирпичи с заданием для стен и для физкультминутки.




-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель физики и математики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Построим дом!" (занятие по математике) (1.4 MB)
