Представлена разработка урока по изучению темы: Построение графика функции в QBasic. Содержание: план-конспект, презентация.
Построение графика функции в QBasic
Описание разработки
Тема урока: «Построение графиков функций» (язык программирования QBasic)
Класс: 10
Методическая цель: показ некоторых приемов осуществления компетентностного подхода к обучающимся на этапе формирования новых знаний и умений с использованием элементов инновационных образовательных технологий
Цели уроков:
Образовательные:
закрепить знания суворовцев по использованию оператора рисования линий, практическое использование операторов графики; научить строить графики математических функций с использованием языка программирования QBasic.
Развивающие:
анализируя поставленную задачу в целом, уметь выделять этапы решения и формулировать задачу каждого этапа путем построения аналогий, уметь обобщить полученные результаты и вывести алгоритм «рисования» графика функции средствами языка программирования; осуществить самоконтроль изученного, в процессе тестирования программы.
Воспитательные:
уметь рационально организовать выполнение полученного задания; организовать самостоятельную работу на компьютере, развивать интерес к предмету, показать взаимосвязь информатики и математики.
Тип урока: урок формирования новых знаний и умений.
Вид урока: комбинированный урок.
Применяемые технологии: критическое мышление, информационно-компьютерные технологии, технология проектной деятельности.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока:
| Этапы урока |
|
Какое существует правило переключения из символьного режима в графический? В графическом режиме весь экран разбивается на отдельные точки. Изобразите на доске компьютерную систему координат в 12-ом графическом режиме. Назовите оператор построения точки и назначение его параметров. Назовите оператор построения линии и назначение его параметров.
Постановка задачи: Построить график функции y=х² на [-2;2]. Давайте вспомним, как на уроке математики вы строите график функции. Попытаемся реализовать алгоритм операторами QBasic. Мы столкнулись с проблемой: - координаты точки будут откладываться от нуля графической системы экрана, а не от нуля осей. - получаем задание в декартовой системе координат, а построить график надо в графической. Какой выход? - найти способ перевода координат из декартовой системы в графическую. Для начала рассмотрим особенности обеих систем. Поделите лист тетради линией пополам. Слева – особенности декартовой системы координат, справа – графической. Получаем: координата абсциссы точки А в графическом режиме: (320 + X * mx), координата ординаты точки А в графическом режиме: (240 - Y * my). Попробуем составить программу для построения графика функции у=х², учитывая те моменты, которые важны для работы в графическом режиме.
Составляют и выполняют программу решения задачи на ПК: Построить график функции у= х³ на [-2;2]. 1)Какие изменения будут в строках выше составленной программы? 3) Как можно дополнить, изменить программу? Решение задач по группам. Самоконтроль в процессе тестирования программы. 6. Рефлексия. Какое задание на уроке вызвало трудности? 7. Подведение итогов урока. 8. Задание на самоподготовку. |
|
-80%







Построение графика функции в QBasic (1.07 MB)

