Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Проверочные работы  /  Конспект урока по информатике и ИКТ "Динамическое изображение объектов на языке программирования QBasic"

Конспект урока по информатике и ИКТ "Динамическое изображение объектов на языке программирования QBasic"

Урок поможет изучить и научит применять на практике операторы графики языка Бейсик.
26.11.2015

Описание разработки

Цели урока:

Продолжить изучение и применение на практике операторов графики языка QBasic.

научиться применять полученные знания для построения динамических изображений в языке программирования QBasic.

Задачи:

Образовательные

Расширить представления о графических возможностях языка QBasic при построении динамических объектов;

Научить использовать операторы графического построения изображений в сочетании с операторами цикла.

Развивающие

Формировать у студентов умения применять ранее полученные знания;

Привить интерес к данной дисциплине;

Формировать компьютерную грамотность.

План урока.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели занятия.

3. Актуализация (вопросы по пройденному материалу)

4. Изложение новой темы.

5. Закрепление знаний на практике.

6. Самостоятельная работа студентов за ПК.

7. Подведение итогов.

8. Домашняя работа.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока, Сообщение цели занятия.

Мы с Вами продолжаем уроки по программированию, используя язык QBasic.

Конспект урока по информатике и ИКТ Динамическое изображение объектов на языке программирования QBasic

На прошлых занятиях мы с вами научились создавать программы для изображения объектов с помощью языка программирования Бейсик.

Сегодня мы научимся изображать объекты в динамике (т.е. с изменяющимися параметрами).

Используя новые знания и умения, составим ряд программ для различных заданий. В конце урока вы выполните практическую работу.

Итак, запишем тему урока:

«Динамическое изображение объектов на языке программирования QBasic»

3. Актуализация знаний.

Ответим на вопросы:

1. Какой необходимо записать оператор для того, чтобы перевести экран в графический режим? Чем отличаются графические режимы друг от друга?

2. Какой оператор рисует окружность, дуги, эллипсы?

3. Какие параметры надо изменить для сжатия эллипса вдоль оси Х, вдоль оси Y?

4. Для чего нужен оператор CLS&

5. В каких случаях используется оператор SLEEP?

6. Что является результатом оператора LINE(xl,yl)-(x2,y2),c, b?

7. А что нужно добавить, чтобы прямоугольник был закрашенный?

8. Какими функциями можно воспользоваться для отображения на экране точки?

9. Как закрасит замкнутую область?

4. Изложение новой темы.

Мы сегодня будем продолжать говорить о графике и давайте попробуем изменить пока один параметр в графическом объекте

Пример 1, изобразим объект-окружность, у которой будет увеличивается радиус до конечного значения. 

Основная идея динамики состоит в том, что мы каждый раз будем рисовать окружность с увеличивающимся радиусом в цикле, при этом используя оператор CLS для стирания предыдущего изображения окружности.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Динамическое изображение объектов на языке программирования QBasic 

Руф Ольга Эдуардовна, преподаватель информатики

Раздел:  Элементы программирования.

Дисциплина: Информатика и ИКТ (1 курс)

Цели урока:

  • Продолжить изучение и применение на практике операторов графики языка QBasic.

  • научиться применять полученные знания для построения динамических изображений в языке программирования QBasic.

Задачи:

Образовательные

  1. Расширить представления о графических возможностях языка QBasic при построении динамических объектов;

  2. Научить использовать операторы графического построения изображений в сочетании с операторами цикла.

Развивающие

  1. Формировать у студентов умения применять ранее полученные знания;

  2. Привить интерес к данной дисциплине;

  3. Формировать компьютерную грамотность.

Воспитательные

  1. Развить познавательный интерес, творческую активность учащихся, трудолюбие;

  2. Развить потребность в приобретении навыков самостоятельной работы.

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и цели занятия.

  3. Актуализация (вопросы по пройденному материалу)

  4. Изложение новой темы.

  5. Закрепление знаний на практике

  6. самостоятельная работа студентов за ПК

  7. Подведение итогов

  8. Домашняя работа

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока, Сообщение цели занятия.

Мы с Вами продолжаем уроки по программированию, используя язык QBasic.

На прошлых занятиях мы с вами научились создавать программы для изображения объектов с помощью языка программирования Бейсик. Сегодня мы научимся изображать объекты в динамике (т.е. с изменяющимися параметрами).

Используя новые знания и умения, составим ряд программ для различных заданий. В конце урока вы выполните практическую работу.

Итак, запишем тему урока:

«Динамическое изображение объектов на языке программирования QBasic»

3. Актуализация знаний

Ответим на вопросы:

  1. Какой необходимо записать оператор для того, чтобы перевести экран в графический
    режим? Чем отличаются графические режимы друг от друга?

  2. Какой оператор рисует окружность, дуги, эллипсы?

  3. Какие параметры надо изменить для сжатия эллипса вдоль оси Х, вдоль оси Y?

  4. Для чего нужен оператор CLS&

  5. В каких случаях используется оператор SLEEP?

  6. Что является результатом оператора LINE(xl,yl)-(x2,y2),c, b?

  7. А что нужно добавить, чтобы прямоугольник был закрашенный?

  8. Какими функциями можно воспользоваться для отображения на экране точки?

  9. Как закрасит замкнутую область?

4. Изложение новой темы.

Мы сегодня будем продолжать говорить о графике и давайте попробуем изменить пока один параметр в графическом объекте

ПРИМЕР 1, изобразим объект-окружность, у которой будет увеличивается радиус до конечного значения.









Основная идея динамики состоит в том, что мы каждый раз будем рисовать окружность с увеличивающимся радиусом в цикле, при этом используя оператор CLS для стирания предыдущего изображения окружности

ВСПОМНИМ операторы ЦИКЛА

FOR i=1 to n STEP h некоторая переменная i меняется от 1 до n с шагом h

. . . . . . . . . . . . . . . . внутри цикла используется переменная i для задания

NEXT i какого-то изменяющегося параметра



Внутри основной программы будем использовать подпрограмму цикла –для задержки изображения на экране перед следующим изменением FOR k=1 TO 100: NEXT k

Поэтапное составление программы:

Вход в графический режим

SCREEN 12

1 этап: задаём начало параметра цикла

FOR r= 1 TO 100

2 этап: нарисуем окружность

CIRCLE (200,200),r,14

3 этап: задаём подпрограмму задержки изображения на экране

FOR k=1 TO 100: NEXT k


4 этап: очистка экрана (подготовка к рисованию новой окружности с другим радиусом

CLS

5 этап: конец цикла

NEXT r

6 этап: рисуем окружность с конечным радиусом

CIRCLE (200,200),r,14



Программа готова, осталось запустить и просмотреть результат, добились ли мы нужного результата. Это будет являться вашим первым заданием практической работы. Пометьте данную программу в конспекте.

ПРИМЕР 2: составим программу для движения воздушного шарика вниз вдоль оси Y. Вам предлагается алгоритм составления программы, ваша задача составить программу.

Основная идея состоит в том чтобы в цикле менялась координата y с увеличением значения (шарик падает- координата увеличивается )

Договоримся цвет контура шарика и линии зелёный (номер цвета-2). И увеличим время задержки.

На экране представлена таблица поэтапного составления программы. Студентам дается время на обдумывание и составление программы.

Вход в графический режим


1 этап: задаём начало параметра цикла (будем менять координату y от1 до 400 с шагом 10)


2 этап: рисуем овал сжатый вдоль оси х

Рисуем линию (ниточка от шарика)


3 этап: задаём подпрограмму задержки изображения на экране


4 этап: очистка экрана (подготовка к рисованию нового шарика)


5 этап: конец цикла




Рассмотрение готовой программы у доски (по желанию студент выходит к доске и предлагает свой вариант). В результате обсуждения мы должны прийти к подобному результату. Обговариваются и корректируются все этапы составления программы.



Вход в графический режим

SCREEN 12

1 этап: задаём начало параметра цикла (будем менять координату y от 1 до 400 с шагом 10)

FOR y= 1 TO 400 STEP 10

2 этап: рисуем овал сжатый вдоль оси х

Рисуем линию (ниточка от шарика)

CIRCLE (100,y),50,2,,,1.4

LINE (100,y+50)-(100,y+100),2

3 этап: задаём подпрограмму задержки изображения на экране

FOR k=1 TO 500: NEXT k


4 этап: очистка экрана (подготовка к рисованию нового шарика)

CLS

5 этап: конец цикла

NEXT y



Ваша следующая задача состоит в том, чтобы дополнить данную программу рисованием на экране ещё двух шариков со следующим условием:

    1. Второй шар будет падать на ровне с первым, но другого цвета и смещён относительно первого вправо на 100 точек

    2. Третий шар, будет смещён относительно второго тоже на 100 единиц, но должен падать с большей скоростью



Скорость 3-го шара в 2 раза больше



y





(Ожидаемый ОТВЕТ: второй шар - CIRCLE (200,y),50,4,,,1.4

LINE (200,y+50)-(200,y+100),4

Третий шар - CIRCLE (300,2*y),50,14,,,1.4

LINE (300,y+50)-(300,y+100),14)



ПРИМЕР 3: составим программу мигающего светофора

Основная идея – поочерёдно закрашивать кружки светофора

соответствующими цветами используя

подпрограмму задержки изображения на экране.

Для правильного подбора масштаба и координат рекомендуется нарисовать светофор в плоскости x y в тетради и рассчитать координаты для каждого объекта рисунка. Затем приступить к составлению программы.

Работа у доски

Первый студент выходит к доске и составляет программу для рисования корпуса светофора

SCREEN 12

LINE (100,100)-(200,400),6,BF

Второй – рисует три окружности внутри светофора

CIRCLE (150,150),40,0

CIRCLE (150,240),40,0

CIRCLE (150,330),40,0

Третий- задаёт цикл для 3-х разового мигания светофора

FOR n= 1 TO 3

Четвёртый – закрашивает верхний сигнал красным цветом, после задержки цветового сигнала меняет цвет на прежний (эффект мигания)

PAINT (150,150),4,0

FOR k=1 TO 1000: NEXT k

PAINT (150,150),6,0

Пятый – таким же образом закрашивает второй сигнал жёлтым цветом

PAINT (150,240),14,0

FOR k=1 TO 1000: NEXT k

PAINT (150,240),6,0

Шестой- осуществляет мерцание сигнала зелёным цветом

PAINT (150,330),2,0

FOR k=1 TO 1000: NEXT k

PAINT (150,330),6,0

Какого оператора не хватает для завершения цикла?

NEXT n



Программа составлена. Преподаватель отвечает на возникшие вопросы студентов.

Переходим к практической части нашего занятия.

5. Закрепление знаний на практике. (работа за ПК)

ЗАДАНИЕ 1:набрать и запустить программу рисования окружности с динамикой увеличения радиуса (см. в конспекте ПРИМЕР 1)

ЗАДАНИЕ 2: выполнить программу падающих трёх шаров строго вниз (см. в конспекте ПРИМЕР 2)

ЗАДАНИЕ 3: Апробировать программу мигающего светофора.

Во время практической работы преподаватель следит и корректирует работу студентов за компьютерами в индивидуальном порядке.

6.Самотоятельная работа студентов за ПК

Работа по карточкам-заданиям

Ещё раз формулируются задачи практикума и на что особо уделить внимание

Задание №1: Составить программу движения тележки по горизонтали справа налево







Примерная программа:

SCREEN 12

FOR х= 400 TO 1 STEP -5

LINE (х,200)-(х+50,210),4,BF

CIRCLE (х+10,220),10,4

CIRCLE (х+40,220),10,4

FOR k=1 TO 50: NEXT k

CLS

NEXT х

Задание №2: Набрать в языке программирования QBasic программу имитирующую движение математического маятника ( математический маятник это система тел, состоящая из длиной нити-подвеса и тела размер которого пренебрежительно мал по сравнению с нитью.). Маятник должен двигаться в одну сторону и обратно)

7. Подведение итогов

Сегодня мы познакомились с динамическими возможностями графических операторов языка QBasic.

Выставление оценок за работу у доски и практическую работу за ПК.

8.Домашняя работа

Конспект, повторить основные операторы языка QBasic, подготовиться к проверочной работе по данной теме.





















-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по информатике и ИКТ "Динамическое изображение объектов на языке программирования QBasic" (31.97 КB)
