Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  4 класс  /  Последствия деятельности человека (презентация)

Последствия деятельности человека (презентация)

Материал через эмоциональное состояние позволит создать условия воспитания бережного отношения к природе, родной земле, необходимости охранять её.
08.03.2016

Описание разработки

Цель: Через эмоциональное состояние создать условия воспитания бережного отношения к природе, родной земле, необходимости охранять её, познакомить с экологическими проблемами, способствовать восприятию любви к природе, осуществлять патриотическое воспитание, о правилах поведения на природе, формирование чувства сопричастности к происходящему вокруг, воспитание любви к Родине. 

Оборудование: сюжет фильма «Экология», картинки для коллажа,, презентация.

Ход урока.

1. Включение в тему.

(слайд № 1) планета Земля

Ребята сегодня у нас необычный урок познания мира он будет проходить на этой сцене. Настроимся на хороший урок. Тема нашего урока : «Последствия деятельности человека»

Учитель

Вместе с ребятами попытаемся понять, что же происходит на нашей огромной планете под названием, Земля! Им представится возможность побывать в роли экологов, они будут выполнять экологические задания, учится правилам поведения на природе и бережному отношению к окружающей среде. 

2. Первое задание которое я хочу вам предложить это создание коллажа «Как же образовалась наша планета Земля» чтобы понять какая она у нас ранимая и хрупкая и что на ней все взаимосвязано. 

- Давайте вспомним, сколько лет назад образовалась планета Земля? 

Ответ: 5 миллиардов лет назад. 

- Представим себе, что 5 миллиардов – это 1 час, а в часе 60 минут. И что же произошло за это время? 

(звучит музыка набата) 

Ученик: 0 минут образовалась новая планета.

Примерно 5 млрд. лет назад в какой-то точке бесконечного пространства под воздействием сил тяготения из облака космической пыли образовалось новое небесное тело – планета Земля. Поначалу Земля была безжизненная скалистая масса

Позднее из неё выделились более мелкие частицы, которые образовали воду и атмосферу. 

Ученик: через 10 минут зародилась новая клетка.

Ученик: через 30 минут в океане появились сине-зеленые водоросли, которые производили кислород. 

Ученик: через 52 минуты в океане появились маленькие животные – трилобиты.

Текло время, и вот под влиянием ультрафиолетовых лучей на земле образовался «органический житкость», в котором 3 млрд. лет назад зародились первые живые существа.

Ученик: через 55 минут появились на планете растения. 

Ученик: через 56 минут в воздухе поднялись огромные ящерицы. 

Ученик: через 57 минут появились динозавры. 

Ученик: через 58 минут появились первые птицы и звери.

Ученик: 59 минута появились первые люди на земле.

Появилась жизнь, Земля стала обитаемой…

Ученик: 60 минута - появились мы, сегодняшние жители. . Наша Земля 2,5 млн. лет назад стала планетой людей

Слишком много времени и слишком много усилий природы потребовалось, чтобы на Земле появился человек. Перед нами чистая, богатая и здоровая планета как вы думаете произходят ли какие небуть изменения на Земле в наше время А сегодня на нашей планете происходят большие изменения,а какие это иэменния мы увидим посмотрев маленький видио ролик (сюжет фильма «Экология.)

А что такое экология?

Экология - наука о нашем общем доме. Экология изучает как растения, животные, люди живут вместе и как влияют друг на друга и окружающую среду.

Какое впечатление осталось у вас после просмотра, я вижу что вам всем есть что сказать я всем предоставлю такую воможность Но для зтого мы свами составим коллективный рассказ и так все сосредоточились я начну а вы продолжите:

2. Составление коллективного рассказа.

Живет на Земле человек он маленький. Земля огромная.

1. Постепенно маленький человек развивался научился добывать полезные ископаемые. стоить дома. изобретал различные виды транспорта

2. В течение многих тысячелетий человек брал у природы все, что ему необходимо для жизни и не заботился о экономии.

Последствия деятельности человека (презентация)

3. Вырубка лесов, распашка земель, стали причиной вымирания животных, исчезновения растений.

4. Своей деятельностью человек меняет природную среду

5. Заводы и фабрики, построенные, рядом с водоемами загрязняют воду, губят животных и растительность.

6. Последствия деятельности человека это загрязнение воздуха дымом заводов фабрик и автомобилей.

7. Сегодня на нашей планете происходят большие изменения из-за не бережного отношения людей к природе загрезняются и загазовыаются города и села.

8. Возникают проблемы здоровья человека.

9. Истощаются и запасы природных ресурсов.

10. Мы каждый день оставляем после себя мусор. Мусор никуда не исчезает, а накапливается, занимая все больше пространства и отравлят окружающую среду. 

 Грустно наблюдать, как человек свей деятельностью разрушает красоту ,чистоту и здоровье природы в том числе и нас с вами.

Что же делать?

- Ребята а в наших ли силах помочь себе и нашей планете?

 Ответы учащихся:- Человек не должен вредить Земле, обращаться бережно, лучше землю использовать в благих целях, беречь леса, озера, реки, словом охранять родину.

3. Физкультминутка – игра «да, нет»

Правила игры: если вы согласны, то подпрыгнув, хлопните в ладоши над головой.

Если нет – присядьте.

- Я мусорю на улице

- Я не выключаю свет, когда меня в комнате нет

- Я берегу воду и закрываю кран

- Бабочку я отпускаю на волю

- Бумагу трачу попусту

- Охрана природы приносит пользу

- Планета Земля наш общий дом

4. Работа в группах.

Решение экологических задач

(Слаид №3)

1. Одно дерево в сутки выделяет столько кислорода, сколько потребуется для дыхания трёх человек в течение этого же времени.

Какое количество деревьев могут удовлетворить потребность в кислороде в течение суток всех учащихся вашего класса?

2. Брошенная на землю бумага разлагается через 2 года. В школе вам предстоит учиться 11 лет. Если каждый год вы будете бросать в лесу, на реке бумагу, обёртки, газету, пакеты, сколько лет

потребуется для того, чтобы весь бумажный мусор разложился?

5. Рефлексия (под музыку)

«Что может сделать ты?» ладошки 2 группы

- экономно использовать бумагу и воду.

- Старайтесь покупать напитки в стеклянных бутылках, которые можно …(использовать много раз).

- Не покупайте больше, чем можете … (употребить).

- Одежду, которую ты уже не носишь, можно… (отдать нуждающимся).

- Не выбрасывай старые игрушки, книги: они могут… (кому-то понадобиться).

- Используй пищевые отходы для… (приготовления удобрений).

6. Подведение итога учителем.

Ребята вы поняли, что все в наших силах и в наших руках. Сохранить планету земля и оставить её такой же красивой. Я желаю, чтобы вы помнили об этом всегда. Спасибо за работу на уроке. До новых встреч.

Содержимое разработки

Мастер - класс .  У читель Жекебатырова Рабига Турсуновна   Урок познания мира в 4 классе.   Тема: «Последствия деятельности человека»

Мастер - класс . У читель Жекебатырова Рабига Турсуновна Урок познания мира в 4 классе. Тема: «Последствия деятельности человека»

Этап урока – закрепление.

Этап урока – закрепление.

Экология – наука о нашем общем доме.    Экология изучает как растения, животные, люди живут вместе и как влияют друг на друга и окружающую среду.

Экология – наука о нашем общем доме. Экология изучает как растения, животные, люди живут вместе и как влияют друг на друга и окружающую среду.

Создание коллажа    «Как образовалась  наша планета Земля»

Создание коллажа «Как образовалась наша планета Земля»

  Видеофильм «Экология»

Видеофильм

«Экология»

Составление коллективного рассказа

Составление коллективного рассказа

Экологическая физкультминутка

Экологическая физкультминутка

Работа в группах.  Решение экологических задач

Работа в группах. Решение экологических задач

Одно дерево в сутки выделяет столько кислорода, сколько потребуется для дыхания трех человек в течение этого же времени. Какое количество деревьев могут удовлетворить потребность в кислороде в течение суток всех учащихся нашего класса?

Одно дерево в сутки выделяет столько кислорода, сколько потребуется для дыхания трех человек в течение этого же времени. Какое количество деревьев могут удовлетворить потребность в кислороде в течение суток всех учащихся нашего класса?

Брошенная на землю бумага разлагается 2 года.  В школе вам предстоит учиться еще 7 лет. Если каждый год вы будете бросать в лесу, на реке обвертки, газеты, пакеты, то сколько лет потребуется, для того чтобы весь бумажный мусор разложился?

Брошенная на землю бумага разлагается 2 года. В школе вам предстоит учиться еще 7 лет. Если каждый год вы будете бросать в лесу, на реке обвертки, газеты, пакеты, то сколько лет потребуется, для того чтобы весь бумажный мусор разложился?

«Что можешь сделать ты?»

«Что можешь сделать ты?»

Итоги

Итоги

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель начальных классов

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Последствия деятельности человека (презентация) (1.37 MB)
