Цели урока: С помощью активных методов сформировать представление о влиянии ядовитых веществ, содержащихся в табаке, на организм человека, его здоровье, здоровый образ жизни.
Задачи урока:
Обучающие:
Для учителя: создать условия для осмысления обучающимися проблемы, связанной с прокурительной запрограмированностью; формировать у обучающихся убеждение о вреде курения.
Для обучающихся: формировать представление о влиянии ядовитых веществ, содержащихся в табаке, на организм человека, его здоровье, здоровый образ жизни. Расширить представление о вредных последствиях курения.
Развивающие: развивать у обучающихся интерес к предмету, речь, любознательность, мышление, способность к сравнению и анализу, поиску ответов на возникшие вопросы.
Воспитательные: воспитывать стремление к сотрудничеству, воспитывать доброжелательность и взаимопомощь, умение общаться, приходить к единому мнению.
Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация Power Point, макет «Сердце», плакат «Органы дыхания», таблица «Токсичность табака», костюм врача, костюм химика, 6 листов ватмана с мифами о курении, 5 листов ватмана для проведения «Эксертизы», 5 реклам табачных изделий, почтовый ящик, письма ребят, фломастеры, прибор для проведения опыта. Для изготовления прибора используются пластиковая бутылка с крышкой (из-под моющего средства), резиновая трубка длиной 5см, ватные шарики, пластилин, сигарета (лучше без фильтра), спички.
Ход урока:
Организационный момент.
Изучение нового материала.
Этап урока «Инициация» (1 мин.)
Цель: -мотивация учащихся к учебной деятельности;
- сформулировать, чему бы дети хотели научиться и что побуждает их к этому, понять, какие знания им нужны.
Учитель: Французский писатель, автор сочинений филосовского характера Франсуа де Ларошфуко писал:«Мудрый человек понимает, что лучше воспретить себе увлечение, чем потом с ним бороться» (обращение учителя к эпиграфу).
- О чем сегодня мы будем говорить? (подвести учащихся к теме урока, ее запись в тетрадях)
- Какую цель поставим на уроке?
(Сформировать представление о вредных последствиях курения).
Этап урока «Вхождение или погружение в тему» (3 мин.)
Цель: активизировать знания обучающихся к активному сознательному усвоению знаний;
презентация, макет «Сердце», плакат «Органы дыхания».
Выступление ученика – энциклопедиста, который пояснит нам, что же такое курение, вредная привычка и что же такое табак!? (Приложение 1)
Учитель: Рассмотрим, как никотин влияет на организм человека (презентация, макет «Сердце», плакат «Органы дыхания»).
Табачный дым поражает прежде всего органы дыхания (плакат «Органы дыхания»).
- Назовите органы, на которые курение оказывает немедленное воздействие.
- Каким образом табачный дым действует на эти органы? (легкие человека, пальцы рук желтеют, зубы теряют белизну и чернеют)
Учитель рассказывает, используя презентацию и макет сердца:
Сердце – важнейшая мышца организма, перекачивающая кровь и доставляющая ее по всем органам и тканям. Табачные яды заставляют сердце биться чаще, чем положено в норме. Если сердце нормально тренированного человека бьется с частотой 70 ударов в минуту, сердце курящего вынуждено делать на 5-10 ударов в минуту больше, а в сутки – на 12-15 тысяч сокращений больше. А значит, сердце курящего изнашивается намного быстрее, больше подвержено различным заболеваниям, поэтому курильщики живут меньше, чем некурящие. У курящих сосуды сужены и сердцу труднее проталкивать кровь через них, из-за чего ему приходится выполнять дополнительную работу.
У некурящих легочная ткань эластичная, светлая. В легких происходит насыщение крови кислородом, поэтому они являются одним из важнейших органов.
Фото легких курильщика, зубы, кожные покровы)
Этап урока «Формирование ожиданий обучающихся» (5 мин.)
Цель: продемонстрировать учащимся немедленное проникновение смолистых веществ в органы дыхания. Демонстрация опыта.
Учитель: Сейчас вы увидите, что происходит с легкими при курения. (Демонстрация опыта). Бутылка будет служить нам макетом легкого. Возьмем сигарету без фильтра, а вместо фильтра возьмем вату. Поджигаем сигарету. Учитель руками сжимает и разжимает бутылку, поясняя, что это “вдох-выдох” макета. Прозрачная бутылка позволяет просматривать дым изнутри. Опыт проводится до тех пор, пока не выгорит вся сигарета, а затем ее потушить.
Вопросы перед опытом:
- Как выглядит ватный шарик после эксперимента? Как выглядят стенки бутылки?
- Вы когда - нибудь общались с курящим человеком “со стажем’. Какие изменения в его организме, внешности вы замечали?
Учитель рассказывает во время проведения опыта:
Представьте, подобно тому, как сигаретный дым проходит через вату, он проходит и через легкие курящего человека.
Закурил человек, затянулся и выдохнул табачный дым. Что же произошло? Температура тлеющего табака составляет около 3000С, при затяжках доходит до 11000С, но это на другом конце сигареты, а на входе температура табачного дыма порядка 50-600С.
Вроде бы не много, но если учесть, что средняя температура тела человека 36,60 С, то 600С создает повышенное температурное воздействие на 230С, что можно отнести к экстремальному. Такому же тепловому воздействию, да еще сопутствующему химическому подвергаются зубы, язык, слизистая оболочка полости рта, глотки, гортани, дыхательных путей. Среди больных раком полости рта выявлено 90% курящих.
Вопросы учителя к учащимся после проведения опыта:
Вы увидели воздействие лишь 1 сигареты на «легкие», курильщик выкуривает много сигарет и его легкие выглядят значительно чернее. Жизненная емкость легких у курящих меньше более чем на 20% объема легких у некурящих, вентиляция их снижена. Табачный дым снижает проходимость бронхов. По данным французских ученых курильщики в 15-20 раз чаще страдают злокачественными опухолями органов дыхания.
Этап ««Формирование ожиданий обучающихся» (6-7 мин.)
Цель: активизировать знания обучающихся к активному сознательному усвоению знаний.
Таблица «Токсичность табака». Сообщения костюмированных обучающихся (сообщения заранее подготовлены дома):
Ученика-химика: доклад о химических веществах, содержащихся в табачном дыме
Ученика-врача: доклад о заболеваниях, полученных в результате курения
Ученик-социолог: доклад о статистике курения в гимназии.
Проверка учителем выполнения индивидуальных домашних заданий:
Учитель:Для того, чтобы представить механизм влияния табакотравления на органы дыхания, рассмотрим физико-химические основы этого травления (Таблица «Токсичность табака»). Обратимся за помощью к химику.
Сообщение 1 ученика (доклад о химических веществах, содержащихся в табачном дыме- Приложение 2)
Учитель: Спасибо химику. Предоставим слово врачу.
Сообщение 2 ученика (доклад о заболеваниях, полученных в результате курения- Приложение 3)
Выводы по докладам.
Этап «Проработка содержания темы» (12 мин.)
Цель: собственные способы получения информации, информирование об этом остальных обучающихся.
Технология проведения: 4 групп распределяются по автобусным остановкам. На каждой «остановке» (столе) расположен лист ватмана с записанным на нём мифом о курении. Учитель ставит задачу группам - записать на листе основные моменты, относящиеся к вопросу -развеять эти иллюзии. В течение 2 минут идёт обсуждение в группах. Затем по команде учителя группы переходят к следующей автобусной остановке, знакомятся с имеющимися записями и, при необходимости дополняют их в течение 2 минут. Каждая группа возвращается к своей первой остановке и презентует результаты работы по своему вопросу.
Учитель: Курение является формой привыкания к средству, не отличающемуся от других наркотиков. Начинается все с бытового курения, когда человек «балуется» по праздникам, в компании, выкуривая не более 3-5 сигарет. Затем наступает следующая стадия – привычное курение, когда человек уже испытывает влечение к табаку и выкуривает в день от 5 до 15 сигарет. Травит свой организм взатяжку, натощак. И, наконец, хронический никотинизм, при котором испытывается непреодолимая зависимость от табака, человеком за сутки вытравливается пачка и более личного Чернобыля.
И у курильщиков есть много иллюзий. И у вас на столах высказывания ребят – их иллюзии, рожденные табакокурением.
Ваша задача: поработать в группах и развеять эти мифы. Распределитесь на 4 групп. Каждая группа занимает свою остановку.
На каждой «остановке» свой вопрос:
1 «остановка» – иллюзия: курение помогает оставаться стройной и успокаивает нервы.
2 «остановка» – иллюзия: курение помогает согреться в холодное время года, а в летнее отпугнуть комаров.
3 «остановка» – иллюзия: курения помогает сосредоточиться и лучше работать.
4 «остановка» – иллюзия: Курить модно, современно. Я всегда могу бросить курить.
Этап «Проработка содержания темы» (10 мин.)
Цель: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Задачи: проработка содержания темы, развитие умения оценивать свою работу и работу товарищей, развитие коммуникативных умений, тренировка командной работы.
Необходимые материалы: лист ватмана, фломастеры.
Технология проведения: участники работают дифференцированно в 5 группах. (на работу каждой группе -2 минуты). После выполнения задания группы меняются рекламами и проверяют работу. Далее идет обсуждение и корректировка ошибок и недочетов.
Примечание: группы формируются по желанию.
Учитель: Вы можете задать вопрос: «Если так все ужасно, зачем продают сигареты и папиросы в таком изобилии и ассортименте? 10 июля 2001 г. президентом Путиным подписан закон «Об ограничении курения табака. (Проект Федерального закона от 08.11.2011г. О внесении изменений в Федеральный закон «Об ограничении табака» вступает в силу с 01.01.2012г. ). Законом требуется, чтобы не допускалась продажа табачных изделий лицам моложе 18 лет. На каждой упаковке должно быть предупреждение надписи о вреде курения. Реклама должна осуществляться в соответствии с законодательством о рекламе.
У вас на столах лежат рекламы табачных изделий.(Приложение 4)
- Что мы всегда видим в рекламе табачных изделий?
- Что мы никогда не увидим в рекламе?
Выберите по желанию рекламу и пересядьте для работы в ту группу, где стоит номер с этой рекламой. Задание: под рекламой дописать свою контррекламу.
После выполнения задания первая группа сдает на экспертизу свою работу второй группе, вторая – третьей, третья – первой.
После экспертизы учащиеся высказывают ошибки, недочеты, положительные моменты.
Этап «Разминка»( 3 мин.)
Цель: повысить уровень энергии в классе.
Учитель просит обучающихся по его команде изобразить одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду.
Учитель: Начинаем дышать глубже, чем обычно. Делаем глубокий вдох, а затем выдох. Каждый представляет, что его тело, словно большая губка, жадно впитывает кислород из воздуха. Стараемся услышать, как воздух входит в нос, как он наполняет грудь и плечи, руки до самых кончиков пальцев; как воздух струится в области головы, в лицо; воздух заполняет живот, область таза, бедра, колени и стремится дальше – к лодыжкам, ступням и кончикам пальцев.
Сделали несколько глубоких вдохов и выдохов. Можно всем пару раз зевнуть.
Теперь мы должны установить контакт с землей, «заземлиться» и почувствовать уверенность. Начинаем сильно давить на пол, стоя на одном месте, можно топать ногами и даже пару раз подпрыгнуть верх. Можно потереть ногами пол, покрутиться на месте.
А теперь активно двигаем руками, ногами, телом, изображая языки пламени.
А теперь, представьте себе, что комната превращается в бассейн, делаем мягкие, свободные движения в «воде», следя за тем, чтобы двигались суставы – кисти рук, локти, плечи, бедра, колени.
Этап «Подведение итогов» (2 мин.)
Цель: систематизировать полученную информацию по теме
Необходимые материалы: заранее подготовлен почтовый ящик, в нём письма ребят, в которых содержится ситуация и вопрос.
Технология проведения: каждый ученик достаёт из почтового ящика письмо и отвечает на вопрос, приводит свои аргументы против курения, затем передаёт письмо другому ученику.
Учитель: Нередко подростки начинают курить в компании ребят из чувства солидарности, товарищества. Но это самообман.
Предлагается ситуация в письме.(Приложение 5)
- А как вы поступите?
- Какие аргументы отказа от курения вы бы привели.
- Какие советы вы бы дали ребятам в ответ на их письма для воплощения в жизнь решения бросить курить.
Этап «Рефлексия» (1-2 мин.)
Цель: получить обратную связь от учеников.
На этом этапе учитель по кругу спрашивает у учащихся о том, что им понравилось, какие чувства они испытывают в данный момент (учащиеся передают друг другу ручку).
Учитель задаёт вопросы обучающимся:
-Что вам понравилось?
-Какие чувства вы испытываете в данный момент?
Давайте сделаем выводы для себя и других о том, чему научил сегодняшний урок.
Этап «Домашнее задание» (1 мин.)
Выставление оценок. Информирование о домашнем задании.
Домашнее задание:
Глава 7, §7.6. стр. 183-189, с. 189 вопрос 3;. §7.7. стр. 189-195, с. 195 вопрос 2.
Провести опрос среди друзей.
Привести аргументы отказа от курения, воспользоваться советами.