Цели урока: сформировать начальное представление о последовательности и закономерности расположения объектов (чисел, букв, цифр, предметов) в цепочке и в таблице.
Задачи:
Образовательные. Уметь выполнять последовательность, находить ошибки и исправлять закономерность.
Развивающие. Стимулировать познавательную активность учащихся; развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать; логически мыслить.
Воспитательные. Интерес к предмету, любознательность
Методы: словесный, словесно-наглядный, частично поисково-исследовательский
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальный опрос.
Оборудование: проектор, компьютеры, интерактивная доска, слайдовая презентация (приложение №1)
Ход урока
- Организационный момент – приветствие детей, гостей;
- Вход в урок:
Универсальный приём ТРИЗ - “Необъявленная тема”, направленный создание внешней мотивации изучения темы урока.
Данный прием позволяет привлечь интерес учащихся к изучению новой темы, не блокируя восприятия непонятными терминами.
Волшебник Путаница перепутал буквы. Для того, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, помогите ему расставить буквы в нужном порядке. (слайд №1)
Но чтобы справиться с этим заданием, давайте вспомним, что мы изучали н прошлом уроке (аналогию, виды аналогии – дети отвечают).
Как вы думаете, какой вид аналогии на картинке? Все буквы одного размера, назначения, но что у них разное?
Подсказка – выбрать буквы, аналогичные по цвету (т.е. одного цвета).
Для обсуждения можно разбиться на четыре четвёрки, как это быстро сделать?
На выполнение задания – 5 мин.
Итак, тема нашего урока – «Закономерность» и сегодня на уроке мы с вами научимся составлять закономерности и решать их.
- Новая тема
Как вы думаете, что обозначает это слово? (варианты ответов – что –то повторяющееся по определённому закону)
Давайте посмотрим, где в жизни вы уже могли встречаться с закономерностями?
Вы читали сказку С.Я. Маршака «12 месяцев»? Что в этой сказке захотела избалованная принцесса? Подснежники, которые растут только весной!. Чтобы апрель вдруг начался посредине декабря! Разве такое может быть? Потому, что всегда каждый месяц следует за предыдущим. Т.Е. месяцы следуют друг за другом, последовательно меняют друг друга.(слайд №3, 4)
А в какой день недели мы не ходим в школу? В воскресенье, за которым идёт понедельник и тд. (слайд №5)
Последовательно происходит смена дня и ночи, ещё не было такого, чтобы солнце не встало, и не наступила ночь – это тоже пример закономерности. (слайд №6)
А теперь давайте сравним определение, которое вы дали слову ЗАКОНОМЕРНОСТЬ с определением, которое вам скажу я. ЗАКОНОМЕРНОСТЬ – правило, по которому повторяются в строгом порядке шаги, события, действия.
Физкультминутка (приложение №2)(слайд №8)
Игра «Лови ошибку!» (универсальный приём, активизирующий внимание учащихся)
Слайд №9
У детей на столах карточки «+»,«-» , согласен/не согласен с утверждением.
Учитель: я утверждаю, что все предметы в ряду – закономерности, кто со мной согласен?
– какие все предметы в первом ряду? Где ошибка? Почему?(звёзды, ошибка – круг);
- во втором? Ошибка? Почему?(все согласные, гласная «О»);
-в третьем? (все нечётные числа, 8 – чётное).
Дети по ходу выполнения задания объясняют свои варианты ответов.
Слайд №10
Вы убедились, что существуют разные виды закономерностей, сейчас мы с вами попробуем обобщить эти виды.
Чем похожи все предметы в первом ряду? Что их объединяет? (аналогичные вопросы к 2, 3, 4,5)
Учащиеся находят ответы на вопросы, определяют виды закономерностей.
Виды закономерностей:
- по цвету;
- по форме;
- по действию;
- числовая;
- буквенная;
А могут ли быть другие виды закономерностей? (да, какие угодно)
Игра “Я беру тебя с собой» (Универсальный приём ТРИЗ, направленный на актуализацию знаний учащихся, способствующий накоплению информации о признаках объектов.)
Педагог загадывает признак, по которому собирается множество объектов и называет первый объект. Ученики пытаются угадать этот признак и по очереди называют объекты, обладающие, по их мнению, тем же значением признака. Учитель отвечает, берет он этот объект или нет. Игра продолжается до тех пор, пока кто-то из детей не определит, по какому признаку собирается множество.
Признак – цвет, первый объект – крокодил, ученики продолжают, называют объекты.
Например:
1)Учитель: Крокодил;
Ученик: акула; учитель - не беру тебя с собой;
Ученик: дерево, учитель – беру; и т.д.
2) Признак – материал, из которого изготовлен объект, объект – стол;
3) Признак – колючесть, объект – роза;
- Закрепление
Слайд №11
Найдите закономерность, вставьте пропущенные числа.
Каждое следующее число меньше предыдущего на 4.
Слайд №12
По какому правилу буквы следуют друг за другом?
Слайд №13
Более сложное задание. Укажите номер фигуры из нижнего ряда, которая должна быть в ней
Слайд №15
Определите закономерность в таблице, заполните пустые клетки.
Работа на компьютере
Создать в текстовом процесcоре Microsoft Word закономерность из 6 – и элементов. Закономерность может быть по цвету, по форме.
Ребята представляют свои закономерности, ищут ошибки.
- Домашнее задание
Придумать любую закономерность, её можно нарисовать, сделать аппликацию и т.д.
- Выставление оценок.
Рефлексия. Слайд №17.


о чтобы справиться с этим заданием, давайте вспомним, что мы изучали н прошлом уроке (аналогию, виды аналогии – дети отвечают).
ы читали сказку С.Я. Маршака «12 месяцев»? Что в этой сказке захотела избалованная принцесса? Подснежники, которые растут только весной!. Чтобы апрель вдруг начался посредине декабря! Разве такое может быть? Потому, что всегда каждый месяц следует за предыдущим. Т.Е. месяцы следуют друг за другом, последовательно меняют друг друга.(слайд №3, 4) 

детей на столах карточки «+»,«-» , согласен/не согласен с утверждением.
ы убедились, что существуют разные виды закономерностей, сейчас мы с вами попробуем обобщить эти виды.
акрепление
лайд №12
лайд №13
ридумать любую закономерность, её можно нарисовать, сделать аппликацию и т.д.
Последовательность и закономерность (2.85 MB)

