Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  10 класс  /  Понятие алгоритма, свойства, способы описания

Понятие алгоритма, свойства, способы описания

Методическая разработка представляет собой дистанционный урок, в котором использована технология критического мышления, которая способствует более глубокому пониманию основных понятий темы, а также технология проведения дистанционного урока с использованием внешних ресурсов.
11.11.2013

Описание разработки

Цели урока: формирование умений

самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность, а так же  давать определения, приводить доказательства;

умений использовать мультимедийные ресурсы и компьютерные технологии для обработки, передачи информации и практической деятельности;

умений оценивать и критически осмысливать свою деятельность;

развитие

познавательных интересов в процессе самостоятельного приобретения знаний ;

логического и алгоритмического мышления;

общеучебных навыков работы с текстом и его трансформации в разные формы представления;

воспитание

ответственности за результат своей деятельности.

Тип урока — урок усвоения новых знаний

Применяемые  педтехнологии и методы: технология «Развитие критического мышления» с использованием средств дистанционного обучения

Используемые средства обучения: программа Skype, электронный ресурс по информатике Центра образования "Технологии обучения", файлы учебные и с домашним заданием.

Ход урока:

-Здравствуй, Саша! Как ты себя чувствуешь сегодня? Все ли  у тебя готово к уроку?

Дай мне, пожалуйста, доступ к твоему экрану и перейдем непосредственно к уроку.

Для начала зайдем на ресурс i-школы и найдем там занятие 17

( http://iclass.home-edu.ru/course/view.php?id=545 )

Итак, начнем сегодняшний урок.

Попробуй реши вот такую старинную задачу:

Крестьянин стоит на левом берегу реки с волком, козой и капустой. Ему нужно перевезти все это на правый берег. Но его лодка слишком мала: он может взять только одного пассажира – либо волка, либо капусту, либо козу. Как тут поступить?

(условие задачи высылается учащемуся в виде файла по Skype)

- Что будет  если мы  поменяем 1 и 3 действие  местами?  Каков будет  результат после  выполнения  последовательности действий?

Тема  нашего занятия «Алгоритм, свойства и способы его описания»

Сегодня  мы  познакомимся с понятием алгоритма,  особенностями создания алгоритма и способами его  представления.

Что же такое алгоритм? Ответ на этот вопрос ты найдешь, если посмотришь в начало нашей лекции (http://iclass.home-edu.ru/mod/page/view.php?id=348565)

Ответь, пожалуйста, на следующие вопросы:

Сколько определений алгоритма здесь дается?

Какое из них тебе больше понятно?

Есть ли сходство в этих определениях?

Как бы ты  называл процесс создания алгоритма?

Кто  может  выполнять алгоритм?

В каких областях знаний применяются алгоритмы?

Мир алгоритмов очень разнообразен. Мы часто не замечаем, что используем алгоритмы, выполняя привычные действия. Можно выделить общие свойства, которыми должен обладать любой алгоритм независимо от того, к какой сфере деятельности или области знаний он относится и кто его выполняет.

Об этом ты сможешь узнать, если внимательно прочитаешь нашу лекцию далее.

http://iclass.home-edu.ru/mod/page/view.php?id=348565

Здесь свойства представлены в виде графа.

Как бы еще можно более наглядно и более запоминающе представить свойства алгоритма?

Подсказка: в какой форме наиболее часто представляется информация?

Весьм атериал - смотрите архив.

-80%
Курсы повышения квалификации

Современный урок информатики в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 108 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
5900 руб.
1180 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Понятие алгоритма, свойства, способы описания (80.14 КB)
