ТЕМА: Подготовка к семейной жизни
Цель:
закрепить знания о составе своей семьи, о родственных отношениях.
Способствовать воспитанию у воспитанников уважения к семейным ценностям и традициям, родителям, родственникам.
Ход мероприятия:
Встретились мужчина и женщина. Полюбили друг друга и решили создать семью. Теперь они стали МУЖ и ЖЕНА. У них родились ДЕТИ. Муж и жена стали для них МАТЬ и ОТЕЦ. Дети в семье друг другу БРАТ и СЕСТРА. У матери и отца есть родители. Детям они БАБУШКА и ДЕДУШКА, а дети им ВНУКИ. Родителей мужа называют СВЁКОР и СВЕКРОВЬ. Родителей жены ТЕСЬ и ТЁЩА. Муж для родителей жены ЗЯТЬ. Жена для родителей мужа НЕВЕСТКА.
Все это – близкие родственники.
Есть ещё понятие дальние родственники. К дальним родственникам относится.
Дяди
Тёти
Двоюродные братья, сёстры.
Прабабушки
Прадедушки.
Наука, занимающаяся родословием, называется генеалогия. Так записано в толковом словаре Владимира Даля. Генеалогия (греч.) – наука о родословной, о родословии. Поколенная роспись лишь одного рода, родословная. Генеалогический – значит родословный.
- Чтобы более наглядно было видно, всю родословную семьи, т.е. поколения данной семьи, составляют генеалогическое древо семьи.
Семья с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья – это дом, папа, мама, бабушка, дедушка, это сестры, братья. Атмосфера семейной жизни: уклад, традиции, праздники.
Из словаря С.И. Ожегова:
Семья – группа живущих вместе родственников (муж, жена, родители с детьми)
Уклад- устройство, установившийся порядок организации чего-нибудь (быта)
Семья — это связь поколений.
Корни добра и нравственности зарождаются и произрастают в семье. В каждой семье у истоков стоят родители. В семье формируется культура поведения и культура общения.
Семья – одна из самых древних форм объединения людей, один из самых древних социальных институтов. Она возникла намного раньше религии, государства, армии, образования, рынка. В процессе исторического развития общества брачные отношения, семья и формы её менялись. Семейные отношения возникли раньше брачных, на первое место люди ставили важность кровных и родственных отношений. С развитием общества, вместе с усложнением социальной организации жизни людей и накоплением материальных богатств возникла необходимость законного оформления отношений между людьми в семье. Для того чтобы регулировать распределение семейного богатства, ответственности за благополучие всех членов семьи между родственниками.
Так возникли брачные отношения, которые так же, как и семья изменились с течением времени. Брак принимал различные формы, которые сохранились до сих пор, наиболее известными являются полигамия и моногамия.
Во все времена семья считалась важным элементом общества. Благодаря семейному воспитанию из поколения в поколение передавались семейные и культурные ценности, правила поведения в обществе, трудовые навыки.
Будущее детей закладывается в том доме, где они родились. Достойная жизнь человека тоже связана с семьёй, где человек чувствует свою нужность и полезность, где сначала заботятся о нём, а потом и он заботится о детях и престарелых родителях.
Очень важно, что каждый гражданин должен быть ответственным как за свою собственную жизнь, так и за жизнь своей семьи. Семья не может и не должна надеяться только на государство. Семья должна максимально использовать свой собственный потенциал.
О конкретных семьях, в которых живёте вы, мы сегодня и поговорим. Начнём с истории семьи. Найдём в словаре терминов определения семья, брак, влюблённость, любовь, родословная.
Семья — отношение между супругами, родителями и детьми. Члены этой конкретно-исторической системы связаны родственными отношениями, общностью быта, взаимной моральной ответственностью. Понятие семьи предполагает ее пространственную локализацию — жилище, совместное проживание. Экономическую основу семьи составляет собственность, совместное имущество, включая жилище, дом, доход, кооперацию домашнего труда, организацию быта и потребления.
Как вы считаете, существует ли наука, изучающая институт семьи?
Семьеведение — наука о семье. Семья как объект научного изучения не имеет аналогов, так как находится на стыке теоретического осмысления всех общественных наук и ряда естественных наук.
Типы семейных структур многообразны: гомогенные и гетерогенные по критерию социального положения супругов.
Большинство семей имеют брачную форму. Брак—общественная санкция, определяющая форму семьи, принятую в данном обществе. Брак отличается историческими, традиционными и национальными особенностями, обычно юридически закрепленными. Брачные установления позволяют обществу упорядочивать и санкционировать формы семейной жизни. Другими словами брак — это законный союз мужа и жены, супружество.
Слово «брак» у древних восточных славян означало «празднество», «женитьба», «свадьба». Исходной формой является восточнославянское borkъ — «брать», «браться», «вступать в брак».
В строгом смысле слова семья — это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества, родства, осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей. Семья в брачной и внебрачной форме является единственным социальным институтом, в котором происходит рождение новых поколений, благодаря чему формируются основные социально-демографические процессы и происходит передача традиционной информации от родителей к детям, во все времена и у всех народов.
Как малая социальная группа семья является автономной субстанцией общества, характеризующейся различной структурой, спецификой жизнедеятельности, трансляцией семейного опыта, ценностей, норм, традиций, ритуалов, межпоколенной преемственностью. С другой стороны, семья как самостоятельная социальная единица входит в состав социума.
Семья является амортизационной опорой личности по отношению к обществу.
Каково же значение семьи по отношению к обществу?
Воспитанники: высказывают предположения.
Посредством рождения детей и их социализации, физического и социокультурного замещения поколений семья обеспечивает само существование общества и его функционирование. Таким образом, семья самостоятельно воздействует на ход исторического процесса. Значимость семьи обусловлена не только ее уникальной ролью в воспроизводстве человеческого рода, но и важнейшей функцией в экономической сфере общества. Семья обеспечивает экономику рабочей силой и потребительским спросом, ведением домашнего хозяйства, формированием и использованием семейного бюджета.
Предлагаю разбиться на семейные группы, распределив между членами семьи статусы: мамы, папы, дедушки, бабушки, сына, дочери и т.д.
Воспитанники: выполняют условия (Мама – заботится, оберегает, кормит, учит, помогает; папа – заботится, защищает, обладает силой; бабушка – добрая, щедрая, заботливая, надежная; дедушка – веселый, беззаботный).
Воспитатель: ребята, а теперь ваша задача придумать биографию своей семьи и через 5-7 минут глава семейства ее озвучит. Кроме того каждый член семьи назовет те функции (обязанности), которые он выполняет в этой семье.
Воспитанники: продумывают, и защищают честь своей семьи.
Народная мудрость гласит:
- семья воюет, а один горюет;
- в семье и каша гущу;
- семейный котёл всегда кипит;
- семья крепка ладом;
- в семье любовь да совет, так и нужды нет;
- согласную семью и горе не берёт;
- в семье разлад, так и дому не рад;
- семья без детей, что цветок без запаха.
Воспитанники отвечают на вопросы. Высказываются по возможности все по кругу.
Почему люди живут семьями?
Семья – это личное дело каждого или она как-то связана с обществом?
Влияет ли семья на общество или общество оказывает «давление» на семью?
Всегда ли существовала семья?
Сохранится ли семья в будущем?
Выдержит ли семья суровые испытания, которые переживает наше общество сегодня?
Что вы думаете о супружестве, гражданском браке?
Из-за чего браки распадаются?
В чём недостатки неполных семей?
Какую бы семью хотели иметь вы?
Тест «Какими вы будете родителями?»
1. Двух-четырёхмесячный малыш в кроватке. Он плачет, хотя и здоров, сыт, сухой. Что сделаете вы?
а) дадите пустышку;
б) возьмёте на руки и успокоите;
в) оставите в кроватке: «Поплачет, поплачет и перестанет».
2. Ребёнок-дошкольник капризничает, не ест, хотя хорошо ел:
а) вы дадите ему другое блюдо;
б) разрешите ему выйти из-за стола;
в) не выпустите его из-за стола до тех пор, пока не съест всё.
3. Ваш ребёнок во дворе поссорился со сверстниками:
а) вы идёте во двор и разбираетесь со сверстниками;
б) советуете ребёнку самому уладить конфликт;
в) предлагаете остаться дома и заняться чем-нибудь.
4. Вы увидели, что ребёнок-школьник читает художественную литературу, а уроки ещё не сделал:
а) начнёте его ругать и кричать;
б) сядете рядом и разберётесь вместе домашнее задание;
в) без слов заберёте книгу и унесёте в другую комнату.
5. Ваш сын (дочь) скрыл от вас полученную двойку:
а) вы в гневе и за двойки, и за их сокрытие, запрещаете всё, кроме уроков;
б) попытаетесь помочь исправить положение;
в) физически или как-нибудь иначе наказываете ребёнка.
6. Ваш сын (дочь) – десятиклассник гораздо позже назначенного времени вернулся домой:
а) запретите гулять вообще;
б) обсудите случившее, выясните, почему задержался, и договоритесь, что впредь опозданий не будет;
в) накажите.
Из трёх ответов выберите один, затем подсчитайте, каких ответов больше всего – а, б, в.
Если а) – вы будете авторитарным родителем, который мало своему ребёнку, мало понимает его потребности.
Если б) – вы будете родителем понимающим, признающим право ребёнка на личный опыт, даже ошибки и пытающийся научить его отвечать за себя и свои поступки.
Если в) – вы будете родителем, не пытающимся понять ребёнка, лучшим вашим методом воспитания станет порицание и наказание.