Конспект занятия по лепке во второй младшей группе.
Тема « Подарок для куклы Маши»
Цель: Продолжать учить детей раскатывать шарики и сплющивать их;
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить детей раскатывать шарики из пластилина и сплющивать их;
Продолжать формировать навыки работы с пластилином;
Продолжать формировать знания об основных цветах (синий, красный, жёлтый, зелёный), и форме (круг, шар);
Развивающие:
Развивать слуховое и зрительное внимание;
Способствовать развитию эстетического восприятия;
Развивать умение внимательно слушать и слышать педагога;
Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать усидчивость, аккуратность в работе;
Воспитывать художественный вкус;
Воспитывать сочувствие к чужой беде и желание помочь.
Материал для занятия:
Конверт с письмом от куклы Маши;
Фотография куклы Маши
Силуэты кукол (бумажные заготовки);
Пластилин основных цветов;
Доски для лепки;
Ход занятия
Воспитатель приглашает детей в группу и предлагает улыбнуться гостям, чтобы подарить окружающим хорошее настроение.
Психогимнастика. «Ладошки»
Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх»)
Ладошки «вниз» (ладошки поворачиваем «вниз»)
Ладошки «набок» (ладошки ставим «стеночками»)
И сжали в кулачок (сжимаем пальчики)
Ладошки вверх подняли (сжимая и разжимая пальчики, поднимаем руки вверх)
И «здравствуйте!» - сказали (дети здороваются)
(дети садятся за столы)
Воспитатель показывает детям матрешку и читает стихотворение:
Кукла в гости собиралась,
Кукла в платье наряжалась.
Туфли новые надела,
Долго в зеркальце глядела.
Причесалась не спеша,
До чего же хороша!
Бусы новые надела,
Застегнула неумело,
Разбежались бусы вскачь,
Тише, Машенька, не плачь.
Посмотри, какая красивая есть у нас шкатулочка. Интересно, что же в ней хранится. (Открываем шкатулку, достаем бусы, рассматриваем, примеряем).
-Ребятки, что это такое? (бусы)
- Кто носит бусы? (ответы детей) - Правильно, бусы надевают мамы, чтобы быть красивыми.
- Какой формы бусины? (круглые)
- Какого цвета бусинки? Маша, выбирай, какие тебе нравятся!
- Не хочешь такие? Что же нам делать? Как же помочь?
- Ребята, а давайте, слепим для Маши и ее подружек бусы и подарим?
Посмотрите, как надо лепить бусинку: Сначала я раскатываю пластилин круговыми движениями между ладонями – у меня получился шарик. Теперь я положу на ниточку и немного придавлю, работаю аккуратно. У меня получилась синяя бусинка (показ на мольберте).
-Покажите мне ручками в воздухе, как мы будем раскатывать пластилин круговыми движениями; как будем сплющивать.
-Так делаю и с остальными кусочками пластилина
(показ и повторное проговаривание действий)
Дети начинают работать по словесной подсказке воспитателя. Воспитатель проходит между столами и помогает детям, если требуется помощь.
В конце занятия проводится игра:
Хлопают в ладошки дружные детишки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают детишки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево-вправо)
- Поиграли, отдохнули.
-Давайте наших куколок поставим на доску.
-Какие красивые бусы получились. А какого цвета бусы у кукол? (Разноцветные).
Воспитатель с детьми рассматривает поделки, обсуждает выполненную работу.

"Подарок для куклы Маши" (18.13 KB)

