СУРГУТСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА – Д/С I , V ВИДА Развитие речи (окружающий мир) по теме: «Почва» 3 класс
Подготовила: Учитель Пьянова Галина Викторовна.
Тип урока:
Цель урока :
- дать представление о видах и свойствах почвы с помощью элементов экспериментальной деятельности.
Задачи урока:
1. Коррекционно-образовательные:
Способствовать:
- правильному представлению о составе и видах почвы, показать значение перегноя;
- обучению элементам экспериментальной деятельности по исследованию почвы.
2. Коррекционно-развивающие:
Создать условия для:
- установления причинно-следственных связей между составом почвы, её использованием и образованием;
- развития умения ставить простейшие опыты, на их основании делать выводы;
- расширения кругозора детей, обогащения их словарного запаса, развития речи, памяти.
3. Коррекционно – воспитательные:
- - помочь приобрести опыт социального взаимодействия, работы в команде;
- - воспитывать аккуратность в процессе постановки опытов;
Методы обучения:
- мотивации и стимулирования;
- словесный;
- наглядный;
- репродуктивный;
- исследовательский;
- контроля;
- группового обучения;
- рефлексии.
Оборудование:
- тарелка одноразовая (10 шт.);
- стаканы одноразовые (10 шт.);
- образцы почв (раздаточный материал 10 шт.);
- палочки (10 шт.);
- лупы (10);
- салфетки (10);
- демонстрационный столик;
- спиртовка;
- стекло
Средства обучения:
- толковый словарь;
- презентация;
- компьютер, интерактивная доска;
- учебник “Окружающий мир” 3 класс;
- рабочая тетрадь (3 класс).
Урок включает в себя следующие основные этапы:
- I Организационный этап. 1 мин.
- II Актуализация знаний 2 мин.
- III .Сообщение темы и цели урока 2 мин.
- IV Изучение новой темы 5 мин.
- V Физминутка 3 мин.
- VI Опытно - исследовательская деятельность 22 мин.
- VII Подведение итогов. Выводы 2 мин.
- VIII Домашнее задание 1 мин.
- IX Рефлексия 2 мин.
I . Организационный этап эмоциональный настрой
Создание рабочего настроения, быстрое включение обучающихся в работу:
- Звенит звонок, начинается урок. Ручка есть, тетрадь на месте. Будем мы учиться вместе.
Артикуляционная гимнастика: (11 слайд)
- Давайте изобразим, как дует ветер! уууууу
- А как жужжат пчёлы? жжжжжж
- А как шумит вода? шшшшшш
Речевая деятельность(использование загадки).
- Дождик льет – она все пьет.
Все остальное – зеленеет и растет.
II . Актуализация знаний
Толкование слова земля (13 слайд)
- это и название нашей планеты, на которой мы живем;
- это и суша как противоположность водному и воздушному пространству;
- это и земля в понимании страна, государство.
(коммуникативные УУД – построение речевых высказываний)
Электронное письмо с фотографией среза земли (14 слайд)
Обучающиеся самостоятельно определяют, что это земля.
планета
суша
страна
III . Сообщение темы и цели урока
Тема урока: Почва.
Цель урока: Определение состава и свойств почвы.
Обучающиеся устанавливают с помощью плана, (16 слайд),
(регулятивные УУД - определять и формулировать цель)
План урока
- Что такое почва и как она образуется?
- Из чего состоит почва?
- Какие свойства имеет?
- Кому нужна почва?
IV. Изучение новой темы 1.Что такое почва?
(Верхний плодородный слой почвы)
Обучающиеся находят определение в учебнике, читают и записывают в рабочую тетрадь.
2. Образование почвы (18 слайд):
- обучающиеся слушают рассказ учителя;
- отвечают на вопросы;
- делают умозаключение.
- (Коммуникативные УУД – слушать и понимать речь других; познавательные УУД – построение логической цепи рассуждений)
Супер физкультминутка.exe
VI. Опытно-исследовательская деятельность
1.Правила работы в лаборатории (21 слайд)
- Обучающиеся по группам зачитывают правила
- (коммуникативные УУД – умение договариваться)
2. Опыты
- Обучающиеся выполняют инструкции учителя и в конце самостоятельно делают вывод.
- Состав и свойства почвы записывают в таблицу
(Познавательные УУД – контроль и оценка процесса результатов деятельности)
2.1. Состав почвы (22, 23 слайд)
2.2. Свойства почвы (24,25,26,27)
3. Работа с учебником(28 слайд)
- Обучающиеся читают познавательную информацию и в конце делают вывод (познавательные УУД – поиск и выделение необходимой информации)
Правила работы
- Внимательно слушать инструкции.
- Чётко выполнять указания.
- Быть наблюдательными.
- Аккуратно работать с веществами и оборудованием .
- По наблюдениям сделать выводы.
Опыт 1
Вывод:
В состав почвы входят:
песок, глина, остатки растений и насекомых.
Опыт 2
Вывод:
В состав почвы входит воздух
Опыт 4
Вывод:
Почва сыпучая
Опыт 5
Вывод:
Почва пропускает воду -
водопроницаемость
Вывод:
Почва нагревается и охлаждается- п роводник тепла
Свойство -теплопроводность
Работа с учебником Обучающиеся отвечают на вопрос: «Кому нужна почва?»
Первичное закрепление новых знаний
- Практическая значимость: применение знаний, полученных на уроке в окружающей действительности (для того чтобы вырастить красивые крепкие растения, необходимо удобрять почву.
- Обучающиеся зачитывают по цепочке таблицу «Состав и свойства почвы», заполненную в течение урока.
Состав почвы
Глина, песок, остатки растений и насекомых, воздух, вода, минеральные соли.
Свойства почвы
Водопроницаемость, теплопроводность, плодородие.
VII. Вывод: читает один ученик
Почва – это верхний плодородный слой земли. Почва состоит из песка, глины, перегноя, воды, воздуха, микроорганизмов. Имеет свойства – водопроницаемость, теплопроводность, плодородие.
Оценивание знаний учащихся ( личностные УУД – самооценка, осознанность учения, адекватное реагирование на трудности)
- Оценка 5 – точные, развёрнутые ответы на вопросы, аккуратность и последовательность выполнения опытов
- Оценка 4 – точные ответы на вопросы, но неразвёрнутые; правильная последовательность проведения опытов, но не аккуратно.
- Оценка – 3 – неточные ответы на вопросы, аккуратность при проведении опытов, но нет последовательности.
X. Рефлексия. Выбери себе цветок
Общение и работа в группе доставила удовлетворение, было комфортно.
Ленились, при выполнении заданий
VIII. Домашнее задание:
1 группа - учебник с. 68–69 прочитать, ответить на вопросы;
2 группа - подготовить рассказ о почве.
3 группа – посадить в почву лук и чеснок.
- Рабочая тетрадь с. 27 выполнить задания.
(личностные УУД – учебная мотивация)
Результаты подготовки домашнего задания: 1 группа 2 группа 3 группа
Благодарю за внимание!