Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Почвенный покров Земли

Почвенный покров Земли

Представлен конспект урока по познанию мира с применением технологии "Биоинформатика и Синергетика".
15.01.2014

Описание разработки

Задачи: дать представление о почве, ее особенностях и составе, познакомить с понятиями: перегной, плодородие, чернозем, солончак; развивать логическое мышление, память, внимание, связную речь; воспитывать любовь к окружающему миру, бережное отношение к природе.     

Оборудование: таблицы с изображением почвы в разрезе, картинки с изображением солончака, чернозема.

1. Орг. момент. Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке: книжка, ручка и тетрадка?

2. Целеполагание

 - Ребята каждый урок познания мира для вас необычный потому, что каждый раз вы открываете тайну. Сегодня у нас урок - исследование. А что значит исследовать? (Ответы детей) Это значит выяснять, изучать.

Итак, тема урока: «Почва». Цель урока: Познакомиться с почвой, ее составом, разнообразием почв.

Сегодня мы работаем по карте «Устный урок - 1», а это значит на каждом этапе урока будем подсчитывать качество работы и фиксировать на матрице посадочных мест. В конце урока подведем итоги: если количество «4» и «5» составит не менее 63%, урок цели достиг. В классе 22 ученика, 63% составляет - 16 учеников. Желаю всем удачи на уроке!

3. Разминка. Проведем ТСЗ – Тематический словарный запас. В течении 5 минут вы будете писать слова по изученной теме. Норма–37 слов.

Учитель засекает время, ученики одновременно заканчивают и подсчитывают количество слов. Если количество слов не меньше нормы – в матрице посадочных мест ставится +. Затем учитель высчитывает процент качества работы учеников на данном этапе.

4. Память.

Учитель вводит учащихся в тему, рассказывает о почве, ее составе, видах почв, используя слайдовую презентацию. Ученики рассматривают картины с изображением черноземов, солончаков, а также почвы в разрезе. На доске вывешиваются ключевые слова по данной теме:

Почва, плодородие, состав, перегной, чернозем, солончак, урожай.

Предлагаю вам запомнить ключевые слова в течении 30 секунд и затем вы должны будете в такой же последовательности записать их в течении следующих 30 секунд. По окончанию работы в матрице ставится +, если правильно записаны 6 - 7 слов. Подсчет процента качества работы на данном этапе.

5. Перекрестный опрос.

Работа с текстом: ученики внимательно читают параграф учебника в течении 5 минут (2 страницы). По окончанию чтения учитель задает каждому ученику вопрос по тексту:

Что такое «почва»?

Какого цвета верхний слой земли?

Как называется верхний плодородный слой земли?

Благодаря чему верхний слой почвы имеет темный цвет?

Что такое перегной?

Какие животные обитают в верхнем слое земли?

Какие условия необходимы для произрастания растений?

Как образуется перегной?

Какая почва считается плодородной?

Что входит в состав почвы?

Как влияют насекомые, черви и другие животные на плодородие почвы?

Как называются остатки перепревших листьев, погибших растений и животных?

Какие животные улучшают состав почвы?

От чего зависит цвет почвы?

Как называется почва, в которой много перегноя?

В каких районах нашей страны распространены черноземы?

Почему на юге страны в почвах мало перегноя?

Что такое солончаки?

Что такое чернозем?

Где распространены солончаковые почвы?

Как образуются солончаковые почвы?

Как растут растения на солончаковых почвах?

По ходу перекрестного опроса учитель заполняет матрицу. По мере надобности учитель проводит дополнительный опрос: дает возможность исправить « - ». Затем подсчитывается процент качества работы на данном этапе. Анализ и обсуждение вопросов.

6. Критический опрос.

– Ребята, я читаю вам информацию, а вы должны ответить правдиво данное утверждение или нет.

Учитель читает информацию, выслушивает ответы и заполняет матрицу.

Почва - верхний плодородный слой земли.

Верхний слой земли темного цвета.

Темный цвет почва приобретает за счет перегноя.

Перегной - это остатки перепревших листьев, погибших растений и животных.

В почве можно увидеть многочисленные сплетения корней растений.

Перегной состоит из песка, глины.

В верхнем слое почвы живут дождевые черви, различные насекомые и мелкие животные.

Бактерии - это живые микроскопические организмы.

В состав почвы входят: воздух, вода, перегной, песок, глина, соли и микроорганизмы.

 Почва, в которой содержится все, что необходимо растениям для жизни и плодоношения, считается плодородной.

Верхний слой почвы темный, глубже цвет почвы постепенно бледнеет.

Для роста растений необходимы воздух, свет, тепло, вода, питательные вещества.

Бактерии улучшают цвет почвы.

Цвет почвы зависит от перегноя.

 Больше всего перегноя в солончаковых почвах.

Солончаковые почвы распространены в южных районах нашей страны.

Черноземы распространены в северных районах нашей республики.

Чем ближе к югу, тем реже выпадают осадки и большее их количество испаряется.

Если влаги не хватает, то растительность скудная и следовательно в почве мало перегноя.

Солончаковые почвы образуются в северных районах нашей страны.

Много перегноя содержится в черноземе.

Подземная влага, поднимаясь в верхние слои почвы, испаряется и на ней образуются белые пятна - солончаки.

По мере надобности учитель проводит дополнительный опрос: дает возможность исправить « - ». Затем подсчитывается процент качества работы на данном этапе. Анализ и обсуждение вопросов.

7. ТСЗ по новой теме.

В течении 5 минут ученики пишут предложения по новой изученной теме. По окончанию работы ребята посчитывают количество слов. Ученикам . записавшим не менее 37 слов, ставится «+». Ученики, у которых наибольшее количество слов, зачитывают свои предложения. Проводится анализ составленных предложений и их содержания. Затем подсчитывается процент качества работы на данном этапе.

8. Подведение итогов работы по матрице, оценивание.

Содержимое разработки

Разработка урока по познанию мира в 3 классе по теме «Почвенный покров Земли»

Карта: Устный урок - 1 Задачи: дать представление о почве, ее особенностях и составе, познакомить с понятиями: перегной, плодородие, чернозем, солончак; развивать логическое мышление, память, внимание, связную речь; воспитывать любовь к окружающему миру, бережное отношение к природе.

Оборудование: таблицы с изображением почвы в разрезе, картинки с изображением солончака, чернозема.

1.Орг.момент.Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке: книжка, ручка и тетрадка?

2. Целеполагание

-Ребята каждый урок познания мира для вас необычный потому, что каждый раз вы открываете тайну. Сегодня у нас урок-исследование. А что значит исследовать? (Ответы детей) Это значит выяснять, изучать.

Итак, тема урока: «Почва». Цель урока: Познакомиться с почвой, ее составом, разнообразием почв.

Сегодня мы работаем по карте «Устный урок-1», а это значит на каждом этапе урока будем подсчитывать качество работы и фиксировать на матрице посадочных мест. В конце урока подведем итоги: если количество «4» и «5» составит не менее 63%, урок цели достиг. В классе 22 ученика, 63% составляет- 16 учеников. Желаю всем удачи на уроке!

3.Разминка. Проведем ТСЗ – Тематический словарный запас. В течении 5 минут вы будете писать слова по изученной теме. Норма–37 слов.

Учитель засекает время, ученики одновременно заканчивают и подсчитывают количество слов. Если количество слов не меньше нормы – в матрице посадочных мест ставится +. Затем учитель высчитывает процент качества работы учеников на данном этапе.

4.Память.

Учитель вводит учащихся в тему, рассказывает о почве, ее составе, видах почв, используя слайдовую презентацию. Ученики рассматривают картины с изображением черноземов, солончаков, а также почвы в разрезе. На доске вывешиваются ключевые слова по данной теме:

Почва, плодородие, состав, перегной, чернозем, солончак, урожай.

Предлагаю вам запомнить ключевые слова в течении 30 секунд и затем вы должны будете в такой же последовательности записать их в течении следующих 30 секунд. По окончанию работы в матрице ставится +, если правильно записаны 6-7 слов. Подсчет процента качества работы на данном этапе.

5.Перекрестный опрос.

Работа с текстом: ученики внимательно читают параграф учебника в течении 5 минут (2 страницы). По окончанию чтения учитель задает каждому ученику вопрос по тексту:

  1. Что такое «почва»?

  2. Какого цвета верхний слой земли?

  3. Как называется верхний плодородный слой земли?

  4. Благодаря чему верхний слой почвы имеет темный цвет?

  5. Что такое перегной?

  6. Какие животные обитают в верхнем слое земли?

  7. Какие условия необходимы для произрастания растений?

  8. Как образуется перегной?

  9. Какая почва считается плодородной?

  10. Что входит в состав почвы?

  11. Как влияют насекомые, черви и другие животные на плодородие почвы?

  12. Как называются остатки перепревших листьев, погибших растений и животных?

  13. Какие животные улучшают состав почвы?

  14. От чего зависит цвет почвы?

  15. Как называется почва, в которой много перегноя?

  16. В каких районах нашей страны распространены черноземы?

  17. Почему на юге страны в почвах мало перегноя?

  18. Что такое солончаки?

  19. Что такое чернозем?

  20. Где распространены солончаковые почвы?

  21. Как образуются солончаковые почвы?

  22. Как растут растения на солончаковых почвах?

По ходу перекрестного опроса учитель заполняет матрицу. По мере надобности учитель проводит дополнительный опрос: дает возможность исправить «-». Затем подсчитывается процент качества работы на данном этапе. Анализ и обсуждение вопросов.

6.Критический опрос.

– Ребята, я читаю вам информацию, а вы должны ответить правдиво данное утверждение или нет.

Учитель читает информацию, выслушивает ответы и заполняет матрицу.

  1. Почва- верхний плодородный слой земли.

  2. Верхний слой земли темного цвета.

  3. Темный цвет почва приобретает за счет перегноя.

  4. Перегной - это остатки перепревших листьев, погибших растений и животных.

  5. В почве можно увидеть многочисленные сплетения корней растений.

  6. Перегной состоит из песка, глины.

  7. В верхнем слое почвы живут дождевые черви, различные насекомые и мелкие животные.

  8. Бактерии- это живые микроскопические организмы.

  9. В состав почвы входят: воздух, вода, перегной, песок, глина, соли и микроорганизмы.

  10. Почва, в которой содержится все, что необходимо растениям для жизни и плодоношения, считается плодородной.

  11. Верхний слой почвы темный, глубже цвет почвы постепенно бледнеет.

  12. Для роста растений необходимы воздух, свет, тепло, вода, питательные вещества.

  13. Бактерии улучшают цвет почвы.

  14. Цвет почвы зависит от перегноя.

  15. Больше всего перегноя в солончаковых почвах.

  16. Солончаковые почвы распространены в южных районах нашей страны.

  17. Черноземы распространены в северных районах нашей республики.

  18. Чем ближе к югу, тем реже выпадают осадки и большее их количество испаряется.

  19. Если влаги не хватает, то растительность скудная и следовательно в почве мало перегноя.

  20. Солончаковые почвы образуются в северных районах нашей страны.

  21. Много перегноя содержится в черноземе.

  22. Подземная влага, поднимаясь в верхние слои почвы, испаряется и на ней образуются белые пятна - солончаки.

По мере надобности учитель проводит дополнительный опрос: дает возможность исправить «-». Затем подсчитывается процент качества работы на данном этапе. Анализ и обсуждение вопросов.

7.ТСЗ по новой теме.

В течении 5 минут ученики пишут предложения по новой изученной теме. По окончанию работы ребята посчитывают количество слов. Ученикам . записавшим не менее 37 слов, ставится «+». Ученики, у которых наибольшее количество слов, зачитывают свои предложения. Проводится анализ составленных предложений и их содержания. Затем подсчитывается процент качества работы на данном этапе.

8. Подведение итогов работы по матрице, оценивание.


A

B


C

D

1

+ + + -

++-+

1

++-+

+++

2

++-+

++++

2

++-+

++--

3

+-++

++++

3

+++-

+++

4

++++

++++

4

+-++

+-++

5

+-++

-+++

5

+++-

-+++

6

++++


6

++++


По итогам работы выставляются оценки: «5» - 6

«4» - 13

«3» - 3

ТСЗ –

Память –

Перекрестный опрос –

Критический опрос –

Качество работы на уроке -

Урок цели достиг.



90 % 63%

82 % 63%

78% 63%

68 % 63%

80%

9. Объяснение домашнего задания.



-80%
Курсы повышения квалификации

Одарённые дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Почвенный покров Земли (57.5 КB)
