ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Учитель: Олонцева Анастасия Сергеевна
Класс: 7
Тема урока: Почему люди занимаются спортом?
Тип урока: комбинированный
Цель урока: формирование ключевых языковых компетенций (говорение, чтение, письмо и аудирование)
Задачи урока:
Общеобразовательные:
формировать умение говорения, чтения, письма и аудирования;
формировать аналитическое мышление, память и языковую догадку.
Воспитательные:
воспитывать интерес к иноязычной культуре;
воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Развивающие:
развивать умение анализировать, обобщать и делать выводы;
развивать умение выражать свое мнение и аргументировать его;
развивать умение сравнивать.
Планируемые результаты:
Предметные:
Аудирование: развивать рецептивные умения в аудировании:
воспринимать на слух и понимать речь диктора, учителя и одноклассников;
Чтение: развивать рецептивные умения в чтении:
читать текст, понимая его основное содержание; совершенствовать навык работы со словарем;
Говорение: развивать продуктивные умения в устной речи:
отвечать на вопросы по тексту; грамотно оформлять свою речь;
Письмо: развивать продуктивные умения в письменной речи:
письменно составлять диалог/монолог по теме урока;
Развивать лексические, грамматические и произносительные навыки на всех ВРД.
Метапредметные:
Познавательные УУД: развивать исследовательские учебные действия; организовывать поиск и выделение нужной информации; обобщать и фиксировать полученную информацию;
Коммуникативные УУД: слушать собеседника и вести диалог, высказывая свое мнение;
Регулятивные УУД: проводить самонаблюдение, самоконтроль, самооценку и самоанализ; осуществлять саморазвитие, самоопределение и самореализация с помощью ИЯ; развивать умение самостоятельной работы; формировать умение целеполагания, планирования, прогнозирования, анализа и рефлексии учебной деятельности;
Личностные УУД: формировать мотивацию и интерес к изучению ИЯ; формировать умение взаимодействия и сотрудничества с окружающими при работе на уроке (социализация); формировать умение находить выход из разных социальных ситуаций; расширять лингвистический кругозор; развивать познавательную, эмоциональную и волевую сферы; формировать культуру речевого поведения.
Личностные: уважать историю и культуру страны изучаемого языка.
Форма организации познавательной деятельности: парная, групповая, индивидуальная, фронтальная
Здоровьесберегающий компонент: профилактика умственного перенапряжения путем смены видов деятельности; проведение физминутки; правильная рабочая поза (осанка); создание атмосферы психологического комфорта на уроке; дифференцированный подход в обучении.
Дидактическое оснащение урока: УМК «Enjoy English», мультимедийное оборудование, школьная доска
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приемы | Формируемые УУД |
| I. Начало урока
| ||||
| 1) Организационный момент | Она приветствует учащихся, спрашивает о дежурном и отсутствующих ребятах.
| Они приветствуют ее и отвечают на ее вопросы. | Словесный | Коммуникативные |
| II. Основная часть урока
| ||||
| 1) Речевая разминка | Она задает вопросы о погоде, дне недели, дате и времени с целью автоматизации произносительного и лексического навыков. | Они отвечают на ее вопросы правильно и адекватно. | Словесный, практический | Коммуникативные, познавательные, личностные |
| 2) Проверка домашнего задания | Она спрашивает, у кого записано в тетради самое большое количество видов спорта.
| Ученик с самым большим количеством зачитывает свой список. После остальные могут повторить, кто больше запомнит. | Словесный, практический, демонстрационный | Коммуникативные, познавательные, личностные |
| 3) Объявление темы и цели урока | Она объявляет тему урока.
| Они самостоятельно формулируют цель урока. | Словесный | Коммуникативные |
| 4) Совершенствование произносительных навыков | На доске записана транскрипция 5 видов спорта. (*) Она предлагает им правильно прочитать ее и записать рядом словами.
| Один ученик выходит к доске читает транскрипцию и записывает через тире. | Словесный, практический, демонстрационный | Познавательные, личностные |
| 5) Развитие умения говорения | Она предлагает найти упр 1 на стр 100 и сказать, с какими странами ассоциируются те или иные виды спорта, используя модель на доске. (**) | Они по очереди говорят о своих ассоциациях. | Словесный, практический, демонстрационный | Коммуникативные, познавательные, личностные |
| 6) Знакомство с новыми ЛЕ | Она предлагает записать упр 2 на стр 100 в тетрадь и познакомиться с разницей между словами sport и sports.
| Записав, они объясняют разницу этих слов устно. | Словесный, демонстрационный | Коммуникативные, познавательные, личностные |
| 7) Развитие умений аудирования и говорения | Она предлагает послушать и повторить запись с видами спорта, а затем сказать, какие из них используются в русском языке (упр 3 стр 100). | Они слушают, повторяют и перечисляют виды спорта. | Словесный, практический, демонстрационный | Коммуникативные, познавательные, личностные |
| 8) Развитие умений чтения и говорения
| Она предлагает прочитать и сказать, о каких видах спорта идет речь (упр 4 стр 100). | Они читают и отгадывают эти загадки устно. | Словесный, практический, демонстрационный | Коммуникативные, познавательные, личностные |
| 9) Развитие умения письма
| Она предлагает выполнить упр 5 на стр 101 письменно в тетрадях, совместив виды спорта и места для занятия ими. | Они письменно делают упражнение и могут проверить его друг у друга. Могут быть разные варианты. | Практический, демонстрационный | Познавательные, личностные |
| 10)Введение грамматической темы и развитие умений чтения | Она предлагает записать упр 5 на стр 101 в тетрадь, а после объясняет образование и классификацию наречий в АЯ; еще прочитать и превести упр 7 на стр 101. | Записав упр 6 на стр 101, они слушают объяснение учителя. Далее они выполняют упр 7 на стр 101. | Словесный, практический, демонстрационный | Коммуникативные, познавательные, личностные |
| 11) Физминутка | Она вызывает ученика, который желает вести физминутку. (***) Можно вызвать по очереди еще нескольких учеников.
| Ученик выходит и, маршируя, поет английский стишок. | Словесный, практический, демонстрационный | Коммуникативные, познавательные, личностные |
| III. Заключительная часть урока
| ||||
| 1) Подведение итогов (рефлексия) | Она спрашивает их, чему они научились на уроке, что было интересным.
| Они отвечают. | Словесный | Регулятивные |
| 2) Задание на дом | Она предлагает задания на выбор: 1) 2) повторить чтение б/соч (гл и согл); 3) найти новый стишок для физминутки. | Они записывают свое домашнее задание в дневник. | Словесный | Личностные |
| 3) Выставление оценок и прощание | Она оценивает их работу на уроке индивидуально и прощается.
| Дежурный собирает дневники и подает их ей. После они прощаются. | Словесный | Регулятивные |
* транскрипция слов: football, basketball, volleyball, baseball, handball
** Football is for Great Britain.
*** Spring is green. Summer is bright. Autumn is yellow. Winter is white.

Почему люди занимаются спортом? (70.5 KB)

