Предмет: Всемирная история Раздел долгосрочного планирования: 1В | КГУ « Бескольская средняя школа гимназия» | ||||||||||||||||||||||||||
Дата : | Давлетбаева А.К. | ||||||||||||||||||||||||||
класс: 5 | Участвовали: | Не участвовали: | |||||||||||||||||||||||||
Тема урока | Почему древние цивилизации развивались в долинах рек Исторический концепт (изменение и преемственность) |
|
| ||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) | 5.4.1.3- описывать систему хозяйства древних цивилизаций | ||||||||||||||||||||||||||
Цель урока | Для всех: называть и описывать виды хозяйства древних цивилизаций в долинах рек Для большинства: отмечать по карте районы формирования речных цивилизаций Для некоторых: объяснить особенности системы земледелия древних цивилизаций | ||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания | Для всех: называют и описывают виды хозяйства древних цивилизаций в долинах рек Для большинства: используя карту, выявляют причины формирования речных цивилизаций Для некоторых: объясняют особенности земледелия древних цивилизаций в долинах рек
| ||||||||||||||||||||||||||
Языковые задачи
| Учащиеся умеют: Объяснять и демонстрировать свои навыки и понимания в рамках тематической работы. Языковые навыки: навыки говорения (ответы на вопросы на стадии вызова, защита постера), письма(прием «Мудрые совы», обратная связь: продолжить мысль), чтение (прочитать текст «Речные цивилизации», слушание) Учащиеся будут использовать новые термины «цивилизация», «ирригация». | ||||||||||||||||||||||||||
Воспитание ценностей
| Идеи «Мәңгілік Ел»: это общность Истории, Культуры и Языка, проявление уважения к другим культурам и точкам зрения. Образовательные ценности: творческое и критическое мышление, ответственность. | ||||||||||||||||||||||||||
Межпредметная связь | География, Естествознание. | ||||||||||||||||||||||||||
Предыдущие знания
| Ученики с прошлого урока знают, почему люди начали заниматься земледелием и скотоводством. | ||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Виды упражнений, запланированных на урок:
| Ресурсы | |||||||||||||||||||||||||
Начало урока 1-8 минут | I.Организационный момент Психологический настрой Приветствие, проверка готовности к уроку. Психологический настрой «Салют» (дети хлопают в ладоши снизу вверх) II. «Фронтальный опрос» Ответьте на вопросы:
III. Прием «Слушай, угадай, делись» (У) О чем идет речь? «Ёе можно сравнить с живым существом: она рождается, взрослеет, работает, стареет, имеет свой характер, иногда спокойный, иногда норовистый». Ответ: РЕКА. Формативное оценивание: словесно «Молодцы, отлично, хорошо!!!» Сегодня на уроке мы узнаем, как реки влияют на жизнь людей. (У) (подводит и озвучивает тему урок «Почему древние цивилизации развивались в долинах рек»)
|
| |||||||||||||||||||||||||
Середина урока 9-35 минут
| IV . Деление на группы «Атомы-молекулы» (по 5 человек) 3 группы. 1 задание: прочитать текст учебника на стр. 20 и заполнить таблицу «Древние цивилизации в долинах рек».
(Ф) Взаимооценивание (обмен тетрадями)
2 задание: используя карту учебника на стр. 20,отметить на контурной карте районы развития древних цивилизаций.
3 задание. Составление синквейна на тему «Земледелие» Алгоритм синквейна: Тема 1 существительное 2 прилагательных, описывающих тему 3 глагола, характеризующих действие Фраза из 4-х слов, содержит основную мысль |
Дидактический материал № 1
Слайд
http://yandex.kz/clck/jsredir?from=yandex. | |||||||||||||||||||||||||
Конец урока 36-40 минут | Рефлексия Продолжите мысль… Люди древних цивилизаций селились возле рек, потому что…
Домашнее задание: Напишите “отрывок жизни одного дня человека из первобытной цивилизации” |
Раздаточный материал
| |||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровьесберегающие технологии. | |||||||||||||||||||||||||
Работа в группах. 1.Дифференциация по целям обучения 2. Обратная связь «Продолжите мысль…» 3. Дифференциация по формам работы – групповая, индивидуальная 4. Дифференциация по уровню знаний –оказание помощи учащимся | Устная оценка в виде похвалы Взаимооценивание групповой работы по предложенному листу оценивания Формативная оценка устных и письменных ответов на вопросы согласно критериям и по обратной связи («Продолжите мысль…») | Смена видов деятельности, использование физминутки «Салют» на начале урока и «Атомы-малекулы» в середине урока, игра на сплочение являются элементами применения здоровьесберегающей технологии.
| |||||||||||||||||||||||||
| |
| |||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? |
| ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||
Итоговая оценка Какие две вещи прошли действительно хорошо (в том числе преподавание и учение)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (в том числе преподавание и учение)? 1: 2: Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока? |
Приложение 1