Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  5 класс  /  По тропинкам математики (презентация)

По тропинкам математики (презентация)

Презентация позволит развить познавательный интерес, интеллект.
18.03.2016

Описание разработки

Цели:

- развивать познавательный интерес, интеллект;

- воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний; к самостоятельной добыче знаний.

Участники: представители параллели 5-х классов по 10 учащихся от каждого класса.

Ход мероприятия.

Ведущий. Сегодня мы совершим увлекательное путешествие – экскурсию в страну знаний. Наш девиз:

Чтобы водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь!

Учитель. Дорогие ребята, нас сегодня ожидает масса интересных дел, мы совершим остановки и познакомимся с серьёзными фундаментальными науками, которые создал человек.

Вы же будите активными участниками этой экскурсии, и ваше участие будет оцениваться баллами – жетонами. В конце путешествия мы определим самого активного, эрудированного самого умного пятиклассника .. Представляю вам ребята гида – экскурсовода Зенина Алексея , ученика 9 класса неоднократного участника районных олимпиад, а также победителя районных и областных конкурсов. 

Гид : маршрутный лист нашего путешествия

1 станция - «Наша планета – Земля»

2 станция – «Занимательная физика»

3 станция – «Волшебная химия»

4 станция – «В мире компьютеров»

5 станция – «Страна математика»

Итак, в путь.

1 станция. Учитель географии с помощью географической карты совершила путешествие с ребятами в страну знаний. Ребятам были предложены вопросы по географии, по природоведению. За верные ответы дети получили бонусы.

2 станция. Обучающиеся 10 класса продемонстрировали ряд физических опытов, задали занимательные вопросы. Дети с большим интересом приняли участие в обсуждении увиденного.Учитель физики приготовил викторину. Самые активные заработали дополнительные бонусы.

3 станция. Учитель химии вместе с учающимися 9 класса проделали увлекательные опыты, рассказали о том, чем они занимаются на уроках химии. Детям были предложены химические ребусы, загадки и возможность заработать дополнительные бонусы.

4 станция. Учитель информатики показал ребятам применение интерактивной доски, некоторые физические модели, созданные с помощью компьютерных программ. Был проведён конкурс отгадывания ребусов.

5 станция. «Страна математика»

Ведущий. Слово математика пришло к нам из древнегреческого языка «Мантанейм» и означает « учиться», «приобретать знания». Много тысяч лет люди накапливали математические знания, т. е. знания о числах, количествах и количественных отношениях. Без этих знаний древние египтяне не построили бы свои пирамиды. Математика позволяет нам познавать и совершенствовать наш мир. Запуск космических кораблей и спутников, строительство автострад, вождение самолётов, поездов и даже оклеивание стен обоями невозможно без математических расчётов. Мы сейчас с вами докажем, что мы тоже дружим с математикой и любим её.

Все вместе исполняем песню

Чтобы водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

И при этом и при том,

Вы смекайте-ка, друзья,

Очень важная наука

По тропинкам математики (презентация)

Математика

Почему корабли

Не садятся на мель,

Сквозь туман и метель!

Потому что, потому что,

Вы смекайте-ка, друзья,

Капитанам помогает

Математика

Чтоб врачом, моряком

Или лётчиком стать,

Надо прежде всего

Математику знать.

И на свете нет профессии,

Вы смекайте-ка, друзья,

Где бы нам не пригодилась

Математика!

1. Викторина.

1. Как поймать тигра в клетку?

- (тигров в клетку не бывает)

2. Когда петух стоит на одной ноге он весит 5 кг. С колько он будет весить, если он будет стоять на двух ногах? (5кг.)

3. В каких числах столько же цифр, сколько букв в его названии? (100, 10000)

4. Спутник Земли делает один оборот за 1час 40 мин. А другой – за 100мин. Как это объяснить? (1час 40мин = 100мин)

5. На острове Чунга–Чанга жило 600 туземцев. Часть из них носит серьгу в ухе. Среди оставшихся туземцев 50% носят по две серьги, а остальные не носят серёг. Сколько всего серег в ушах у жителей этого острова? (600 серег)

6. Как с помощью сосудов в 2 л. И 9 л. Налить из крана 1 л воды; 15л (9 – 2 – 2 – 2 = 1; 9 + 2 + 2 + 2 = 15л)

7. Если в 12 ч ночи идет дождь, то можно ли через 72 ч ожидать солнца? (Нет, т. к. будет ночь)

8. Сколько горошин может войти в стакан? (Ни одной, т. к. не умеют ходить)

9. Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, он не умеет говорить)

10. За покупку надо заплатить 19 рублей. У тебя только трехрублевые купюры, а у кассира только пятирублевые. Как ты расплатишься? (3 x 8 – 5)

2. Конкурс пословиц и поговорок, где встречаются числа.

3. Конкурс. Составить портрет из геометрических фигур.

По одному участнику от каждого класса , остальные болеют и подбадривают.

Подведение итогов.

Награждение победителей и участников.

Содержимое разработки

Первый    тур

Первый тур

Задача №1   Чему равно произведение всех цифр?

Задача №1

  • Чему равно произведение всех цифр?
Задача №2 Сколько будет, если полсотни разделить на половину?

Задача №2

  • Сколько будет, если полсотни разделить на половину?
Задача №3 На пруду росли кувшинки. Каждый день их число удваивалось, и на 18-й день зарос весь пруд. На какой день заросла половина пруда?

Задача №3

  • На пруду росли кувшинки. Каждый день их число удваивалось, и на 18-й день зарос весь пруд. На какой день заросла половина пруда?
Задача№4 Экипаж, запряженный тройкой лошадей, проехал за один час 15км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь за 2 часа путешествия?

Задача№4

  • Экипаж, запряженный тройкой лошадей, проехал за один час 15км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь за 2 часа путешествия?
Второй  тур

Второй тур

Задача №1 Шла старушка в Москву, и навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву?

Задача №1

  • Шла старушка в Москву, и навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву?
Задача №2 Что легче? Пуд соли или пуд ваты?

Задача №2

  • Что легче? Пуд соли или пуд ваты?
Задача №3 Сколько горошин может войти в стакан?

Задача №3

  • Сколько горошин может войти в стакан?
Задача №4 К семи прибавить пять. Как правильно записать: «одиннадцать» или «адиннадцать»?

Задача №4

  • К семи прибавить пять. Как правильно записать: «одиннадцать» или «адиннадцать»?
Задача №5 Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый?

Задача №5

  • Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый?
Задача №6 Из Москвы в Петербург вышел поезд со скоростью 60 км/ч, одновременно из Петербурга в Москву вышел другой поезд со скоростью 70 км/ч. Какой поезд будет дальше от Москвы в момент встречи?

Задача №6

  • Из Москвы в Петербург вышел поезд со скоростью 60 км/ч, одновременно из Петербурга в Москву вышел другой поезд со скоростью 70 км/ч. Какой поезд будет дальше от Москвы в момент встречи?
Задача №7 Бревно распилили на четыре части. Сколько сделали распилов?

Задача №7

  • Бревно распилили на четыре части. Сколько сделали распилов?
Третий  тур

Третий тур

Задача №1 В одной семье у каждого из трёх братьев есть сестра. Сколько детей в семье?

Задача №1

  • В одной семье у каждого из трёх братьев есть сестра. Сколько детей в семье?
Задача №2 Шоколадка стоит 6 рублей и ещё полшоколадки. Сколько стоит шоколадка?

Задача №2

  • Шоколадка стоит 6 рублей и ещё полшоколадки. Сколько стоит шоколадка?
Задача №3 Есть две сковородки. На каждой помещается один блин. Каждая сторона блина поджаривается 1 мин. За какое наименьшее время это можно сделать?

Задача №3

  • Есть две сковородки. На каждой помещается один блин. Каждая сторона блина поджаривается 1 мин. За какое наименьшее время это можно сделать?
Четвёртый  тур

Четвёртый тур

Молодцы!   До новых встреч!

Молодцы! До новых встреч!

-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
По тропинкам математики (презентация) (0.13 MB)
