Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  «По тропинкам доброты»

«По тропинкам доброты»

08.09.2025

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения детский сад «Алёнушка» города Волгодонска













Конспект НОД


«По тропинкам доброты»









Воспитатель: В.А.Погорелова















г.Волгодонск

2025год

Цель: . Развивать умение детей анализировать свои поступки; поступки товарищей, сравнивать их с общепринятыми.

Задачи:

Направлять сознание, чувства и действия детей на совершение положительных поступков.

Закреплять в речи детей употребление этикетных форм (приветствия, прощания, благодарности)

Формировать у детей знания о правилах вежливого общения.

Формировать умение свободно общаться в повседневных ситуациях.

Развитие умения правильно оценивать отношение к себе других людей;

Развивать навыки работы с интеллект – картой, формировать навыки творческого рассказывания, умения придерживаться избранной сюжетной линии.

Закрепить знания о разных видах транспорта, умение объединять полученные знания в интеллект-карте.

Упражнять в умении классифицировать транспорт по видам;

Формирование у детей элементы  саморегуляции поведения средствами кейс технологии.

Развивать познавательно-мыслительную активность детей: производить мыслительные операции (обобщение).   

Воспитывать любознательность, уважение к своим товарищам.

Воспитывать доброжелательность, чуткость и отзывчивость, вежливость и дружеские отношения между детьми и взрослыми.



Оборудование и материалы: Ватман (на нем изображены небо - земля -вода), картинки с изображением разнообразных транспортных средств, фломастеры, мультимедийное оборудование, кейс-фото, воздушные шарики.3 стрелки. Презентация.


Ход занятия:


Воспитатель: Встали дети, встали в круг, слева друг и справа друг. ребята, встаньте парами. Давайте улыбнёмся друг другу.

Воспитатель дает задание для каждой пары, после ответа пара идет садить на места

Воспитатель: Какие мы употребляем слова, встречаясь друг с другом?

1 пара поприветствуйте друг друга.

Воспитатель: 2 пара как мы можем поприветствовать друг друга вечером («добрый вечер»).

2. как мы можем поприветствовать друг друга утром(«доброе утро»).

3-Как должен поступить человек, к которому обращено приветствие? (обращается к следующей паре)

4-А какие вежливые слова можно использовать при расставании?

5Назовите эти вежливые слова.

6.-С каким выражением лица и каким голосом следует произносить вежливые слова?

7.- Дети, скажите, пожалуйста, какого человека можно назвать вежливым? воспитанным? (ответы детей).

Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Пусть улыбка и хорошее настроение будут вашими помощниками в нашем путешествии. А посетим мы с вами чудесное царство. В этом царстве люди поздравляют друг друга с удачей, утешают и успокаивают в беде, уступают место старшим, помогают друг другу, заботятся друг о друге. Называется оно «Царство вежливости и доброты».(Слайд 1)

Ребята, а можно ли нас с вами назвать вежливыми и воспитанными?

Воспитатель:- Ну тогда можно отправляться в путешествие. А поможет нам указать правильный путь вот это волшебное яблочко и серебряное блюдечко. (Слайд2)

"Катись, катись, яблочко

По серебряному блюдечку,

Покажи ты мне на блюдечке

Города и поля,

И леса и моря,

И гор высоту,

И небес красоту.

Приведи нас в страну вежливости!

- Ребята, посмотрите, кажется, волшебные предметы указали нам неправильный путь. Мы попали в какое то мрачное место. (Слайд3)

Королева Грубости: Я, Королева Грубости, и вы попали в мое царство. Я захватила в плен Фею Вежливости. Теперь все люди будут грубыми, злыми, невежливыми. Но вы сможете ее освободить, если выполните мои задания. (Слайд 4)

Воспитатель: Ребята, вы не испугались? Вы хотите, чтобы все люди были грубыми, злыми, невоспитанными?

Ответы детей

Воспитатель: Тогда давайте выполнять скорее задания Королевы Грубости.

На ширме Злость  ( чёрный воздушный шар со злым лицом) и Доброта

 ( белый шар с добрым лицом). Рядом письмо.

Воспитатель: Что это? Здесь, какое то письмо. Ребята, а давайте его прочтем и узнаем от кого оно. ( читает письмо) Мы поселились в вашей группе, но мы постоянно конфликтуем из-за того, знают ли дети, что такое доброта.

Проблемная  ситуация

Воспитатель:  Дети,  кто знает, что такое доброта?  (выслушивает  ответы  детей.) Воспитатель  подводит  итоги  высказываний  детей.

(Целеполагание) Давайте мы с вами выясним, что это такое?

Это очень важные качество человека. Многие люди размышляли о добре. Вот их высказывания: «Добрые люди подобны звездам: она живут, озаряя свое время»;«Тот, кто делает добро другим, сам получает радость». Ребята, как вы понимаете эти высказывания?

Ответы детей.

Воспитатель: Доброта- жемчужина души! Я уверена что каждый из вас знает какие черты характера отличают доброго человека от злого.

Игра «качества доброго человека»

Воспитатель: Добрый человек делает добрые дела не для похвалы, а для пользы других людей. Доброта несет в себе ласку и тепло, она нужна любому живому существу, словно солнечный свет, дарующий жизнь на Земле.

  Воспитатель:: Ребята, как вы думаете, какому человеку легче жить на белом свете – доброму или злому?»

Ответы детей..

Воспитатель: послушайте стихотворение:

Быть легче добрым или злым?

 Наверно, легче злым.

 Быть добрым – значит отдавать

 Тепло свое другим.

 Быть добрым – значит понимать

 И близких, и чужих

 И радости порой не знать,

 Заботясь о других.

 Конечно, доброму трудней,

 И все же посмотри:

 Как много у него друзей!

 А злой всегда один...

                             (Л. Полякова)

Воспитатель: Я думаю мы с вами справились с заданием. Ой, посмотрите здесь стрелочки. Интересно, куда они ведут. (Слайд 5)

Игра - испытание «Выбери правильный путь » (3 стрелки)

.

— Если прямо пойдешь – встретишь бабушку, которой нужно помочь.

— Налево пойдешь – грубить и драться ты начнешь.

— Направо пойдешь — найдешь игрушку, о которой давно мечтал. (Если

выбрали игрушку сказать: кто-то ждёт нашей помощи и это, наверное,

важнее, чем игрушка, мы должны помогать друг другу.)

— Дети, какой путь мы с вами выберем?

— Я согласна с вами, я бы тоже выбрала этот путь. Сразу видно у вас доброе

сердце. (Звучит музыка)

Инструкция  к  игре:  Приложите правую руку к груди. Что вы чувствуете? Сердце бьётся в груди каждого человека. Придумайте определения, которыми можно ответить на вопрос: какое сердце? ( здоровое, горячее, доброе, злое, ласковое…) Как вы думаете, какое сердце лучше иметь: доброе или злое?

Для этого мы с вами поиграем в игру «Хорошо – плохо».

Когда у человека доброе сердце, это хорошо, почему?

 Когда у человека злое сердце, это хорошо,  почему?

 Когда у человека доброе сердце, это плохо , почему?

Когда у человека злое сердце, это плохо, почему?

Воспитатель обобщает ответы детей, каким лучше быть( продвижение к цели)

Воспитатель: Сердце бывает добрым и злым и в зависимости от этого совершаются разные поступки…

- Если человеку плохо, он одинок, беззащитен, - то, как у него на душе?    (Ответы детей.   )

А если настроение улучшилось, кто-то пришел на помощь, защитил, то как станет на душе? (Ответы детей)

Так, дети, наше душевное состояние зависит от поступков, совершенных в конкретной ситуации.

Пошли дальше. Физкультминутка.

 Игровое  упражнения «Встреча друзей»

 Здравствуй, друг! (здороваются за руку)

 Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)

 Где ты был? (теребят друг друга за ушко)

 Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)

 Ты пришел! (разводят руки в сторону)

 Хорошо! (обнимаются)

 До свидания, милый друг! (за руку)

 Очень рада встрече! (машут)

 Может, встретимся еще? (хлопают по плечу)

 Давай же как-то вечером! (обнимаются). Слайд 5

Воспитатель: Пойдем дальше. Посмотрите на столе лежит кейс. На нем пословица.

«Известно всем из века век не злостью славен человек"

Давайте посмотрим, что лежит в кейсе.

Достаем кейс-фотографию.

Воспитатель: Кого вы видите на данной фотографии ?Что делает мальчик?

Дети: На фотографии изображён мальчик который отнимает игрушку у девочки. Мальчик очень злится.

Воспитатель: Что вы думаете об этой ситуации?

Дети: Мальчик ведёт себя неправильно. Нельзя отнимать игрушки.

Воспитатель :Почему он такой злой?

Дети: - Девочка не приняла его в игру.

- Мальчик очень хотел поиграть её игрушкой.

Воспитатель: Как остановить мальчика?

Ответы детей.

Воспитатель: Зачем мы должны помочь мальчику избавиться от чувства злости, гнева?

Дети: Мальчику необходимо успокоиться и только потом подумать, что ему делать в данной ситуации. 

Воспитатель: - Как быть?- Что делать?

Дети: Подойти и объяснить, что свою злость срывать на людях нельзя.

Воспитатель: Что может произойти, если не остановить мальчика?

Дети: - Мальчик обидит девочку.

- У мальчика испортиться характер.

- Мальчик будет чувствовать свою вину.

Воспитатель: Ваши действия?

Дети: Показать мальчику, как нужно справляться со злостью.

- Объяснить мальчику, что отнимать игрушки это плохо.

Воспитатель: Как мы еще можем помочь мальчику справиться со своей злостью?

Дети: Побить подушку-колотушку.

- Покричать в стаканчик для крика.

- Помять и порвать бумагу..

Королева Грубости: Да, вы выполнили все мои задания. Получайте свою Фею Вежливости (появление Феи Вежливости) (Слайд 6)

Фея Вежливости: Ребята, спасибо вам за то, что меня выручили. Не испугались трудного путешествия, справились со всеми заданиями. (Слайд 7)

Воспитатель: Только воспитанные и вежливые дети смогли победить грубость.

Упражнение «Волшебное озеро».

Воспитатель: Фея Вежливости передала для вас волшебную шкатулку. Вы сейчас закроите глаза, и будете передавать шкатулку друг другу. Тот, кто получит шкатулку, должен открыть глаза и заглянуть внутрь. Там, в «маленьком волшебном озере», вы увидите самого доброго, дружелюбного человека на свете. Улыбнитесь ему.

Как ответил вам этот человек на вашу улыбку?

Вот поэтому мы должны бережно, с любовью и уважением относиться к себе и окружающим, дорожить своей жизнью и жизнью каждого человека, принимать себя и других такими, какие мы есть, то есть относиться к себе и другим с добротой и пониманием.

Хочется мне пожелать вам,

Чтоб добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтоб добрыми словами

Говорили вы с друзьями.

Упражнение «Ваза доброты»

Воспитатель: А давайте на мгновение представим, что вот эта ваза (показывает) означает маленького человека, который родился. Давайте наполним ее душу разноцветными камнями, которые означают богатый, духовный мир человека.

 Инструкция: Надо класть камушек в вазу, и говорить слова: добро, любовь, добрые поступки, вежливость и т.д. (Дети говорят, кладут камни в вазу). Вот и получилась у нас светлая, богатая душа. В жизни много чудес, которые творят любовь, нежность, добро.

А сейчас Фея Вежливости напомнит нам

ПРАВИЛА ВЕЖЛИВОГО ОБЩЕНИЯ

Вежливый человек постоянно думает об окружающих людях.

Будь вежлив со своими товарищами.

Вежливый человек не причинит неприятности другому человеку, не обидит его оскорбительным прозвищем.

Вежливый человек внимателен к людям. (Слайд 8)

Итог.

- И закончить сегодняшнее занятие мне хотелось бы такими строками:

Как много на свете полезных,

Красивых и ласковых слов.

Пожалуйста, только будь вежлив.

Ведь это основа - основ.

А вежливым быть очень просто:

Будь добрым - обычный совет,

Не важно, какого ты роста

И сколько тебе уже лет. (Слайд 9)

Нам нужно возвращаться из нашего увлекательного путешествия

На столе расположены картинки видов транспорта

Воспитатель: Скажите, что изображено на картинках?

Дети: машина, самолет, корабль…..

Воспитатель: Как одним словом можно назвать все изображенное на картинках?

Дети: транспорт

Воспитатель: Мы знаем все о транспорте, какой он бывает, зачем и для чего он нужен. А чтобы всё закрепить , в процессе нашей беседы мы сделаем с вами интеллект-карту (карту памяти, умную карту), в которой обозначим все виды транспорта. (на доске вывешивается ватман, с прикрепленной табличкой «ТРАНСПОРТ»)

Воспитатель: На какие группы по месту передвижения можно разделить транспорт?

Ответы детей

1. Воздушный – к нему относятся самолёты, вертолёты, воздушные шары, ракеты, дирижабли.

2. Наземный – к нему относятся автомобили, пожарные машины, велосипеды, поезда, автобусы, мотоциклы, трактор, трамвай, экскаватор.

3. Водный – корабли, лодки, катера, яхты, подводные лодки, моторная лодка, парусник.

4. Подземный – к нему относится метро.

(воспитатель от таблички проводит стрелки и пишет печатными буквами ВОЗДУШНЫЙ, НАЗЕМНЫЙ, ВОДНЫЙ, ПОДЗЕМНЫЙ)

Воспитатель: для чего нужен транспорт?

Ответы детей

Воспитатель: Отгадайте загадку:

На резиновом ходу

Все дороги обойду.

Я на стройке пригожусь,

Я работы не боюсь.

Мне открыты все пути.

Вам со мной не по пути.    (Машина.)

Воспитатель: Молодцы, все правильно отгадали. К какому виду транспорта относится машина?

Ответы детей

Воспитатель: правильно наземный транспорт. Прикрепите картинки этого транспорта нужной табличке.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какой вид транспорта самый быстрый?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно, воздушный. Предлагаю на нашу карту добавить воздушные виды транспорта, что к ним относится?

Ответы детей.

Воспитатель: Какой вид транспорта у нас остался?

Ответы детей

Воспитатель: Найдите водные виды транспорта.

Дети размещают картинки на карту.

Воспитатель: давайте найдем вид транспорта на котором мы можем быстро оказаться на планете добра.

Дети выбирают транспорт ракета

Предлагаю построить ракету из геометрических фигур

Игра « Танграмм»

Зажмурь глаза и сделай шаг

Теперь в ладоши хлопнем так:

Один хлопок, еще хлопок.

Открой глаза, мы здесь дружок.

Воспитатель: Вот и закончилось наше увлекательное путешествие. Вам понравилось? Что вам понравилось больше всего в этом путешествии.

Ответы детей.

Фея Вежливости приготовила для вас сюрприз. Она дарит вам сердечки - это благодарность вам за ваши добрые поступки!



















 

-80%
Курсы повышения квалификации

Порядок организации и проведения деловых переговоров как условие успешной коммуникации

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«По тропинкам доброты» (33.1 KB)
