ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»
Кафедра начального образования
Квалификационные курсы «Теория и методика преподавания в начальной школе в условиях реализации ФГОС»
(сроки 04.06.2018-15.06.2018)
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
Проект урока русского языка
по теме: «2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе»
Выполнил учитель начальных классов
МАОУ «Школа №156 им. Б. И. Рябцева»
Сормовского района
Шутова Екатерина Александровна
Квалификационная категория первая
Стаж работы учителем начальных классов 3 года
Н. Новгород
2018 год
Общие сведения о проекте
Учебный предмет – Русский язык
Класс – 4
УМК – «Школа России»
Программа по учебному предмету – авторская программа Канакиной В.П., Горецкого В.Г.
Фрагмент календарно-тематического планирования учителя по изучаемой теме:
№ п/п | № в разделе | Тема урока | Тип урока | Виды деятельности учащихся |
Раздел «Глагол» (32 ч) | ||||
129 | 11 | «2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе» | Изучение нового материала | Вспомнить, как определять лицо и число глагола по местоимению, по вопросу. Познакомиться с особенностью окончаний глаголов во 2-м лице единственного числа. Научатся совершенствовать умение различать лицо глаголов. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Участвовать в диалоге: слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. |
Диагностический блок
В результате изучения предыдущих тем раздела «Глагол» учащиеся могут находить глаголы в тексте и речи, умеют распознавать глаголы среди омонимичных форм слов, умеют определять время, лицо и число глагола, изменять глаголы по временам. Учащиеся могут объяснить, что такое неопределенная форма глагола и почему она так называется, а также могут приводить примеры разных форм глагола. Умеют использовать разные источники информации для подготовки к урокам.
Тема урока: «2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе»
Тип урока: изучение нового материала
Задачи урока:
Развитие познавательных УУД через самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели на уроке, через поиск и выделение необходимой информации по теме урока «2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе».
Развитие коммуникативных УУД с помощью выражения своих мыслей и догадок в соответствии с задачами урока «2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе» и условиями коммуникации в классе.
Развитие регулятивных УУД в процессе постановки учебной задачи, а также в ходе оценивания качества и уровня усвоения материала по теме «2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе».
Развитие личностных УУД через нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания урока «2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени в единственном числе».
Ожидаемые результаты:
Предметные:
Закрепить умение определять лицо и число глагола по местоимению, по вопросу.
Познакомиться с особенностью окончаний глаголов во 2-м лице единственного числа.
Научиться совершенствовать умение различать лицо глаголов.
Метапредметные:
умение ставить учебно-познавательные задачи
умение оценивать правильность выполнения действий, подводить итоги деятельности
умение работать в группе, эффективно сотрудничать в совместном решении задач
Личностные:
Осознают эстетические потребности, ценности и чувства.
Проявляют интерес к учебной деятельности.
Проявляют самостоятельность, осознают личную ответственность за свои поступки.
Оценка своих достижений.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютерная презентация (Приложение 1).
Раздаточный материал для работы на уроке (Приложение 2).
Этапы урока и хронометраж
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности. – 1 мин.
Актуализация знаний обучающихся. – 5 мин.
Создание проблемной ситуации – 4 мин.
Формулировка цели и темы урока – 1 мин.
Открытие новых знаний – 12 мин.
Первичное закрепление – 10 мин.
Физкультминутка – 1 мин.
Включение новых знаний в систему знаний, самостоятельная работа и взаимопроверка – 5 мин .
Рефлексия– 2 мин.
Подведение итогов урока – 3 мин.
Домашнее задание – 1 мин.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
1. Организационный момент (1 мин) | - Дорогие ребята, мы начинаем урок русского языка. Желаю мира и добра, всем вам я с самого утра! -Давайте улыбнемся друг другу.
- Возьмите ручку и запишите число и классную работу на своих рабочих листах. | Ученики улыбаются друг другу.
Ученики записывают число и классную работу на своих рабочих листах. | Коммуникативное УУД: формирование положительного отношения к одноклассникам в условиях коммуникации. Личностное УУД: положительное отношение к учению.
|
2. Актуализация знаний обучающихся (5 мин)
| - Прямо перед нашим уроком на пороге кабинета я нашла необычный предмет (демонстрируется шляпа Незнайки с прикреплённой запиской). Как вы думаете, чья это вещь? - Он оставил нам записку. Давайте прочитаем её. (Слайд 3) - Как вы думаете, почему Незнайка не смог выполнить задание Знайки? Он же прочитал все правила!
- Мы поможем Незнайке? - Давайте посмотрим на первое задание, которое дал Знайка Незнайке. - Вы заметили, какое местоимение использует Незнайка чаще всего? - Давайте сегодня возьмем букву «я» на нашу традиционную минутку чистописания. Вспомним, из каких элементов она состоит. Первую букву пропишем, проговаривая вслух.
- Итак, мы выполнили первое задание. Оцените свою работу над первым заданием. На полях своих рабочих листов вы видите шляпу Незнайки. Раскрасьте её. Напомню. Зеленый-всё получилось. Жёлтый - были небольшие проблемы. Красный - что-то не получилось. -А у нас второе задание. (Слайд 6). Помоги Незнайке понять, что за выражения загадал ему Знайка и какие буквы там пропущены.
- Ребята, а как вы вставляли пропущенные буквы? Каким правилом пользовались?
- Для проверки предлагаю вам поменяться тетрадками с соседом. Устроим взаимопроверку. Посмотрите на доску и сравните с работой своего соседа. Возьмите зелёную ручку и исправьте его ошибки. - Отдайте тетрадку обратно соседу. Если есть ошибки, объясните соседу, где он был не прав. - Вы выполнили второе задание Незнайки и пришло время оценить себя. Раскрасьте шляпу на полях. Напомню. Зеленый-всё получилось. Жёлтый - были небольшие проблемы. Красный - что-то не получилось. |
- Это шляпа Незнайки. (Слайд 2). Обучающиеся читают записку. (Слайд 3). -Просто прочитать учебник недостаточно. Нужно внимательно изучать правила, учить их. Нужно выполнять упражнения. А за ночь ничего этого сделать нельзя. - Да! Дети читают первое задание. (Слайд 4). - Это местоимение «я». (Слайд 5). Пример каллиграфического написания буквы «Я».
Обучающиеся раскрашивают шляпу Незнайки в необходимый цвет.
-Это пословицы. (Слайд 7). - Посмотрите, буквы не просто пропущены. Они сгорели. Наверное, Незнайка игрался со спичками! Но мы знаем, что есть правила обращения с огнём.
Безударные гласные в корне слова. Проверяли проверочным словом - ставили безударный под ударение. (Слайд 8). Обучающиеся меняются тетрадями и проверяют работу.
Обучающиеся общаются между собой в парах.
Обучающиеся раскрашивают шляпу Незнайки в необходимый цвет.
| Личностное УУД: повышения мотивации к учебе на основе приема «Яркое пятно».
Коммуникативное УУД: выражение собственных мыслей.
Регулятивные УУД: комментирование выполняемых действий, сравнение с образцом и коррекция. Регулятивные УУД: адекватные контроль и оценка своих достижений.
Коммуникативные УУД: участие в беседе. Личностные УУД: ориентация на соблюдение морально-этических норм поведения. Регулятивные УУД: работа с алгоритмом.
Регулятивные УУД: поиск и исправление ошибок, сравнение с образцом.
Коммуникативное УУД: участие в диалоге. Регулятивные УУД: адекватные контроль и оценка своих достижений.
|
3. Создание проблемной ситуации (4 минуты)
| - Что общего в словах, в которые вы вставляли буквы?
- Правильно. Помня это, давайте выполним следующее задание. (Слайд 9). -Помогите распределить слова на группы. Работаем в группах. - Как вы назвали колонки в таблице?
- Давайте устроим самопроверку.
- Что общего вы заметили в написании глаголов? - Какие правила вы уже знаете о написании ь на конце глаголов?
-Давайте разберём по составу слова «беречь» и «говоришь». Что у вас получилось? - А какое правило говорит нам писать ь на конце глаголов 2 лица? | - Все слова- глаголы.
-Сначала нужно убрать существительное «дочь».
- Оставшиеся слова - это глаголы в неопределенной форме и глаголы во 2 лице единственном числе. Так мы и назовём колонки в нашей таблице.
Обучающиеся сравнивают свою работу с образцом (Слайд 10).
- На конце у всех написан ь.
- Глаголы в неопределенной форме могут оканчиваться на –чь. Это не суффикс, а часть корня. - Чь-это часть корня. А «ишь»-окончание.
- Мы еще не знаем такого правила. | Познавательное логические УУД- сравнение. Познавательное логические УУД- Анализ, сравнение, обобщение. Задание «Найди сходства и отличия в словах и на основании этого сделай вывод». Коммуникативные УУД: Включение учащихся в диалог при выполнении задания в группе. Регулятивные УУД: контроль и коррекция своей деятельности.
Познавательное логическое УУД: классификация.
Познавательные логические УУД: постановка и решение проблем. |
4. Формулировка темы и цели урока (1 минута) | - Сформулируйте тему и цель урока.
- Вы выполнили третье задание Незнайки и пришло время оценить себя. Раскрасьте шляпу на полях. Напомню. Зеленый-всё получилось. Жёлтый - были небольшие проблемы. Красный - что-то не получилось. | -Тема: правописание мягкого знака в глаголах 2-го лица единственного числа. Цель: познакомиться с окончаниями глаголов 2-го лица. Обучающиеся раскрашивают шляпу Незнайки в необходимый цвет.
| Познавательные УУД: прогнозирование, формулировка целей урока. Регулятивные УУД: адекватные контроль и оценка своих достижений.
|
5. Открытие новых знаний (12 мин)
| - Ребята, а что Незнайка любит делать?
- А еще он любит петь. И сейчас мы с вами споём песню, которую Незнайка нам прислал. Перед вами частушки. Даю вам минуточку, чтобы ознакомиться с текстом. (Слайд 11). - Итак, сейчас у нас будет концерт. Думаю, у нас с вами всё получится. Давайте встанем. Готовы? Начинаем.
- Что интересного вы узнали из частушек?
| - Играть, читать, рисовать.
Обучающиеся знакомятся с текстом. (Слайд 11).
Обучающиеся поют частушки. «Он в словах стоять мастак
Мы частушки исполняли,
Ешь, ишь, ешь, ишь, - «Ешь» и «ишь»-это окончания глаголов 2 лица. На конце таких глаголов пишется ь. | Коммуникативные УУД: высказывания детей.
Личностное УУД: повышение мотивации к учёбе на основе приема «Яркое пятно».
Познавательные общеучебные УУД: поиск информации, преобразование. Предметное УУД: формирование знаний о новой для учащихся функции мягкого знака о новой орфограмме. |
6. Первичное закрепление (10 мин) | - Незнайка снова просит о помощи. (Слайд 12). Давайте откроем учебник на с.85 и выполним упражнение 171 устно. - Почему мягкий знак в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа - это орфограмма? - Выполним упражнение 172 на наших рабочих листах.
-Что общего у всех написанных глаголов? -Какие окончания имеют глаголы 2 лица единственного числа?
-Давайте еще раз проговорим, какие действия мы должны выполнить при написании глаголов 2 лица единственного числа, чтобы не допустить ошибку. - Выполним звуко-буквенный разбор слова «опять».
-Давайте оценим свою работу над выполненными упражнениями. | Обучающиеся устно работают по вопросам и заданиям упражнения.
Обучающиеся выписывают выделенные в упражнении глаголы, определяют их время, лицо, число. Выделяют личные окончания. - Это глаголы 2 лица единственного числа. - Ешь, ишь, ёшь.
Учащиеся с помощью учителя проговаривают алгоритм действий.
Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова «опять». Обучающиеся раскрашивают шляпу Незнайки в необходимый цвет.
| Коммуникативное УУД: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами. Регулятивное УУД: умение действовать по плану.
Познавательные логические УУД: установление причинно-следственных связей.
Регулятивное УУД: обучение работе по алгоритму.
Регулятивные УУД: адекватные контроль и оценка своих достижений. |
7. Физкульт. минутка (1 мин) | Давайте разомнемся! Физкультминутка с Незнайкой. (Слайд 13). Ты не спеша встаешь со стула, поворачиваешь голову вправо, влево. Наклоняешь вперёд, назад. Поднимаешь вверх руки, встаешь на носочки и пытаешься дотянуться до потолка, потом медленно ставишь рук на пояс. Наклоняешься влево, вправо. Приседаешь 4раза. Потягиваешься . снова садишься на свое место и продолжаешь работу на уроке. | Обучающиеся выполняют упражнения. | Личностное УУД: укрепление здоровья. |
8. Включение новых знаний в систему знаний (5 мин)
| - Выполним задание № 173 на с. 86. (Слайд 13)
-Что нужно помнить при работе над данным упражнением?
- Если ты согласен с тем, что написал на доске твой одноклассник, покажи открытую ладонь. Если не согласен- подними вверх кулак. | Обучающиеся выполняют задание на рабочих листах. Один ученик работает на доске. - Глаголы 2 лица единственного числа имеют окончания –ешь, ишь, ёшь и пишутся с ь на конце. Данное задание дается дифференцированно: часть учеников работает над заданием из учебника. Более сильные ученики должны придумать самостоятельно еще 5 пар слов. Самые сильные ученики должны разобрать все слова по составу. Обучающиеся показывают условные обозначения «согласен-не согласен».
| Познавательное логические УУД- Анализ, обобщение «Выполните задание с опорой на алгоритм». Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.
Регулятивные УУД: самоконтроль, средства обратной связи. |
9. Рефлексия (2 мин) | - Если ты согласен с тем, что говорит Незнайка, покажи открытую ладонь. Если не согласен- подними вверх кулак. (Слайд 14). | Обучающиеся показывают условные обозначения «согласен-не согласен».
| Регулятивные УУД: самоконтроль, самостоятельная работа, средства обратной связи. |
10. Итог урока (3 мин) | - Давайте подведём итоги урока. - Какова была цель урока? Достигли мы ее? - Мы смогли помочь Незнайке? - Будем еще помогать, если это потребуется?
- На каждом этапе урока вы раскрашивали маленькие шляпы. А сейчас пришло время раскрасить большую. Таким образом мы подведём итог всей твоей работе на уроке. -У кого зелёная шляпа? У кого жёлтая? А есть ли среди вас красные шляпы? | - Достигли. Мы познакомились с новой орфограммой, научились работать по алгоритму. - Да, смогли. -Да, нужно помогать людям.
Обучающиеся раскрашивают в соответствующий цвет большие шляпы на рабочих листах.
Ответы обучающихся. | Регулятивные УУД: оценка уровня и качества усвоения материала. Личностные УУД: формирование доброго отношения к людям. Личностные УУД: оценка достижений. |
11. Домашнее задание (1 мин) | 1) Прочитать текст стр.85, выучить правило. 2) с. 86 № 174 по заданию учебника. |
| Регулятивные УУД: принятие и удержание учебной задачи. |
Оценка проекта урока – бланк №1
№п/п | Параметр оценки | Балл (3, 2, 1) | |
Самооценка учителя | Оценка преподавателя НИРО | ||
1 | Сложность содержания, его соответствие возможностям учащихся | 3 |
|
2 | Реализация компетентностного подхода | 1 |
|
3 | Творческий или репродуктивный характер учебных заданий, их целесообразность и обоснованность | 3 |
|
4 | Развивающая направленность заданий | 3 |
|
5 | Логика построения урока | 3 |
|
6 | Формы учебной работы, их разнообразие и оптимальность их выбора | 3 |
|
7 | Методы обучения и методологические приемы, целесообразность их выбора | 3 |
|
8 | Характер используемой наглядности | 2 |
|
9 | Целесообразность и функциональность используемых средств обучения | 3 |
|
10 | Осуществление дифференцированного подхода к учащимся, учет их индивидуальных особенностей | 2 |
|
11 | Формирование мотивационного компонента учебной деятельности | 2 |
|
12 | Постановка учебных задач. Организация целеполагания. | 3 |
|
13 | Формирование познавательных УУД | 3 |
|
14 | Формирование регулятивных УУД | 3 |
|
15 | Формирование коммуникативных УУД | 3 |
|
| Всего | 40 |
|
Анализ соответствия структурных частей проекта урока Бланк №2
№п/п | Структурные части проекта и параметры их оценки | Балл (3, 2, 1) | |
Самооценка учителя | Оценка преподавателя НИРО | ||
1 | Наличие общих сведений о проекте и соблюдение правил оформления зачетной работы | 3 |
|
2 | Качество диагностического блока проекта | 2 |
|
3 | Правильность формулировки темы и задач урока, наличие сведений об оборудовании урока | 2 |
|
4 | Соблюдение требований к плану урока | 3 |
|
5 | Качество теоретического обоснования | 2 |
|
6 | Адекватность самоанализа урока (объективность выставления учителем баллов за свой конспект) | 3 |
|
Всего баллов | 15 |
|
Литература:
Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник: 4 класс: В 2 ч.: Ч. 2.-М.:Просвещение.
Поурочные разработки по русскому языку: 4 класс.- Т. Н. Ситникова. - М.: ВАКО, 2014.
http://method.rcde.nov.ru/items.asp?id=500000935 - Хранилище методических материалов.
http://www.nachalka.com/ Начальная школа - детям, родителям, учителям.
19