Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  Прочее  /  План внеклассного мероприятия

План внеклассного мероприятия

Тема внеурочного мероприятия: «Знай своих героев!»: знакомство со знаменитыми соотечественниками (на примере жизни и судьбы П. П. Аносова)

12.05.2017

Содержимое разработки


План-конспект внеурочного мероприятия


Тема внеурочного мероприятия: «Знай своих героев!»: знакомство со знаменитыми соотечественниками (на примере жизни и судьбы П. П. Аносова)

Преподаватель: Напалкова И.Е.

Методы обучения: словесный – беседа, практический

Междисциплинарные связи: История, география, литература

Средства обучения:, АРМ преподавателя книжные издания, иллюстрации.

Предварительная работа: выбрать выступающих, предоставить им тексты выступлений, подготовить мультимидийную презентацию.

Цель и задачи урока:

Образовательная:

Сформировать знания о знаменитых соотечественниках на примере жизни и судьбы П.П. Аносова

Объяснить какую роль сыграл П.П. Аносов в истории родного края в XVIII – XIX вв.

Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению темы.

Развивающая:

«Способствовать развитию навыков студентов обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы

Воспитательная:

Способствовать воспитанию чувств патриотизма и любви к Малой Родине.

Обеспечить условия к формированию положительному интереса к истории Урала

Обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм поведения студентов.


План внеурочного мероприятия:


Набор модулей урока

(с указанием продолжительности)

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Средства обучения

Организационный момент

( 3 мин)

Сообщение об особенностях урока, проверка готовности к уроку.

Приветствует обучающихся отмечает отсутствующих, проверяет готовность к уроку, настраивает студентов на успешную работу.


Настраиваются на серьезную и ответственную работу

Слайд 1



Актуализация опорных знаний

(5 мин)


- тема урока;

- Напоминает о теме предыдущего занятия, подчеркивает значимость и важность знаний о своих знаменитых соотечественниках. Выступает студентка и зачитывает стих Е. Трушиной «Славных лиц в России много» (все это транслируется на мультимидийную доску)


Отвечают на вопросы, психологически настраиваются на углубление и получение новых знаний


Выступает студенты и зачитывают стих.


Славных лиц в России много:

Тех, кто край родной любя,

Укреплял Державу строго,

Не жалел в трудах себя.

Тот эскадру вёл отважно,

Тот солдат, тот славный князь.

Дел узор вплетали важный

В историческую вязь.

В сердце каждого потомка

Оставляли яркий след

Честной службой, битвой громкой,

Славой доблестных побед.

И открытием научным,

И правлением с умом,

И стихом красивым, звучным,

Светлой жизнью со Христом.

Нить истории прекрасна

Златом добрых славных дел.

Жизнь того лишь не напрасна,

За Отчизну кто радел.



Слайд 2 – 3





Мотивация

(5 мин)

Говорит о том, что Урал является нашей общей «малой Родиной» и что знать ее историю очень важно. Подчеркивает значимость отдельной личности в истории Родного края. Как важно быть честным, профессиональным и как важно любить свою Родину. Именно поэтому не случаен и выбор темы занятия, так как Павел Петрович Аносов сделал очень много для того, чтобы наш край прослыл «опорным краем Державы».

Слушают, высказывают свое мнение.


Формирование нового понятия

( 40 мин)

Предоставляет слово выступающим студентам

После выступлений студентов учитель демонстрирует видеофрагмент о П.П. Аносове и городе Златоуст, снятый ОТВ.

Выступает студент и рассказывает о жизни, работе и вкладе в науку П.П. Аносова (весь рассказ сопровождается мультимедийными слайдами – см. Приложение 1)

Затем выступает еще один студент и рассказывает о дальнейшей судьбе потомков Аносова.

Остальные студенты слушают, конспектируют, задают уточняющие вопросы.

Слайды 5 – 25











Первичное закрепление

20 мин

Предлагает устно ответить на следующие вопросы:

- Когда родился П.П. Аносов?

_ Чем прославился Аносов?

- В чем значимость открытого им булата?

-Памятник П.П.Аносову торжественно открыт (когда? где?)

- В городе Златоусте именем Аносова названы?

- Назовите наиболее известные труды Аносова.

Отвечают на вопросы


Подведение итогов урока

(9 мин)

Выступает студентка с декламирует стихотворение А.Павлова


Студента рассказывает стих.

Памятник Аносову в Златоусте

Мой Златоуст, литым колоссом

На площади твоей стоит Аносов.

На площади твоей стоит Аносов,

Клинок согнув усилием руки...

Ты помнишь, город, как великороссов

Прославили подобные клинки?

Кузнец уральский их ковал ночами,

И перед тем, как вытравить печать,

Закаливал их жаркими печами,

Испытывал ударами сплеча.

Однажды мастер на огонь булата

Взглянул при свете тающего дня

И, завершая замысел крылатый,

Насёк на нём крылатого коня...

...Стоит Аносов в дымке городской

И гнёт булат чугунною рукой.

И гнёт булат чугунною рукой.

И думает о мастерстве великом –

Оно течёт всесильною рекой,

Неповторимой и тысячеликой.

Он много думал, русский металлург...

Пусть то, что знали деды – знают внуки!

Он это знанье твердо и не вдруг

Преобразил в живую плоть науки.

Ряды неровных и поспешных строк

Связались сами в строгие таблицы...

И полетел бушуевский конек,

Ему сегодня так легко летится!...

Аносов жив в сердцах людей Урала.

Его земля уральская питала.

Его земля уральская питала

И все связала с именем его:

И голубую дымчатость металла,

И раскалённой стали торжество...

Мы вышли в мир, и тысячи вопросов

На нас неслись, как частый снегопад...

Как смог в глуши времен найти Аносов

Таинственно исчезнувший булат?

Как он сумел от злобы генералов,

От сплетен бар, забывших нашу речь,

О будущем величии Урала

Свою мечту святую уберечь?

Но он сумел – и нет мечты сильней,

И он навеки связан только с ней.

Слайды 26 – 29

Подведение итогов мероприятия

( 5 мин)

Комментирует и оценивает работу и активность студентов на мероприятии




Рефлексия

(3 мин)

Делает свои комментарии

Отвечают на вопросы (продолжить предложение):

  • Сегодня я узнала ….

  • У меня получилось

Было трудно…













































Приложение 1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29































Приложение 2

Фотографии с мероприятия









Схема анализа внеклассного мероприятия



  1. Актуальность выбора темы мероприятия.

«Урал! Опорный край державы, его добытчик и кузнец. Ровесник древней нашей славы и славы нынешней творец».

Действительно, наш край удивителен и достоин восхищения. Он овеян легендами и преданиями далёкого прошлого и героическими событиями наших дней. Нельзя изучать историю России без истории родного края. Уральская земля богата талантами и знакомство студентов с удивительными биографиями уральцев способствует формированию у них чувств гордости, любви и ответственности.

Региональный компонент исторического образования входит в инвариантное содержание курсов истории, кроме того у первого курса учащихся техникума изучается и отдельная учебная дисциплина «История Родного Края» (44 часа по учебному плану). Данное мероприятие позволяет учителю расширить знания учащихся по истории Южного Урала.

2. Соответствие темы интересам учащихся, их возрастным особенностям,

уровню владения речью. Соответствует

3. Связь с учебной программой. – Тема может быть рассмотрена в рамках учебной дисциплины «История Родного Края»

4. Массовость и активность студентов в подготовке и проведении

мероприятия. Принимала участие группа 103 (25 человек)

5. Адекватность приемов, способов и форм проведения мероприятия

поставленным целям. Способы и формы проведения соответствуют поставленным целям.

6. Успешность реализации поставленных целей. Заявленные цели были выполнены

7. Оценка мероприятия участниками, коллективом педагогов учебного

учреждения и методистами. Студентам понравилось изучение данной темы



-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План внеклассного мероприятия (28.9 MB)
