Тема урока: « Степени сравнения имен прилагательных»
Цель урока: Формирование лексических, грамматических и слухопроизносительных навыков и умений в рамках изучаемой темы.
Задачи урока:
Образовательные: актуализация знаний, умений и навыков по теме «Погода», введение нового грамматического материала по теме урока, формирование и развитие речевых компетенций, способствующие формированию навыков монологической и диалогической речи по теме урока.
Развивающие: развитие внимания, памяти, логического мышления, языковую догадку, развитие познавательного интереса школьников, умения логически излагать свои мысли, самостоятельно.
Воспитательные: воспитания у детей интереса к изучению английского языка.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация по теме урока, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал.
Ход урока:
1.Самоопределение к деятельности ( организационный момент)
-Good morning children!
-I am glad to see you! Thank you? Sit down? Please!
*Опрос дежурного
-Who is on duty today?
-What date us it today?
-Who is absent today?
Very good, thank you!
-How are you? –Show your smiles!
*Фонетическая зарядка
-Please, look at the blackboard! Now, let’s read these words!
Listen then repeat after me!
er [ ə ] sister
t [ t ] pet
th [ δ] the
a [æ] cat
-Give me your own examples!
-Answer my question!
- Скажите, почему мы повторила данный звуки? (встретятся в словах)
2.Актуализация знаний
-What is the weather like today?
*-Now, please look at the screen!
-What is it?
You can see different cities and towns! Let’s read and translate them.
St.Petersburg |
|
|
Berlin |
|
|
Krasnodar |
|
|
Moscow |
|
|
Tuymazy |
|
|
-Answer my question, please!
- What is the weather like in…?
-Your task is to work in pairs! Listen, then stick pictures!
St.Petersburg |
|
|
Berlin |
|
|
Krasnodar |
| |
Moscow |
|
|
Tuimazy |
|
-So, now let*s check!
-Good of you!
-Put you marks for the first task!
3.Постановка учебной задачи
-Look at the screen!
Who are they?
Please, look and describe the weather!
-Very good!
-Можно ли описать погоду одним прилагательным?
-Что мы сделали?
-Сравнили!
So, today we proceed to talk about adjectives!
Тема: Степени сравнения имен прилагательных!
Физминутка
-Let’s have a rest!
4. Решение учебной задачи ( введение нового грамматического материала)
3 степени сравнения прилагательных: положительная, сравнительная и превосходная!
Как же образуются степени сравнения прилагательных? Путем добавления окончание –er и –est.
Warm-warmer (than)- the warmest
Теплый-теплее (чем)- самый теплый
-Please, look at the screen!
5. Первичное закрепление нового лексического материала
-Open your books on page 38!
Let’s do exercise 17!
-Repeat after me, please!
-Put your mark!
6. Обобщение усвоенного материала
-Now, let’s work in group!
-Your task is to complete the sentences!
|
|
-Now, let*s check!
-Put your mark!
7. Контроль, самопроверка знаний
-Open your workbooks on page 21! Let’s do the exercise!
Ex.6 p.22
-Слайд с проверкой!
-Please, put your mark!
-Now, let’s check!
-If you make 1 mistake, you will get “ 5”
-If you make 2-3 mistakes, you will get “ 4”
-If you make more than 4 mistakes, you will get “ 3”
7. Рефлексия
* Знаниевая
- Please, look at the blackboard!
-Here we have the expressions? Your task is to full them!
-We will hear the results of our work!
*Эмоциональная
8. Домашнее задание
-Please, open your diaries, and write down your home work!
-First level-Ex. 7 p. 23 (WB)
-Second level –Ex. 7,8 p. 23 (WB)
-Third level- Ex. 7-1-9 p. 23-24 (WB)
-Now, let’s count!
-If you get 27-30 points, you will get ‘5’ mark!
-If you get 22-26 points, you will get ‘4’ mark!
-If you get 15-21 points, you will get ‘3’ mark!
-Stand up, please!
-The lesson is over, goodbye!