ПЛАН УРОКА
Учебная дисциплина: МДК 01.01. «Технология отделочных работ».
Профессия: «Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий».
Тема раздела: «Электротехнические работы».
Тема урока: «Основы электромонтажных работ. Общие сведения. Электромонтажный инструмент. Осветительное оборудование. Виды проводов и кабелей».
Тип урока: Изучение нового материала.
Дата проведения урока: 27 апреля 2023 года.
Наглядные пособия и технические средства обучения: учебник «Технология электромонтажных работ; В.М. Нестеренко.; А.М. Мысьянов; «Академия 2019 год», лекционный материал; раздаточный материал; обучающий видеофильм.
Цели урока: 1. Формирование знаний у обучающихся об основах электромонтажных работ, о применяемом электромонтажном инструменте, о разновидностях осветительного оборудования, о видах применяемых при монтаже проводах и инструментах.
2. Развитие интереса к профессии и развитие электромонтажных навыков.
3. Воспитание активности, самостоятельности, аккуратности, культуры общения.
Ход урока
1. Организационный этап (5 мин.):
1.1. Проверка посещаемости;
1.2. Сообщение темы урока, определение целей и методов;
2. Повторение пройденного учебного материала (10 мин.): краткий опрос обучающихся- ремонт и замена замков;
- типы замков (врезные, навесные, накладные);
- какой элемент врезного замка чаще всего выходит из строя (личинка);
- причины выхода из строя замка (засорение механизмов замка; отсутствие смазки; механические повреждения; низкое качество замка)
- порядок извлечения личинки из врезного замка (снять защитную пластину с торца замка; если есть ручки на замке, то снять их; выкрутить шуруп, фиксирующий личинку с торца замка; вставить в замочную скважину ключ и повернуть его на 15-20 градусов и извлечь личинку.
3. Этап подготовки и изучения нового учебного материала (50 мин.):
- подготовка к активному и сознательному усвоению новых знаний;
При объяснении нового материала необходимо:
- разъяснить обучающимся общие понятия о сущности электромонтажных работ;
- объяснить, какой электромонтажный инструмент, применяется при проведении электромонтажных работ;
- ознакомить обучающихся с разнообразием осветительного оборудования, применяемого в современных условиях;
- ознакомить обучающихся с видами электрических проводов и кабелей, применяемых при электромонтажных работах;
- показать учебный видеофильм по основам электромонтажных работ;
- законспектировать основные определения и положения по изучаемой теме;
4. Этап закрепления изученного материала (10 мин):
4.1. Устный опрос обучающихся:
- цель производства электромонтажных работ (обеспечение потребителей электроэнергией);
- какие инструменты могут применяются при проведении электромонтажных работ (ключи, отвертки, молотки, круглогубцы, пассатижи, стрипперы, кабелерезы, паяльники, пресс-клещи, шуруповерты, дрели, перфораторы, УШМ, тестеры, мультиметры и т.д.);
- виды электрических ламп (лампы накаливания, светодиодные лампы, энергосберегающие лампы, газоразрядные люминесцентные лампы, дуговые ртутные лампы);
- какие основные металлы применяют при изготовлении проводов и кабелей (алюминий, медь);
- провода и кабели из какого металла более эффективны в применении (медь).
4.2. Обобщение и систематизация изученного материала:
4.3. Постановка проблемных вопросов:
- какие осветительные приборы и электропроводники наиболее эффективны в эксплуатации;
- обсудить ответы.
5. Подведение итогов урока (10 мин):
Разбор и обсуждение наиболее характерных ошибок при проведении опросов;
Отметить положительные качества и недостатки обучающихся во время проведения урока, отметить лучших обучающихся и наметить меры повышения успеваемости отстающих.
6. Этап выдачи домашнего задания (5 мин):
6.1. С целью закрепления полученных знаний повторить по конспектам пройденный учебный материал;
6.2. Подготовить ответы на вопросы:
- цель производства электромонтажных работ (обеспечение потребителей электроэнергией);
- какие инструменты могут применяются при проведении электромонтажных работ (ключи, отвертки, молотки, круглогубцы, пассатижи, стрипперы, кабелерезы, паяльники, пресс-клещи, шуруповерты, дрели, перфораторы, УШМ, тестеры, мультиметры и т.д.);
- виды электрических ламп (лампы накаливания, светодиодные лампы, энергосберегающие лампы, газоразрядные люминесцентные лампы, дуговые ртутные лампы);
- какие основные металлы применяют при изготовлении проводов и кабелей;
- провода и кабели из какого металла более эффективны.
6.3. В случае необходимости ответить на интересующие вопросы обучающихся.
Преподаватель Савин В.В.