План открытого урока по английскому языку по теме«Мой дом-моя крепость» 6класс,обобщающий урок.Учитель 1категории Савичева О.В.
оборудование: интерактивная доска;
УМК «Enjoy English “,раздаточный материал,презентации учащихся и учителя.
Задачи:
Образовательные:
закрепить,обобщить и развить знания лексики по теме «Мой дом»;
научить высказываться по теме и задавать вопросы;
развивать грамматические и лексические навыки (степени сравнения прилагательных ; употребление house|home) и навыки аудирования;
научить самостоятельно готовить доклад по выбранной теме согласно плану и оформлять его в электронном виде.
Развивающие:
развивать навыки говорения по теме;
формировать опыт поисковой и творческой деятельности(использования Интернета и компьютера для получения информации и оформления проекта в электронном виде);
осуществлять интегрированный подход к освоению речевой деятельности,направленной на развитие социокультурной компетенции.
Воспитательные:
формирование навыков самостоятельности и умения работать в коллективе.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент. Приветствие. Сообщение целей и плана урока.(Основные виды деятельности которыми будем заниматься(читать,слушать,говорить и писать) и как в конце урока вы оцените ваши достижения в этом)
Речевая разминка. Ответы на вопросы учителя о дате,погоде ,настроении и т.п.в быстром темпе.
2.Введение в тему урока путем создания проблемной ситуации.
На слайде английские пословицы: My home is my castle. Home sweet home
Спрашиваю что они означают. Побуждаю к высказываниям путем вопросов « что значит слова крепость, сладость?» что дом-это надежный ,удобный приятный, и т.д. И очень важен для англичан и подвожу к итогу: Сегодня мы узнаем в каких домах они живут и сравним их.
3.Фонетико-лексическое задание
На слайде сеты прилагательных в которых одно слово не подходит для описания домов(только для людей)
прочитываем хором,затем высказывания ,что не подходит и почему.
Private safe
comfortable bright
hospitable light
expensive serious
polite own
modern popular
4.Совместное исследование проблемы. Выработка умений на основе обобщения фактов.
На слайде фото разных типов домов(дворец,высотка,деревенский дом,замок,с общей стеной),которые называют дети. Выделяю 2типа: block of flats
& detached house .Задание: дать их характеристики(старый-новый, современный,высокий-низкий,удобный,с садом); затем сравнить какой выше,современнее.
На этом примере вспоминаем правила сравнения прилагательных,которые записываются на доске.
5.Этап решения частной задачи(раздаточный материал)-разные варианты для сравнения домов и их качеств. Выполняют письменно. Затем взаимопроверка путем обмена сделанными заданиями. Результаты зачитываются,ошибки корректируются ,учитель направляет,подводит итоги.
6.Динамическая пауза. Стих «Ключ от Королевства».Хоровое прочтение в прямом и обратном порядке.
7.Аудирование. Слушаем разговор детей о их местах проживания. Заполняем недостающую информацию в таблице на раздаточном листе.
На слайде заполненная таблица для самопроверки.
8.Формирование умения вести диалог с соблюдением правил речевого этикета(используя фразы из отработанных ранее диалогов-учитель направляет,напоминает)
Дети подходят к приготовленным ими дома
проектам “My dreamhouse”.Учитель предлагает детям, в первую очередь самому уверенному в говорении.выбрать дом,который нравится.Хозяин-автор проекта презентует его и отвечает на вопросы выбравшего.(Обсуждение 2-3 проектов)
9.В заключение вспоминают пословицы начала урока и догадываются о разнице между HOUSE&HOME(здание и родной очаг) и выполняют задание из рабочей тетради.Ответы затем зачитываются,корректируются.
10.Объяснение ДЗ
11.Рефлексия на раздаточном листе
как получилось
-поработать дома над проектом
-говорить(спрашивать отвечать презентовать)
-слышать понимать
-грамматика.
Дети выше всего оценили себя в дом.работе и понимании происходящего,труднее всего далось говорение и грамматика
☺


План открытого урока "Мой дом-моя крепость" (19 KB)

