План – конспект урока алгебры в 7 классе на тему
«Сложение и вычитание многочленов».
Учебник: Алгебра . 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/(Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова);под ред. С.А.Теляковского.- М..: Просвещение, 2017)
Дата проведения :16.01.2018
Учитель: Забирова Д.М
Цель урока:
- познакомить с правилами сложения и вычитания многочленов; уметь складывать и вычитать многочлены; продолжать учить умению приводить к стандартному виду одночлены и многочлены
- развитие умения видеть и применять изученные закономерности в нестандартных ситуациях; формирование интереса к изучению математики, развитие логического мышления; развитие навыков владения математическими терминами
- формирование осознанного отношения к приобретению новых знаний и умений, развитие навыков самостоятельной учебной деятельности, умения общаться, умения оценивать свои достижения.
Планируемые результаты: научиться складывать и вычитать многочлены.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1.Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку
II. Актуализация опорных знаний
Для того чтобы перейти к изучению нового материала нам необходимо повторить материал прошлого урока. А для этого мы проведем математический диктант. 1- й слайд
Математический диктант
1. Как называется сумма одночленов? (многочлен)
2. Одночлены, из которых составлен многочлен, называется . . . (членами многочлена)
3. Если многочлен состоит из двух членов, то его называют . . . ( двучленом)
4. Одночлен – это многочлен, состоящий из ( одного члена)
5. Если слагаемые имеют одну и ту же буквенную часть, то они называются. . . ( подобными)
6. Если каждый член многочлена является одночленом стандартного вида, и этот многочлен не содержит подобных слагаемых, то он называется . . . ( многочленом стандартного вида)
7. Степень многочлена стандартного вида называется ( наибольшая степень входящих в него одночленов)
Написав диктант, на слайде высвечиваются правильные варианты ответов. Учащиеся путем взаимопроверки выставляют друг другу баллы.
Устная работа.
Раскройте скобки:
а) х-(у+z)
б) (а-в)-(с-d)
в) 12,5-(9+12,5)
г) 25+(28-25)
III. Мотивация учащихся. Постановка целей и задач урока учащимися.
2-й слайд
Как называются выражения, записанные в скобках?
Какие действия с многочленами, записанными в скобках необходимо выполнить?
Скажите, чем мы сегодня на уроке будем заниматься?
Итак, тема нашего урока Дети: «Сложение и вычитание многочленов»
Какие цели нашего урока? Дети: Наша цель: научиться складывать и вычитать многочлены.
Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока. Ребята, у каждого из вас, на столе, находится оценочный лист. Заполните его. Напишите свои фамилию и имя.
Оценочный лист.
Ф.И. учащегося ____________________________________Оценка _____
Этапы урока | Баллы |
Математический диктант |
|
Устная работа |
|
Решение задачи на доске |
|
Решение задачи из учебника |
|
Итого баллов |
|
Правильный ответ 1 балл
4. Изучение нового материала.
Давайте вернемся к нашему заданию. Итак, составьте план как выполнить сложение ( 1 ученик) или вычитание ( 2 ученик) многочлена.
Учащиеся предлагают для обсуждения план сложения ( вычитания) многочленов.
3-й слайд
Проговаривая этот алгоритм, два ученика у доски записывают решения заданий.
Сложите многочлены 5х2 + 7х – 9 и – 3х2 – 6х + 8.
(5х2 + 7х – 9) + (– 3х2 – 6х + 8) =5х2 + 7х – 9 – 3х2 – 6х + 8 = 2х2 + х – 1.
(5х2 + 7х – 9) - (– 3х2 – 6х + 8) =5х2 + 7х – 9 +3х2 + 6х - 8 = 8х2 +13 х – 17.
5.Физминутка
Закройте глаза, расслабьте тело,
Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!
Теперь в океане дельфином плывёте,
Теперь в саду яблоки спелые рвёте.
Налево, направо, вокруг посмотрели,
Открыли глаза, и снова за дело.
6.Первичное закрепление материала
Далее учащимся предлагается решить самостоятельно задания из учебника с последующей проверкой с объяснением.
№ 589 (а, б), 595(а).
7.Самостоятельная тестовая работа.
Задание 1: Решите уравнение
(7х – 9) + (2х – 8) = 1
и) 4;
н) 0;
ф) 2;
ш) – 2.
Задание 2: Решите уравнение
(12х + 5) – (3х – 7) = 3
и) – 1;
н) 0;
ф) 81;
ш) 1 .
Результатом выполнения тестовых заданий будет слово «Финиш».Участникам группы, справившейся с заданием первыми – 2 балла. Остальным – 1 балл.
8.Подведение итогов урока. Рефлексия
Действительно, ребята, мы подошли к финишу нашего урока. И настало время подвести итоги. Давайте посчитаем количество набранных вами сегодня за урок баллы. И узнаем оценку, которую вы получили.
Перевод баллов в оценку | |
Количество баллов | Оценка |
0 - 3 | « 2 » |
3 – 9 | « 3 » |
10 - 12 | « 4 » |
13 и более | « 5 » |
Какова тема сегодняшнего урока?
Какова была цель урока?
Учащимся предлагается по желанию продолжить предложение:
Теперь я могу__________________________________________
На уроке я научился (научилась)__________________________
Было трудно _________________________________________
Мне захотелось _______________________________
Было интересно_________________________
Меня удивило____________________
Я набрал за урок ______ баллов, моя оценка ________.
9.Домашнее задание
п.26. № 589(в,г) ,№ 595(в,г) .