Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Мероприятие: " Серьезный разговор о дружбе и настоящих друзьях"

Мероприятие: " Серьезный разговор о дружбе и настоящих друзьях"

Ребята, а что такое дружба? -Каждого ли человека можно назвать настоящим другом? Друг – это человек, который непременно поможет в трудную минуту, с которым можно поделиться и радостью, и печалью, которому можно доверить самые сокровенные желания и тайны. -Товарищество и дружба - удивительные отношения, которые возникают между людьми. Толковый словарь так объясняет слово дружба: «бескорыстная, стойкая приязнь». Дружба - это близость, взаимное тяготение к друг к другу. Настоящий друг лучше другого человека поймет ваше переживание, настроение, разделит вашу радость, посочувствует в горе, утешит в трудную минуту, окажет бескорыстную помощь. Если это нужно вам, то друг пойдет на жертвы. Дружественные отношения основываются на понимании, уважении друг к другу. Вот как мудрые люди разных времен говорят о дружбе. «Дружба»- самое необходимое для жизни, т.к. никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если бы он имел все остальные блага». Аристотель
12.12.2019

Содержимое разработки

Воспитательное мероприятие:

«Серьезный разговор о дружбе и настоящих друзьях»

Цели:

  • Развивающие: учащиеся должны научиться

    • высказывать своё мнение;

    • анализировать свои мнения, черты характера;

    • прогнозировать последствия поступков;

    • участвовать в коллективной деятельности;

    • акцентировать внимание на собственной личности с целью самопознания и дальнейшего саморазвития.

  • Воспитательные: учащиеся должны убедиться в

    • необходимости укрепления межличностных отношений в группе;

    • существовании влияния друзей друг на друга;

    • необходимости уметь различать дурное влияние друзей от положительного;

    • том, что сильная личность ценит в дружбе именно возможность помочь другому человеку, быть полезным для него.

Задачи:

  • Поговорить о дружбе, перечислить важные для дружбы качества.

  • Улучшить межличностные отношения в деятельности группы.

  • Выявить мнения учащихся относительно темы.

  • Изменить позиции отдельных учащихся в системе межличностных отношений.

  • Развитие дружбы как условие дальнейшего формирования коллектива .

  • Провести «инвентаризацию» собственных качеств личности.

  • Помочь возникновению продуктивных обратных связей.

  • Мотивировать желание самоизменений.

I. Организационный момент


-Ребята! Сегодня у нас будет очень интересный и серьезный разговор будет. А о чем мы будем говорить, вы узнаете, когда просмотрите фрагмент из известного всем вам мультфильма.

(просмотр фрагмента)

-Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на нашем классном часе?

(о дружбе, о друзьях)

II. Основная часть

1.Мозговой штурм.

-Ребята, а что такое дружба?

-Каждого ли человека можно назвать настоящим другом?

Друг – это человек, который непременно поможет в трудную минуту, с которым можно поделиться и радостью, и печалью, которому можно доверить самые сокровенные желания и тайны.

-Товарищество и дружба - удивительные отношения, которые возникают между людьми. Толковый словарь так объясняет слово дружба: «бескорыстная, стойкая приязнь». Дружба - это близость, взаимное тяготение к друг к другу. Настоящий друг лучше другого человека поймет ваше переживание, настроение, разделит вашу радость, посочувствует в горе, утешит в трудную минуту, окажет бескорыстную помощь. Если это нужно вам, то друг пойдет на жертвы. Дружественные отношения основываются на понимании, уважении друг к другу. Вот как мудрые люди разных времен говорят о дружбе.


«Дружба»- самое необходимое для жизни, т.к. никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если бы он имел все остальные блага».

Аристотель


-Молодцы! Я вижу, что многие из вас достаточно знают о дружбе, но хотелось бы узнать можете ли вы видеть настоящие, верные, дружеские отношения?

-Ребята с вашей помощью мне хотелось бы найти ответ на следующий очень важный вопрос для каждого из нас:

-Какими качествами должен обладать настоящий друг? (на доске)



2. Сценка по рассказу В. Осеевой « Синие листья».

Посмотрите сценку и ответьте на вопрос: « Как должен поступать настоящий друг, чтобы не обидеть друга?»

Синие листья


У Кати было два зелёных карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:

— Дай мне зелёный карандаш. А Катя и говорит:

— Спрошу у мамы.

Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:

— Позволила мама?

А Катя вздохнула и говорит:

— Мама-то позволила, а брата я не спросила.

— Ну что ж, спроси ещё у брата, — говорит Лена. Приходит Катя на другой день.

— Ну что, позволил брат? — спрашивает Лена.

— Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.

— Я осторожненько, — говорит Лена.

— Смотри, — говорит Катя, — не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.

— Мне, — говорит Лена, — только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зелёную.

— Это много, — говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала. Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:

— Ну, что ж ты? Бери!

— Не надо, — отвечает Лена. На уроке учитель спрашивает:

— Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?

— Карандаша зелёного нет.

— А почему же ты у своей подружки не взяла? Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:

— Я ей давала, а она не берёт. Посмотрел учитель на обеих:

— Надо так давать, чтобы можно было взять.


-А двух девочек из этого рассказа можно назвать настоящими друзьями? Почему?

-Могут ли друзья ссориться, спорить?

-Ссоры и споры, конечно, неизбежны, но настоящие друзья никогда не будут ссориться по пустякам, а серьезные проблемы решат сообща, вместе. Но даже если ссора и возникла, если вы дорожите своим другом, вы сумеете найти способ помириться.

-Ведь недаром так много пословиц создано народом о дружбе и товариществе.

-Давайте, вспомним некоторые из них. ( Дети говорят пословицы)

«Крепкую дружбу и водой не разольешь».

«Птица сильна крыльями, а человек дружбой».

«Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей».

«Один за всех, все за одного».

«Нет друга – ищи, а нашел – береги».


3. Работа в группах.

- А сейчас чтобы найти ответ на главный вопрос я предлагаю вам поработать в группах. Давайте вспомним правила работы в группе.

-У каждой группы на столах лежат задания.

1 группа

Учащиеся должны собрать и приклеить на ватман пословицы и объяснить их смысл. Выступление группой у доски.

  • Нет друга - ищи, \ а найдёшь - береги.

  • Дружба – что стекло: \ сломаешь – не починишь.

  • Крепкую дружбу \ и водой не разольёшь.

- Вы правильно объяснили все пословицы. Действительно настоящего друга очень трудно найти. Любой человек мечтает иметь настоящих друзей. Но помните, что если уж вам уже повезло в жизни и вы нашли настоящего друга, постарайтесь его не потерять.

2 группа

Учащимся предлагаются ситуации, в которых они должны выразить своё отношение к поступкам.

1.Твой друг совершил плохой поступок и об этом знают все вокруг, в том числе ты. Твои действия?



2.Твой друг получил приз на конкурсе чтецов. Ты отлично знаешь, что надо подойти к нему и сердечно поздравить с победой. Но ты не в силах заставить себя сделать это и не испытываешь ничего кроме зависти. Ты сам рассчитывал получить награду и не можешь пережить успех друга.

3.Наташа ищет себе хорошую подругу. По мнению Наташи, хорошая подруга – это подруга, которая во всем будет помогать Наташе, делиться с ней конфетами, булочками, а если нужно сделать что-нибудь за Наташу, например, убрать кабинет, обязательно сделает это. Но пока Наташа одинока. Почему?

3группа

Учащиеся получают карточки с разными качествами и чертами характера. Необходимо разделить качества на две группы, составив таблицу на ватмане. Вся группа выступает у доски, зачитывая качества

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ

КАЧЕСТВА



доброта, честность, ум, смелость, сила, трудолюбие, чувство юмора, щедрость, аккуратность, преданность, оптимизм, целеустремленность, мужество, умение держать слово, бескорыстие, согласие, умение слушать и уступать другу, доверие, уважение, конструктивная критика, терпимость, обязательность, умение признавать свои ошибки, терпение, несёт ответственность за друга, волнение, переживание, злоба, лицемерие (лесть), лень, хвастовство, жадность, зависть, трусость, неряшливость, эгоизм, нецензурная брань, подлость, обзывательство, оскорбления, насмешки над своим товарищем,
отрицательное влияние на друзей, поддержка в озорстве и хулиганстве

III. Подведение итогов

- Я надеюсь, что в каждом из вас больше положительных качеств, но даже если ещё присутствует какой-то процент отрицательных, вы постараетесь от них избавиться, а ваши друзья вам в этом помогут.

Друг-это …

В толковом словаре С.И. Ожегова: ДРУГ – это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью.

- Ребята, поработав дружно в группах можно ли теперь ответить на вопрос: « Какими качествами должен обладать настоящий друг?».

- А какое одно особо важное, по вашему мнению, качество должно быть присуще вашему другу? ( подумайте)

- У вас на столах лежат ладошки, напишите это качество и прикрепите его к доске.

- Мы сегодня здорово поработали. Молодцы!

- Вот и подходит к концу наше мероприятие о дружбе, о настоящих друзьях. Давайте сделаем нашу жизнь лучше, давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте выбирать хороших и верных друзей. Давайте не будем ссориться и скажем, друг другу слова известного мультипликационного героя, терпеливого и доброго кота Леопольда: (хором) «Ребята, давайте жить дружно!».

- О дружбе, о друзьях написано множество стихотворений, рассказов, песен, снято много фильмов….

Исполнение песни «Настоящий друг»

-И в конце нашего разговора, как бы подводя итог, давайте споём песню М. Пляцковского «Настоящий друг».









-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Мероприятие: " Серьезный разговор о дружбе и настоящих друзьях" (46.5 KB)
