ПЛАН урока
Предмет – математика Дата 17.11.2016 Класс 5 «Б» | Силантьевскаясш Кожахметова Клара Есмаганбетовна |
Тема урока | Признаки делимости натуральных чисел на 2, на5 и на 10.. |
Цель обучения
| учащиеся знают о признаках делимости натуральных чисел на 2, на 5 и на 10; 2). Развивают память, мышление, воображение, умеют анализировать, делать выводы, высказывать свое мнение, проявляют интерес к предмету, культуру учебного труда. |
Ожидаемый результат: Все учащиеся смогут
Большинство учащихся смогут
Некоторые учащиеся смогут
|
Узнавать признаки делимости натуральных чисел на 2, на 5 и на 10, умеют применять признаки делимости натуральных чисел на 2, на 5 и на 10. Узнавать признаки делимости натуральных чисел на 2, на 5 и на 10, умеют применят признаки делимости натуральных чисел на 2, на 5 и на 10., приводить примеры Развивают память, мышление, воображение, умеют анализировать, делать выводы, уметь работать с текстом, составлять кластер Узнавать признаки делимости натуральных чисел на 2, на 5 и на 10, умеют применят признаки делимости натуральных чисел на 2, на 5 и на 10., приводить примеры, Развивают память, мышление, воображение, умеют анализировать, делать выводы, уметь работать с текстом, составлять кластер, высказывать свое мнение, проявляют интерес к предмету, культуру учебного труда.
|
Критерии успеха | Умеют находить числа делящиеся на 2,5,и10 по признаку. |
Языковые цели | Делители, кратные, признаки делимости. |
,Мыслительные навыки | Знание, понимание, применение, анализ, синтез. |
Предварительные знания | Компоненты деления, натуральные числа, делители и кратные натуральных чисел. |
Ход урока
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока
|
1.Организационный момент Психологический настрой на урок 1. Приветствие. - Здравствуйте ребята. Садитесь. Проверьте, все ли готовы к уроку? - Сейчас вы мне улыбнитесь! Мы продолжаем открывать математические тайны. Ребята, а как вы думаете, что нам сегодня пригодится? А еще нам пригодятся: - хорошее настроение; - уважение друг к другу; - добросовестная работа. - А девизом нашего урока будут такие слова: «Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий» 2. Сообщение темы и целей урока. Оценочный лист. Объяснение формата оценивания. - Ребята, на наших уроках мы работаем с числами, которые составляют основу математической науки. -О каких числах я говорю? - Какую тему мы изучали на прошлом уроке? - Где и для чего используются признаки делимости? - Сегодня мы продолжим тему прошлого урока «Признаки делимости чисел на 2, 5, 10. Так, что же будет являться нашей задачей на уроке? - Я предлагаю, проверить знания друг друга признаков делимости чисел на 2, 5, 10. - Все справились с заданием? |
Оценочный лист
|
Середина урока
| I.Актуализация знаний 1)Я предлагаю, проверить знания друг друга признаков делимости чисел на 2, 5, 10. - Все справились с заданием? 2) - А теперь проверим, как вы можете применять свои знания. - Ребята, у каждого на столе рабочий лист. Подпишите его. В течение урока, вы будете набирать баллы. Чем больше баллов вы наберете, тем выше ваша оценка. Баллы выставляете в специально-отведенное окошечко. Критерии оценивания каждого задания я буду вам проговаривать.
Итак, II. Закрепление материала. Индивидуально выполняют задание на выявление готовности к успешной дальнейшее работе задание 1.
За каждое правильно записанное число по 1 баллу. Итого 16 баллов. Задание 2. Один ученик читает задание В четырехзначных числах вместо последней цифры стоит звездочка: Это задание выполняете самостоятельно. Ответы: слайд. Самопроверка. За каждое правильно выполненное задание по 1 баллу. Итого 3 балла. 3 задание. Один ученик читает задание. Напишите наибольшее трехзначное число, которое А) кратно десяти Б) кратно двум В) кратно пяти За каждое правильно выполненное задание по 1 баллу. Итого 3 балла. Физкультминутка. 4задание:
3) если число делится на 2 и 5, то оно делится на 10
Обменяйтесь тетрадями, взаимопроверка.. Количество верных ответов – количество ваших баллов. 5задание А теперь решим задачу:
Количество верных ответов – количество ваших баллов. 6задание
Посмотрите на следующую задачку. Чем она интересна? Что вы видите в углу за надпись? Что это за значок «ЕНТ». Да, ребята, это задача из сборника ЕНТпо математике в 11 классе. Сможем ее решить? Маше надо прочитать книгу, в которой 77 страниц, она решила, что в день будет читать по 10 страниц. За сколько дней она прочитает книгу? За верно решенную задачу 1 балл 7.задание №610, 615 8задание Тест Д/З Параграф 4.3 прочитать, учить признаки делимости. №612,616.
|
Презентация
Слайды
слайд |
Конец урока проводится рефлексия
| Рефлексия. Теперь я знаю… Теперь я могу… Мне было интересно… . 6. Итог урока: Учащиеся подсчитывают количество набранных баллов и определяют свои оценки за урок.
| Стикеры
|
Дифференциация-каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание-как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Маршрутные листы | Здоровье и соблюдение ТБ. физминутки и активные виды деятельности. |
Рефлексия по уроку
|
| |
Общая оценка
|
|
Маршрутный лист_______________________________________________________
Задания | критерии | баллы |
задание 1. Из чисел 147, 285, 612, 140, 95, 78, 2156, 3100, 2005, 6420, 3134 выпишите числа, которые делятся на 2, на 5, на 10.
| За каждое правильно записанное число по 1 баллу. Итого 16 баллов.
|
|
Задание 2. В четырехзначных числах вместо последней цифры стоит звездочка:
| За каждое правильно выполненное задание по 1 баллу. Итого 3 балла.
|
|
Задание3. Напишите наибольшее трехзначное число, которое А) кратно десяти Б) кратно двум В) кратно пяти
| За каждое правильно выполненное задание по 1 баллу. Итого 3 балла |
|
Задание4:
3) если число делится на 2 и 5, то оно делится на 10 | Обменяйтесь тетрадями, взаимопроверка.. 1 верный ответ – 1 балл Итого 6 баллов |
|
Задание5 А теперь решим задачу: Фермер купил 10 коров. Можно ли утверждать, что его покупка стоит | Количество верных ответов – количество ваших баллов |
|
Задание6 (задача из сборника ЕНТ по математике в 11 классе) Сможем ее решить? Маше надо прочитать книгу, в которой 77 страниц, она решила, что в день будет читать по 10 страниц. За сколько дней она прочитает книгу? | За верно решенную задачу 1 балл
|
|
Задание 7.(учебник стр141,142) №610, 615
| №610-3б №615-3б |
|
Задание 8 Тест
| 1верный ответ -1балл Итого-5баллов |
|
37-42б-«5», 26—36 б-«4», 21—25б «3»
Тест Выдели правильный ответ
1.Делится на 2 без остатка.
1) 352 2) 441 3) 225
2.Выберите число, которое делится на 2 без остатка.
1) 3457 2) 2853 3) 4360
3.Выберите число, которое делится на 5 без остатка.
1) 5553 2) 5557 3) 5550
4.Выберите число, кратное десяти (10) .
1) 1340 2) 8023 3) 5005
5.Выберите верные утверждения.
1) Число 2 — делитель числа 2345.
2) Число 2345 — кратное числа 10.
3) Число 2345 — кратное числа 5.