Меню
Разработки
Разработки  /  Технология  /  Уроки  /  5 класс  /  План конспект урок

План конспект урок

Данный урок можно реализовать в 5 классе при изучении темы: «Ручные работы» Практическое задание подготовлены таким образом, чтобы в процессе их выполнения развивать эстетический вкус, воспитывать такие качества личности, как самостоятельность, аккуратность, умение работать в коллективе.
05.02.2020

Содержимое разработки

План-конспект урока

Технология 5 класс

Учитель: Пашинская Альбина Александровна

Тема: «Пришивание пуговиц»

Данный урок можно реализовать в 5 классе при изучении темы: «Ручные работы» Практическое задание подготовлены таким образом, чтобы в процессе их выполнения развивать эстетический вкус, воспитывать такие качества личности, как самостоятельность, аккуратность, умение работать в коллективе.

Цель урока:

       Развивающая:

  • познакомить учащихся с историей пуговиц, техническими сведениями о пуговицах, с технологией пришивания пуговиц;

       Обучающая:

  • научить учащихся пришивать пуговицы со сквозными отверстиями и с ушком, подбирая нитки в зависимости от пуговиц;

       Воспитывающая:

  • воспитывать аккуратность в работе, внимательность,

  • прививать эстетический вкус.

Ожидаемый результат (каждый ученик):

  • умеет опознавать и различать пуговицы по отверстию (сквозные, с ушком),

  • умеет пришивать пуговицы со сквозным отверстием, с ушком,

  • умеет подбирать цвет ниток в зависимости от вида пуговицы.

       Наглядность:

  • ассортимент пуговиц,

  • алгоритм пришивания пуговиц с ушком, сквозные,

  • способы пришивания пуговиц,

  • кроссворд,

  • карточки с заданиями.

      

Оборудование и материалы:

  • коллекция пуговиц,

  • лоскуты ткани,

  • ручная игла,

  • ножницы.

      

Оформление доски:

  • кроссворд,

  • алгоритм.



Ход урока

I. Организационный момент.

Отметить отсутствующих.


ФОФ II. Актуализация знаний.

Игра «Отгадай кроссворд».

    Учитель.

   Ребята, прежде чем начнём урок мы немного поиграем, будем отгадывать кроссворд, отгадав кроссворд, мы узнаем тему нашего урока.

Тот, кто отгадает первым загадку, произносит слово по слогам и вписывает его в кроссворд на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 П

 Р

 И

 Ш

 И

 В

 А

 Н

 И

 Е

 

 

 

 4.У

 Т

 Ю

 Г

 

 

 

 

 

 

 

 

 1.И

 Г

 Л

 А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2.Н

 о

 Ж

 Н

 И

 Ц

 Ы

 

 

 

 

 

 

 3.Ш

 В

 Е

 Й

 Н

 А

 Я

 

 

 

 

 

 

 5.Л

 И

 Н

 Е

 Й

 К

 А

 

 

 

 

 

 

 

 Ц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.11. Птичка – невеличка

 Носик стальной

  Хвостик льняной.

(Ребята отвечают «Игла»)


2

2. Два конца,

       Два кольца,

       Посередине гвоздик.

(Ребята отвечают «Ножницы»)

3.     

3. Какая машина живёт у нас в мастерской?

(Ребята отвечают «Швейная»)

В 4. В полотняной стране

  По реке простыне

  Плывёт пароход

  То назад, то вперёд,

  А за ним такая гладь

  Ни морщинки не видать

(Ребята отвечают «Утюг»)

4.      5. Цифры чинно сели в ряд

 Отчитать они велят

  Миллиметры, сантиметры

  Чтобы ровным был наш ряд.

(Ребята отвечают «Линейка»)

5.     


6.     

   Когда кроссворд полностью отгадан, учитель показывает на слово по горизонтали, по вертикали, учащиеся читают тему урока «Пришивание пуговиц».

   Ну, вот мы с вами, ребята отгадали кроссворд, а теперь давайте прочитаем какая же тема сегодняшнего урока?!

(Ребята читают тему «Пришивание пуговиц» и записывают в тетрадь).


III. Теоретический материал.

Учитель.

Ежедневно мы пользуемся такими предметами, как нож, вилка, ложка, зеркало и не задумываемся, откуда они к нам пришли, сегодня мы познакомимся с историей одного очень важного предмета в нашей жизни.

Эту нужную вещицу

На одежде ты найдешь.

Если нет ее на месте,

Ты неряхой прослывешь

  

ФОФ Из истории пуговицы.

Из истории мы знаем, что первой одеждой первобытного человека была шкура убитого зверя. Шкура накидывалась на плечи, и, что бы она не сползала, ее удерживали руками. Но первобытному человеку надо было освободить руки для труда. Ему надо было готовить орудия для охоты .Поэтому на одежде появились застежки. И первыми застежками стали заколки из обточенных камней, завязки из прочных волокон растений.

Застежки в виде пуговиц появились примерно в III тысячелетии до нашей эры. Древние египтяне носили диски, внешне напоминающие пуговицы, в качестве наградных значков. Позже греки и римляне использовали их не только как украшения и награды, но и для скрепления деталей одежды.
В IX- XIV веках использовались пуговицы трех типов: «кляпыши» (стерженьковые), плоско-выпуклые и шарообразные. Такие застежки из кости, дерева и металла носили представители всех слоев населения.

Пуговица, а еще раньше - монета с четырьмя отверстиями, считалась символом судьбы.

То, как пришита пуговица, может повлиять на ваше будущее. Самые главные пуговицы - первая и последняя (они как бы держат весь ряд). Считается, что на одежде должно быть пришито нечетное количество пуговиц - это хорошее предзнаменование. Чтобы обмануть судьбу, специалисты советовали на кофточку, где помещается только четное количество пуговиц, пришить еще одну к изнанке или к «лицу».
Важно, чтобы пуговицы держались крепко, иначе ослабеет действие волшебных чар.

Вопрос к учащимся:

1.Как вы понимаете какую функцию выполняет пуговица?
Дети отвечают и записывают в тетрадь.

Пуговица выполняет несколько функций:

- застежка на одежде,

- для украшения,

- для отделки,

- является как оберег.


2. Как по внешнему виду можно классифицировать пуговицы?


Дети отвечают:

Они бывают разных размеров, цветов, форм.

По форме – круглые, овальные, квадратные, треугольные.

Изготавливают пуговицы из разных материалов – они могут быть деревянные, пластмассовые, стеклянные, металлические, обтяжные из ткани.

   Для разных видов одежды (платья, пальто, брюк и т.д.) используют различные пуговицы.

Поэтому их различают по назначению: плательные, пальтовые, костюмные, брючные, форменные, детские.








ПОФ Задание 1.

Инструкция: (на стол)

1) Повернитесь друг к другу и по очереди задайте вопросы.

2) Выслушайте ответ товарища.

3) Исправьте замеченные ошибки.


Вопросы для оргдиалога.

1.     1. Где применяются пуговицы?

2.      2. Чем отличаются пуговицы?

3.     3. Из каких материалов выпускают пуговицы?

4.      4. Какие пуговицы бывают по назначению?


Давайте проверим, как вы ответили на вопросы.


ПОФ Задание 2.

Найди пуговицу у себя на одежде и дай ее характеристику своему соседу.

Учитель - по каким критериям можно охарактеризовать пуговицу?

Учащиеся- функция, размер, цвет, форма, материал, назначение.


ФОФ Давайте проверим, что у вас получилось (отвечают по желанию).


Задание3.

ПОФ Классификация пуговиц.

Разбери пуговицы по виду: с отверстиями и ушком.

   Проверка учителем.


IV. Физкультминутка.

Стоя, руки на талии, выполняются повороты туловища с разведением рук в стороны. На поворотах – вдох, возвращение в исходное положение – выдох. Повторить 5-6 раз в течение 1 мин. Это упражнение тонизирует косые мышцы спины.

 

ФОФ V. Технические сведения о пришивании пуговиц.

   Учитель.

Пуговицы пришивают со сквозными отверстиями и с ушком. От этого зависит способ пришивания пуговицы. Пришивают пуговицы вдвое сложенной нитью.

1.      Пуговицы со сквозными отверстиями пришиваются на ножке из ниток, высота которой должна соответствовать толщине ткани. Для образования ножки пуговицы в процессе пришивания держат на некотором расстоянии от материала. Ножку несколько раз обкручивают ниткой.

      Пуговицы со сквозными отверстиями пришивают к одежде катушечными  

      нитками, под цвет пуговицы: с 2-мя отверстиями – 4-5 стежков, с 4-мя

      отверстиями, в каждую пару отверстий. 

2.      Пуговицы с ушком пришивают ниткой в два сложения в цвет ткани, делают 4 стежка в ушко.


Способы пришивания пуговиц (раздать пока работают в паре).


   









  


 ФОФ Ребята, а теперь мы должны помочь Маше.

Сказка.

   Давным-давно в одной деревне жили дед да бабка, и было у них две дочери. Старшая дочь была умница, красавица, а уж рукодельница – то какая! И жнёт, и прядёт, и ткёт, и вяжет, а уж шить, да вышивать была большая мастерица, обшивала всю семью.

   А младшая дочь была и умница и красавица, но ничего не умела делать, за что ни возьмётся всё у неё из рук валиться, всё испортит, всё порвёт.

   И решили дед с бабкой её отдать в соседнее село к мастеру в учение, чтоб научилась она какому-нибудь рукоделию.

   А идти ей надо было через лес, лес-то был волшебным и жил в нём дед Лесовик и никто через лес не пройдёт пока задания не выполнит, которые дед Лесовик давал.

   А девочка Машенька очень хотела научиться шить и решила она пройти через этот лес, хотя и страшно ей было, и боялась она не справиться с заданиями, поэтому, чтоб ей не было так страшно и одиноко давайте, поможем ей выполнить всю работу, что задаст ей дед Лесовик. Хорошо?

ПОФ, ФОФ проверка. Задание 4.

Составить алгоритм пришивания пуговиц (совместно всем классом).

  1. Вдеть нитку в иголку в 2 сложения.

  2. Узелок на конце.

  3. Цвет ниток: на ножке – в цвет ткани; сквозные – в цвет пуговицы.

  4. Количество стежков: с 2-мя отверстиями - 4-5 стежка, с 4-мя – 2-4 стежка.

VI. Практическая работа.

Задание: пришить пуговицу со сквозным отверстием.

1.Давайте повторим правила т/б при выполнении ручных работ.


ПОФ Повторение техники безопасности при выполнении ручных работ

ФОФ проверка.

  1. Опасности в работе: учитель

Ответ уч-ся

повреждение пальцев иглой или булавкой;

травма руки ножницами;

травма глаз.

  1. Что нужно сделать до начала работы: учитель


Ответ уч-ся


посчитать количество иголок и булавок в игольнице;

положить инструменты и приспособления в отведённое для них место.

  1. Что нужно делать во время работы: учитель


Ответ уч-ся


быть внимательной к работе;

надевать напёрсток на средний палец правой руки, чтобы не уколоть палец;

вкалывать иглы и булавки только в игольницу;

класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;

передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперёд.

  1. Что нужно сделать по окончании работы: учитель


Ответ уч-ся


посчитать количество игл и булавок в игольнице;

убрать рабочее место.


ИОФ 2. На столе у вас лежат принадлежности, необходимые для шитья: ножницы, наперсток, игла, нитки, лоскут хлопчатобумажной ткани.

Задание : пришить пуговицу со сквозным отверстием, способ по желанию .


ПОФ Критерии взаимопроверки на стол во время пришивания пуговицы.


Взаимоконтроль:





Имя 1

Маша

Имя2

Настя

1. нитка закреплена правильно в начале и в конце работы



2. пуговицы пришить прочно



3. пуговица не прилегает плотно к ткани



4. ножка из ниток упругая



5. на изнаночной стороне ткани стежки выполнены аккуратно, «прокол в прокол»



Итог:





VII. Итог урока.  

   Учитель обращает внимание на ошибки, допущенные учащимися во время работы. Совместно с учащимися находят пути их исправлений

Оценки за урок.






ПОФ Задание 5:

Закончи предложение.

Было интересно ……

Было трудно……….

Теперь я могу……..

Я научилась………

Меня удивило………

Мне захотелось………

Если останется время составить алгоритм пришивания пуговиц с ушком и пришить пуговицу используя алгоритм.


Дом. задание: составить алгоритм пришивания пуговицы с ушком и пришить ее.


ФОФ Рефлексия.

Учитель:

- Чему научились на уроке?

- Какое задание показалось наиболее интересным, а какое – вызвало затруднение?

Учащиеся делятся своими впечатлениями, рассказывают о выполненной работе.











-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План конспект урок (485.5 KB)
