Конспект открытого урока английского языка в начальной школе
на тему:
«Профессии»
Автор: Рубежанская Анастасия Евгеньевна, учитель английского языка МБОУ ССШ № 7, г. Камышин.
УМК «Rainbow» Издательство «Дрофа» 3 класс
Цель урока: активизировать коммуникативные навыки учащихся по теме «Профессии».
Задачи:
1. образовательные:
- изучить новую лексику по теме «Профессии»;
- практиковать в составлении диалогического высказывания по структуре.
2. развивающие:
- развивать коммуникативные навыки;
- развивать навыки чтения.
3. воспитательные:
- развивать и поддерживать устойчивый интерес к английскому языку, речевому и культурному общению друг с другом.
Планируемые достижения:
Предметные:
1)Научиться угадывать профессию и занятие человека по морфологическому составу слова, а также называть профессии и занятия, зная глагол,
обозначающий действие.
2)Разыгрывать микродиалоги по образцу.
Метапредметные:
- осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
- учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.
Оборудование: тематические картинки, комплекты раздаточных материалов, компьютер.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
-Good morning, boys and girls.
-Sit down, please.
-How are you?
Фонетическая зарядка.
-Look at the board. На доске вы видите английскую скороговорку.
A king would sing about a ring that would go ding.
-Скажите, какое буквосочетание повторяется чаще в словах. (ng)
-Кто помнит какой звук передает это буквосочетание?
-Let’s read it.
-Well done. Can you translate it? О ком эта пословица? Что король делает? (Король пел бы о кольце, которое звенело).
-Yes, very good. So, and can you sing? Do you like to sing?
Постановка цели и задач урока
-I like to sing songs too. Let’s listen to the song and sing it. (песня с фестиваля «In my town»).
-Is this song about sport? Is this song about computer?
-It is about professions. Тема нашего урока ПРОФЕССИИ – PROFESSIONS. Repeat after me.
-Ребята, сегодня мы отправляемся на экскурсию. Welcome to the agency «In my town». Добро пожаловать в агентство по трудоустройству «В моем городе». I am a manager. Я менеджер, управляющий. Я помогу подобрать вам работу.
-Давайте подумаем, что же мы ждем от нашего урока - экскурсии? Какие мысли у вас возникают, когда вы слышите слово PROFESSIONS –ПРОФЕССИИ.
-В нашем офисе вы можете оставить эти пожелания. Можете воспользоваться готовыми идеями, которые находятся в конвертах. Также вы можете написать свои и прикрепить их под крышу нашего офиса.
-Вот у нас получилась «крыша ожиданий». Сегодня на уроке мы хотели бы узнать о ……
Итак, мы начинаем новый раздел. Дома вы повторяли слова, которые узнали в предыдущих разделах.
Открытие новых знаний
-So, let’s start. Ребята, наверняка вы запомнили названия каких-либо профессий из песни, которую вы так отлично спели. Name them.
- А кто помнит, что за профессия firefighter? Пожарный. (показать картинку) Почему эта профессия нам особо близка?
-Специализация нашей школы связана с этой профессией. В будущем вы сможете выбрать профессию пожарного и спасать жизни людей, а также спасать окружающую нас природу от огня.
- Now look at the board. You can see the names of professions. Repeat after me. (на доске напечатанные слова-профессии) – 2 р.
-Итак, для того, чтобы выбрать себе занятие, нам нужно знать, чем же занимаются люди той или иной профессии. Let’s match. Давайте соединим название профессии, описание и картинку (на доске крепятся лесенкой слова-профессии, ниже к ним крепятся картинки и описание).
-And now it’s time to play. Игра называется «Тающая гора». За окном зима. Что больше всего любят делать дети зимой? Кататься на горках. Но сначала на нее надо взобраться. Читаем слова снизу вверх, взбираемся на гору. (2 р) Who can?
- А теперь катимся с горы, но катимся быстрее. Читаем названия профессий сверху вниз. (2 р)
- Но вот наступила весна в нашем офисе, и наша горка начинает таять. Сначала вы закрываете глаза, часть горы тает и исчезает. Вы открываете глаза и называете, какая часть. И так пока она совсем не растает.
-Close your eyes. Open your eyes.
- Well done.
V. Физ.минутка
-Let’s have a break.
IV.
- Ребята, в нашем офисе есть помощники. Суффиксы or / er помогают образовать слова, обозначающих названия профессий и занятий. Читаются они как Э. Например, мы знаем с вами слово read (читать) (показывается напечатанное и крепится на доску), ему поможет суффикс er образовать слово reader (читатель).
VI. Работа по новой теме.
-Open your books at page __. Look at the exercise __. Read the words and translate. Читаем и переводим названия профессий и занятий, обращая внимание на суффиксы? ER/OR.
-Запомните слова SWIMMER, RUNNER, SHOPPER. В этих словах удваивается последняя согласная, если прибавляется суффикс ER.
- Сейчас давайте попробуем вставить новые слова в предложения из упражнения 6 на странице 5. Read and translate.
- Well done. Наша экскурсия подходит к концу и пора выбрать себе профессию. Выберите одну и ответьте на вопросы. What’s your name? – My name is…
- What are you? – I am a manager. Что означает этот вопрос? Спрашиваем Кто ты по профессии. Фронтальный опрос (3 ученика).
- Hello!
- - How are you?
- What’s your name?
- What are you?
- А сейчас время поработать в паре. Узнайте друг у друга выбранные профессии, используя образцы вопросов. (ОБРАЗЦЫ НА ДОСКЕ)
- Помните, работая в парах, мы следуем правилам. Посмотрите на памятки работы в паре. Как мы должны работать в паре?
-2 minutes for you.
- Your time is up. Go to the board and speak English. (Мини-диалоги у доски).
VII. Рефлексия.
Наша экскурсия подходит к концу. Давайте посмотрим, оправдались ли наши ожидания? Мы хотели узнать названия профессий по-английски – это сделали; хотели узнать о … - узнали; хотели узнать о …, но на этом уроке об этом не поговорили. Поставим себе это целью следующего урока.
Посмотрите, рядом с нашим офисом образовалась радуга. (на доске радуга-рефлексии). Давайте подумаем, как же мы работали на этом уроке и выразим свое мнение, как мы работали на этом уроке.
VIII. Оценивание.
Я довольна вашей работой на уроке. Ваши оценки …
IX. Домашнее задание.
Слова-профессии наизусть, у 3 с 5 письменно