Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Планирование  /  11 класс  /  План-конспект на тему: «Быть гидом - интересно».

План-конспект на тему: «Быть гидом - интересно».

09.10.2020

Содержимое разработки

План-конспект урока в 11 классе


Тема урока: Раздел 7 «GET GOING». «Быть гидом - интересно».

Цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся по заданной теме.

Задачи:

образовательные: совершенствование произносительных навыков, совершенствование навыков восприятия речи на слух, совершенствование навыков монологической речи, обогащение лексического запаса учащихся, расширение лингвистического кругозора при работе над темой.

развивающие: создать благоприятную атмосферу для коммуникатив-ной деятельности учащихся, развитие языковой догадки, развитие способности анализировать и систематизировать предлагаемый материал, содействие формированию самостоятельной познавательной деятельности, развитие информационной и социокультурной компетенции;

воспитательные:  формирование культуры общения, воспитание уважения к собеседнику, формирование умения работать в коллективе, содействие формированию толерантности в отношении к культуре своего и других народов.

Оснащение урока: презентация в Power Point, раздаточный материал, видео, учебник (Английский язык) учебное пособие для 11-го кл. учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения/ Н. В. Юхнель [и др.] - Минск: Высш. шк., 2012-358с.




















Ход урока

Блок

этапы

Деятельность учителя


Информационное пространство


Деятельность учащихся

Организационный момент (введение в атмосферу иноязычного общения)

Приветствие





Hello, my dear pupils! Nice to see you. Take your seats, please, and make yourselves comfortable.


Приветствуют учителя

Фонетическая (речевая) зарядка

Учитель задает вопросы










How are you today?

Who is on duty today?

What date is it today?

Who is absent today?

What’s the weather like today?






Слушают учителя и отвечают на поставленные вопросы

Мотивация,

целеполагание

Сообщение темы и целей урока

Do you have a favorite place in Mogilev? What is your favorite place?

Do you have a favourite cafe in our city?

Where do you go for a walk with your parents?

What cinema is the best?

What is the weather like today?

And now try to guess. What is the topic of our discussion today?

Today we’ll create Mogilev Photo Guide tour.

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Проверка домашнего задания

Контролирует выполнение учениками домашних упражнений,

исправляет

What was your homework?

Who is not ready for the lesson?

Why?

Читают домашнее задание

Повторение лексических единиц




Спрашивает детей новые слова

But to start we should refresh our knowledge and revise the active vocabulary.

Pronounce the words, make sentences

( sight, avenue, hospitable, picturesque, place of interest, service, restaurant, cuisine)

.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы


Физкультминутка

Создание условий для снятия напряжения и отдыха учащихся.


Are you tired? Let’s relax.

Let’s have a rest and do some exercises for your eyes.

Look up, down.

Draw a circle, draw number eight. Close your eyes. Open your eyes.

Look up, down.

Draw a circle, draw number eight. Close your eyes. Open your eyes.


Well done! You’ve refreshed your memory and we can start creating the Photo guide.


Повторяют за учителем

Изучение нового материала

Раздает материал










Yesterday I went for a walk and met a lot of foreigners. I asked them which cafes they prefer. Let’s listen to their answers.

1. Your task is to watch the video attentively and tick the mentioned places on your cards. (1)

Let’s check what you’ve ticked

 2.  Let’s watch the video once again. But this time your task will be more difficult. Fill in the table using information from the foreigners’ speeches – menu, atmosphere, prices in each cafe/restaurant. (2)

3. After-watching stage.

Let’s check 
Then choose 3 best cafes for foreigners and explain your choice.

Pupils: ...

I chose Lido because it’s cheap restaurant but the food there is very tasty there/ I chose McDonald’s because foreigners like fast food / I chose Kamyanitsa because you can try traditional belarusian dishes there for example “draniki” or “babka”...

 Put 3 photos of these cafes on our Photo guide.


Объясняет задание, координирует деятельность учащихся

Повторение и закрепление темы

Показывает презентацию, видео

Let’s watch a presentation and a video about our nature




Смотрят презентацию, видео. Спрашивают учителя, если что-то не понятно

Контрольно-

рефлексивный



Контроль понимания пройденного за урок и развитие умений устной речи


We’ve found the best places to eat in Mogilev. But what else is important for tourists when they visit our country? What would they like to buy for memory?

 There are 4 pictures and 4 descriptions. Your task is to read the short articles, match them to the photos and choose in pairs 3 the most interesting for tourists shops, explain your choice. 

Put 3 photos on our Photo Guide

Our guests tried traditional Belarusian dishes, bought souvenirs. And now it’s time for sightseeing. What are the most popular places of interest in Mogilev from your point of view? You’ve prepared projects in groups. Let’s listen to your stories.

Other pupils should listen attentively and ask questions.

Put the photos on our Photo Guide

Great! Now we’ve finally created our Photo Guide. I’m sure it will be useful for tourists.

But they will also need special booklets.

Выполняют задания,

обсуждают правильные ответы, проверяют выполненные задания, анализируют ошибки

Этап информирования учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

Сообщение домашнего задания, снятие возможных трудностей при его выполнении.

You have done a lot today. Thank you very much for your work. It was great! It’s time to write down your homework Please, open your mark-books and write down your home task. And your hometask will be to prepare such booklet. Let’s see what you should include in it. 
Where can foreigners try traditional Belarusian dishes?

Which cafes are the most popular in Minsk?

Where can tourists buy souvenirs’?

Which sights should guests of Minsk visit?


Записывают в дневник

Рефлексия, подведение итогов урока, оценивание учебной деятельности.

Обобщение материала урока, создание условий для оценочной деятельности учащихся, формирование у них способности к самоанализу.

What new have you learnt today?

What was the most difficult for you at the lesson?

I’m giving you a…

Well done/very good..

There are no mistakes in your homework/you are hard worker.



So, thank you once more, your job was good and you were excellent.

You may be free. See you next time.

Good-bye.

Слушают учителя, затем высказывают свое мнение по поводу урока. Дают дневник учителю.





-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект на тему: «Быть гидом - интересно». (22.62 KB)
