Меню
Разработки
Разработки  /  Искуcство  /  Уроки  /  4 класс  /  План - конспект к уроку по хореографии на тему "Работа над прыжками"

План - конспект к уроку по хореографии на тему "Работа над прыжками"

19.08.2019

Содержимое разработки


МАУО ДОД «Очерская ДШИ»







План – конспект к уроку


по хореографии

на тему




«Работа над прыжками »















Выполнила


Главатских И.Н.






















г. Очер, 2019г



План-конспект

к уроку

по хореографии

на тему

«Работа над прыжками»





Преподаватель: Главатских Ирина Николаевна


Тема: «Работа над прыжками»


Цель урока: «Вырабатывание качественного прыжка»


Задачи:

  1. Образовательные

- формировать систему знаний, умений, навыков по партерной гимнастике.

- отработка прыжков на середине зала;

-Изучение Той -тача

  1. Воспитательные

- создание условий для эстетического воспитания

- воспитание трудолюбия, дисциплинированности, ответственности;

- формирование чувства коллективизма, умения вести себя в коллективе.

  1. Развивающие

- развитие выносливости и постановки дыхания;

- развитие способности осмысленного исполнения движений;

- психологическое раскрепощение учащихся

  1. Оздоровительные

- укрепление опорно-двигательного аппарата;

- совершенствование осанки


Тип занятия: занятие закрепления знаний, выработки умений и навыков. Изучение нового материала.


План занятия:

1.Организационный момент

2.Теоретические сведенья

3.Подготовительные упражнения

4.Работа над исполнением

5.Подведение итогов. Ответная рефлексия



Методы обучения:

- объяснительный;

- метод показа;

- метод повтора;

- беседа, диалог.


Инвентарь для урока: 

- коврики;

- зеркала;

- музыкальный центр.


Конспект занятия


  1. Вводная часть

Поклон педагогу

Сообщение темы и цели занятия.


2. Теоретические сведенья.

Сегодня на занятиях мы будем работать над техникой прыжка. За чем надо следить чтоб грамотно исполнить прыжок? В первую очередь за постановкой корпуса. При постановке корпуса особое внимание следует уделить вертикальному положению тазовых костей, чтобы избежать так называемого «прогиба», из-за которого прыжки становятся разболтанными, а приземление грузным и невыворотным. Мягкость и «незаметность» приземления во многом зависит от разработанности ахиллова сухожилия, которая достигается при помощи plié.

Сила прыжка, мягкость и эластичность приземления зависит не только от постановки корпуса, натренированности ахилла, но и от правильной работы стоп на приземление строго в позицию.С правильно разработанной стопой, умея сильно вытягивать пальцы и подъём, легче как отталкиваться от пола, так и приземляться, не создавая шума.

Прыжок характеризуется элевацией и баллоном. Элевация – это собственно взлёт. Баллоном называется способность «зависнуть» в воздухе, зафиксировать красивую позу, без этой способности прыжок потеряет чёткость, виртуозность и изящество. Прыжок зависит от качества plié, при помощи которого осуществляется толчок, взлёт и приземление. Для достижения впечатляющего баллона, который необходим в больших прыжках, толчок и посыл должен быть короче и сильнее, отчего исполнитель как бы задерживается и зависает в воздухе. Что же такой «Той-тач»? Той -тач –это прыжок в поперечный шпагат в воздухе (разножка).



  1. Подготовительные упражнения:

- Статическая разминка в партере

  • упражнение для стоп;

  • упражнение для тазобедренного сустава.


- Экзерсис

  • Plie (развивает мышцы и связки ног);

  • Battements tendus, battements tendus jetes (тренирует выворотность, силу ног, активно участвуют все группы малых и больших мышц);

  • Rond de jambe par terre (направлено на развитие выразительной подвижности  тазобедренного сустава);

  • Battements relevelents, grand battements jetes (развивает шаг, силу бедра.



- Работа по станциям

Дети делятся на 3 группы. У каждой группы свое задание (на развития танцевального шага, на развитие прыжка, упражнение на укрепление мышц). Дети меняться станциями.


4. Работа над исполнением

- Прыжки трамплинные;

- Прыжковая комбинация на координацию;

- Saute;

- Восстановление дыхания;

- Проучиваем Preparation который делаем до Той – тач;

- Изучаем Той- тач (Прыжок разножка);

- Разножка в паре с опорой;

- Исполнение Той –тач с Preparation;

- Упражнения на дыхание и расслабление мышц.


5. Подведение итогов. Ответная рефлексия:

Подведение итогов качества занятия, Дети встают в цент зала. Педагог задает им вопросы (Сложный ли был урок? Понятен ли им новый матер? Кто справился и у кого все получилось на уроке? т.д.) Если ответ положительный, то дети идут в точку 2 класса, если ответ отрицательный, то в точку 6. Так дети сами оценивают себя, а я наблюдаю и делаю выводы. Педагог высказывает пожелание, даёт оценку группе  и каждому учащемуся.


Педагог благодарит за работу. Поклон учеников завершает урок.



-75%
Курсы повышения квалификации

Теория и методика преподавания учебной дисциплины «Культурология» в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План - конспект к уроку по хореографии на тему "Работа над прыжками" (56.5 KB)
