Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  11 класс  /  План-конспект интегрированного урока "Байрон - "властитель дум "русских поэтов -современников "

План-конспект интегрированного урока "Байрон - "властитель дум "русских поэтов -современников "

Урок поможет в изучении творчества английского поэта Дж.Байрона.На сопоставлении творчества А.С.Пушкина,М.Ю.Лермонтова и ДЖ.Г.Байрона учащиеся могут проследить влияние английского поэта на творчество русских писателей.

29.12.2016

Содержимое разработки

Цели урока:



выделить основные особенности поэзии Байрона и причины их возникновения. Раскрыть на его творчестве тесное переплетение характера лирического героя с судьбой самого Байрона.

Раскрыть влияние творчества Байрона на русскую литературу, показать общее и различное между поэзией Байрона, А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова.

Ход урока

Вступление: Творчество великого английского поэта Байрона вошло в историю мировой литературы как выдающееся художественное явление, связанное с эпохой романтизма. Возникшее в Западной Европе в к.18-н.19вв новое направление в искусстве было реакцией на Французскую революцию и связанное с нею просветительство.



Неудовлетворённость результатами Французской революцией, усиление политической реакцией в странах Европы вслед за ней оказались подходящей почвой для развития романтизма.



Среди романтиков одни призывали общество вернуться к прежнему патриархальному быту и, отказываясь от решения насущных проблем современности, уходили в мир религиозной мистики; другие выражали интересы демократических и революционных масс, призывая продолжить дело Французской революции и воплотить в жизнь идеи свободы, равенства и братства.. Пламенный защитник национально-освободительного движения народов, обличитель тирании и политики захватнических войн, Байрон стал одним из ведущих зачинателей прогрессивного направления в романтизме.



Новаторский дух поэзии Байрона, его художественный метод романтика нового типа подхвачен и развит последующими поколениями поэтов и писателей разных национальных литератур.



Что подразумевают под словом «байронизм»?



Н.19 века появился термин «байронизм». Под ним следует понимать общественно-литераурное настроение, которое явилось результатом впечатления, произведённого на всю образованную Европу как гениальными произведениями Байрона, так и его своеобразной судьбой.



П. Презентация и рассказ о жизни и творчестве Байрона. (на английском языке) (Презентация №1)



А) рассказ о его биографии;



Б) романтизм и его особенности в поэзии Байрона



В) Анализ стихов Байрона и их анализ на англ.яз.



Речевая разминка



Составить словосочетания из слов:





George Gordon

letters


Literary

school


English

archetype

private

society


aristocratic

Byron


exchanged

movement




Составить предложения из словосочетаний

Развитие монологической речи.

Проверка домашнего задания.

George Gordon Byron

Biography



George Gordon Byron was born January 22, 1788. He was the son of Captain John 'Mad Jack' Byron and his second wife, the former Catherine Gordon.



He was sent to a private school in Dulwich, and in 1801 - in Harrow. He wrote several poems there. In the autumn, 1805 Byron entered in Triniti-college of the Cambridge university, where he has got acquainted with D.K.Hobhaus, they were close friend till the end of a life.



Sometimes Miss Milbenk and Byron exchanged letters; in September 1814 he offered to marry, and she agreed. January 2, 1815, they married. December 10, 1815 she gave birth to a daughter, Augusta Ada, and then, taking the baby with her, moved to visit her parents. A few weeks later she said that she would not return to husband.



In 1816, Byron left England. He lived in Switzerland, Venice. At that time some works were written: "Prophecy of Dante", several parts of "Don Juan", "Werner", "The Island" and many others. He met Countess Gvichchioli in Geneva, and some time they lived happily.



In 1823 he went to Greece after the beginning of the uprising there. He wanted to help the country to become independent and even sold his British estate. Then Byron caught a cold, and in April 1824 he died.



Romanticism – literary movement, which replaced sentimentalism in the end of XVIII – the beginning of XIX century. The name comes from French word – romantique, which meant something mysterious, strange, and unreal. Impulse is typical for romanticism; he rejects routine and rushes to the past or to exotic countries.



In literature, Romanticism found recurrent themes in the evocation or criticism of the past, the cult of "sensibility" with its emphasis on women and children, the heroic isolation of the artist or narrator, and respect for a new, wilder, untrammeled and "pure" nature.

Byron is one of the bright representative of English romanticism.



The Romantic hero is a literary archetype referring to a character that rejects established norms and conventions, has been rejected by society; they defend freedom of love and the person till last instant, choosing death if the victory is unattainable. Mysteriously both the past of heroes, and the end of their destinies.



At seventeen Byron entered Cambridge University and there his literary career began.

It was the time after the first bourgeois revolution in France when the reactionary governments of Europe were trying to kill freedom.



Byron hated exploitation and sympathized with the working class. In 1807, when he was a student, he published his first collection of poems "Hours of Idleness". The critics attacked Byron in the leading literary magazine of that time "Edinburgh Review". In a year Byron answered to the critics in his first satire "English Bards and Scotch Reviewers".



Opposition to a society, loss of true friends, love as an existence basis, tragical loneliness and desire to die were basic themes of creativity of Byron of this period.

Развитие грамматических навыков (видовременные формы глагола)

Задание : подставить глаголы в нужной форме.



In 1809 he (to go)…………………………………… traveling and visited Portugal, Spain, Greece and Turkey.

In his travels over Europe the poet (to see)……………………….. exploitation the same as in his country. Byron described his travels in a long poem "Childe Harold's Pilgrimage". The first two parts of the poem (to public)………………………………… in 1812 and made Byron famous.

"I (to wake)…………………………… one morning and (to find)………………………. myself famous," said the poet about his success.



In 1817 Byron went to Italy where he lived until 1823. The poet joined the Carbonari, a revolutionary organization, that (to snruggle)……………………………. for the national independence, of Italy. In one of his poems Byron wrote: "When a man has no freedom to fight for at home, let him fight for that of his neighbors."

In Italy Byron (to write)……………………….. many of his best poems: "Don Juan"-(1819-24) -- a satire on bourgeois and aristocratic society, and "Cain"'4 (1821). In "Don Juan" Byron says: "I (to teach)……………………………………., if possible, the stones to rise against earth's tyrants."



Развитие грамматических навыков (видовременные формы глагола)

Задание : подставить глаголы в нужной форме.



In 1809 he went traveling and visited Portugal, Spain, Greece and Turkey.

In his travels over Europe the poet saw exploitation the same as in his country. Byron described his travels in a long poem "Childe Harold's Pilgrimage". The first two parts of the poem were published in 1812 and made Byron famous.

"I woke one morning and found myself famous," said the poet about his success.



In 1817 Byron went to Italy where he lived until 1823. The poet joined the Carbonari, a revolutionary organization, that was struggling for the national independence, of Italy. In one of his poems Byron wrote: "When a man has no freedom to fight for at home, let him fight for that of his neighbors."

In Italy Byron wrote many of his best poems: "Don Juan"-(1819-24) -- a satire on bourgeois and aristocratic society, and "Cain"'4 (1821). In "Don Juan" Byron says: "I will teach, if possible, the stones to rise against earth's tyrants."



УЧИТЕЛЬ. В чём противоречия его личности и творчества? Почему романтизм Байрона имел такое влияние на русских поэтов? Почему такая популярность поэзии Байрона и его личности в России?



(Поэзия Байрона будила вольнолюбивые мечтания, отвечала нарождавшимся общественным настроениям протеста)



III. Презентация «Байрон и А.С.Пушкин»



(Презентация №2)



А) общее и различное поэзии Байрона и А.Пушкина (на английском и русском языке).



Б) чтение стихов на русском и англ. языках.



http://www.youtube.com/watch?v=XmnDokAGe1o (Приложение №1)



She Walks in Beauty



Она идет во всей красе. (She walks in beauty)



She Walks in Beauty, like the night





Она идет во всей красе



оf cloudless climes and starry skies:





Светла, как ночь ее страны



And all that’s best of dark and bright





Вся глубь небес и звезды все



Meet in her aspect and her eyes;





В ее очах заключены,



Thus mellowed to that tender light





Как солнце в утренней росе,



Which Heaven to gaudy day denies.





Но только мраком смягчены.



One shade the more, one ray the less,





Прибавить луч иль тень отнять -



Had half impaired the nameless grace





И будет уж совсем не та



Which waves in every raven tress,





Волос агатовая прядь,



Or softly lightens o’er her face;





Не те глаза, не те уста



Where thoughts serenely sweet express,





И лоб, где помыслов печать



How pure, how dear their dwelling-place.





Так безупречна, так чиста.



And on that cheek, and o’er that brow,





А этот взгляд, и цвет ланит,



So soft, so calm, yet eloquent,





И легкий смех, как всплеск морской, -



The smiles that win, the tints that glow,





Все в ней о мире говорит.



But tell of days in goodness spent,





Она в душе хранит покой



A mind at peace with all below,





И если счастье подарит,



A heart whose love is innocent!





То самой щедрою рукой!

(Перевод С. Маршака)

В период расцвета романтизма в поэзии Пушкина, свобода становится едва ли не основной темой его творчества. На первый план выходит идея свободы отдельной романтической личности, а не гражданская или политическая свобода, необходимая всему обществу. Причиной тому служит разочарование в своих прежних идеалах и главное – неверие в возможность их осуществления.

    Вольнолюбивые мотивы теперь становятся у Пушкина романтической мечтой о воле, стремлением вырваться из тюрьмы – ведь он сам ощущает себя изгнанником, узником. В стихотворении «Узник» поэт сравнивает себя с «вольной птицей», молодым орлом, который сидит за решеткой и мечтает вырваться на свободу, улететь.

Туда, где за тучей белеет гора,

Туда, где синеют морские края,

Туда, где гуляем лишь ветер … да я!..*

     Так поэт находит романтические символы свободы: то придает ей вид орла, то растворяет ее в «свободной стихии» или среди пейзажей Кавказа. Так или иначе, узник – это он сам.

     Во время трехнедельного пребывания в Гурзуфе весной 1820 года Пушкин имел возможность ознакомиться с некоторыми произведениями Байрона при помощи Елены Раевской и ее брата Николая Николаевича Раевского, владевших английским языком. Всего вероятнее, они читали отрывки из «Чайльд-Гарольда» и, видимо, целиком некоторые поэмы «восточного цикла»: «Гяур», «Корсар», возможно, и другие. Затем в Одессе Пушкин читал Байрона по-французски из воронцовской библиотеки. Это и определило влияние «восточных» поэм Байрона на южные поэмы Пушкина, особенно на «Бахчисарайский фонтан». Сам Пушкин признавался в письмах к друзьям: «Бахчисарайский фонтан» слабее «Пленника» и, как он, отзывается чтением Байрона, от которого я тогда с ума сходил»**.

      А. Н. Вульф вспоминал, что Пушкин  «в те годы, когда жил здесь, в деревне , решительно был помешан на Байроне» и «его изучал самым старательным образом.

      Общее представление о «байронической» поэзии и ее творце, сформировавшееся у Пушкина в начале и в пик увлечения ею, сохранялось и тогда, когда его собственные опыты в этом роде были уже в прошлом

   

Слово учителя русского языка Сильное впечатление, полученное Пушкиным от «очаровательной, глубокой поэзии Байрона» подвигло Пушкина  к собственным опытам в подобном роде, которыми стали так называемые «южные» поэмы (1820–1824): «Кавказский пленник», набросок «Вадим», «Братья разбойники», «Бахчисарайский фонтан», «Цыганы». Разрабатывая новый для себя и русской литературы жанр романтической поэмы, Пушкин следует своему образцу в выборе эффектной фабулы и героя, сходного определенными чертами с байроническим, сосредоточивается, по примеру Байрона, на изображении внутреннего мира персонажей, их чувств и страстей, заимствует ряд тем и мотивов, повторяет некоторые сюжетные коллизии, ситуативные положения, позы и жесты действующих лиц. В разной мере использованы в «южных» поэмах композиционные приемы Байрона: фрагментарность повествования, образуемая выделением «вершинных», кульминационных эпизодов, моментов высшего драматического напряжения, с опущением промежуточного действия и событий; неясность, недосказанность биографии героя, необъясненность важных моментов действия, повествовательная недоговоренность и проистекающая из них таинственность.

    Но все меняется, и вот уже вслед за Южной ссылкой приходит ссылка в Михайловское, а романтические пейзажи сменяет реалистическое описание красоты природы среднерусской полосы. Не мог не измениться при этом и пушкинский идеал свободы, что находит отражение в его дальнейшем творчестве.

     В Михайловском Пушкин перерастает романтизм, а со смертью Байрона в 1824 году решает, что для него романтизм мертв. Венчающим южную ссылку и романтический период творчества является стихотворение «К морю» 1824 года. Прощаясь с югом, морем и романтизмом, автор вспоминает двух романтических гениев – Байрона и Наполеона.





IV. Презентация «Байрон и Лермонтов»



(Презентация №3)



Огромное влияние Байрон оказал на поэзию М.Лермонтова Почему? Что близко было русскому поэту в творчестве Байрона?



А) Выступление о творчестве Лермонтова.



Б) Чтение и анализ стихов.Чтение стихотворений учащимися

Не думай, чтоб я был достоин сожаленья,

Хотя теперь слова мои печальны; - нет!

Нет! все мои жестокие мученья: -

Одно предчувствие гораздо больших бед.



Я молод; но кипят на сердце звуки,

И Байрона достигнуть я б хотел:

У нас одна душа, одни и те же муки; -

О если б одинаков был удел!.......



Как он, ищу забвенья и свободы,

Как он, в ребячестве пылал уж я душой,

Любил закат в горах, пенящиеся воды,

И бурь земных и бурь небесных вой. -



Как он, ищу спокойствия напрасно,

Гоним повсюду мыслию одной.

Гляжу назад - прошедшее ужасно;

Гляжу вперед - там нет души родной!

Физминутка

Анализ стихотворения «Не думай, чтоб я был достоин сожаленья» -одно из программных стихотворений раннего Лермонтова, написано в 1830 году. В произведении сосредоточены основные мотивы юношеской лирики Лермонтова: сознание одиночества в чуждом и враждебном мире, жажда действия, мечты о великом предназначении поэта, предчувствие трагической судьбы. В этот круг органически включается идеал Лермонтова — образ Лорда Байрона; декларация духовного родства с ним отражает творческие идеалы и жизненные позиции самого Лермонтова, сложившиеся на рубеже 1830-х годов: в поэзии - следование принципам романтизма, в жизни - стремление соединить поэтическую деятельность с «высоким» общественным служением.

Обстоятельства создания стихотворения выясняются из пометы Лермонтова на черновом автографе: «Прочитав жизнь Байрона, написанную Муром (1830)».

К книге Т. Мура «Письма и дневники лорда Байрона» и включенным в нее байроновским стихам прямо восходит содержание третьей строфы.

Адресат стихотворения неизвестен. В литературных кругах утверждалось, что это любовное послание, однако фактических доказательств оно не имеет. Возможно, что обращение Лермонтова к традиционной форме дружеского послания, используемой им в новых целях, и не предполагало конкретного адресата.

Стихотворение перекликается с заметками Лермонтова 1830 годов о сходстве своем с Байроном. В дальнейшем идея внутренней близости к Байрону получает новую трактовку в стихотворение «Нет, я не Байрон, я другой».


* * *

Нет, я не Байрон, я другой,

Еще неведомый избранник,

Как он гонимый миром странник,

Но только с русскою душой.

Я раньше начал, кончу ране,

Мой ум немного совершит;

В душе моей как в океане

Надежд разбитых груз лежит.

Кто может, океан угрюмый,

Твои изведать тайны? кто

Толпе мои расскажет думы?

Я - или бог - или никто!

 Анализ стихотворения.

Написано в 1832 году.Метод — романтизм.

На творчество Лермонтова значительное влияние оказала личность и творческое наследие вы­дающегося английского поэта-романтика Джорджа Гордона Байрона. Темой стихотворения яв­ляется обычное для Лермонтова сравнение своей судьбы с судьбой английского поэта. Здесь он, с одной стороны, не отвергает внутреннего родства с Байроном: оба поэта предстают в стихотворе­нии как романтические странники, переживающие конфликт с толпой и с целым миром, которому они чужды и которым они «гонимы». Объединяет Лермонтова с Байроном избранничество («Еще неведомый избранник...»). Но в то же время в стихотворении намечено не только сопоставление с Байроном, но и противопоставление ему. Судьба поэта «с русскою душой» более трагична:

Я раньше начал, кончу ране,

Мой ум не много совершит;

В последних строках стихотворения подчеркнута незаменимость человеческого и поэтического призвания поэта:

...кто

Толпе мои расскажет думы?

Я — или Бог — или никто!


Анализ стихотворение

Стихотворение написано в 1832 году.

Метод — романтизм.

На творчество Лермонтова значительное влияние оказала личность и творческое наследие вы­дающегося английского поэта-романтика Джорджа Гордона Байрона.Темойстихотворения яв­ляется обычное для Лермонтова сравнение своей судьбы с судьбой английского поэта. Здесь он, с одной стороны, не отвергает внутреннего родства с Байроном: оба поэта предстают в стихотворе­нии как романтические странники, переживающие конфликт с толпой и с целым миром, которому они чужды и которым они «гонимы». Объединяет Лермонтова с Байроном избранничество («Еще неведомый избранник...»). Но в то же время в стихотворении намечено не только сопоставление с Байроном, но и противопоставление ему. Судьба поэта «с русскою душой» более трагична:

Я раньше начал, кончу ране,

Мой ум не много совершит;

В последних строках стихотворения подчеркнута незаменимость человеческого и поэтического призвания поэта:

...кто

Толпе мои расскажет думы?

Я — или Бог — или никто!



V.Развитие навыков аудирования



Байрон о России и её истории

Задание: определить,какие из приведенных утверждений 1) true 2) false 3) not stated



"Don Juan"

Byron's magnum opus, Don Juan, a poem spanning 17 cantos, ranks as one of the most important long poems published in England since Milton's Paradise Lost. The masterpiece, often called the epic of its time, has roots deep in literary tradition and, although regarded by early Victorians as somewhat shocking, equally involves itself with its own contemporary world at all levels—social, political, literary and ideological.

Byron published the first two cantos anonymously in 1819 after disputes with his regular publisher over the shocking nature of the poetry; by this time, he had been a famous poet for seven years and when he self-published the beginning cantos, they were well-received in some quarters. It was then released volume by volume through his regular publishing house. By 1822, cautious acceptance by the public had turned to outrage, and Byron's publisher refused to continue to publish the works. In Canto III of " Don Juan," Byron expresses his detestation for poets such as William Wordsworth and Samuel Taylor Coleridge.

A)Byron's magnum opus, Don Juan, a poem spanning 17 cantos.



1) true 2) false 3) not stated



B)Byron published the first two cantos anonymously in 1919.



1) true 2) false 3) not stated



C) He had been a famous poet for seven years and when he self-published the beginning cantos.



1) true 2) false 3) not stated



D) The masterpiece, often called the epic of its time, has roots deep in historical tradition.



1) true 2) false 3) not stated



E)The poet has written this poem under impressions after dissonance with the British society.



1) true 2) false 3) not stated



F)Byron's publisher agreed to continue to publish the works.



1) true 2) false 3) not stated

УЧИТЕЛЬ. Английский поэт никогда не был в России. Но в поэме «Дон Жуан» большое место уделил многим историческим личностям России, её истории, высказал своё отношение её к общественно-политическому строю? Почему?



УЧИТЕЛЬ. Образ России в поэме «Дон Жуан», как и образы Испании, Турции, Англии, прежде всего, представлен отдельными лицами и имеет важное идейное значение в произведении. В эпоху Байрона взгляд всей западной Европы обратился к Российской Империи, которая во второй половине XVIII – начале XIX веков начала быстрыми темпами набирать обороты в международных отношениях. Связь с известными французскими просветителями, в которой российская корона искала способов достижения своих абсолютистских целей, развитые торговые отношения с Англией, успешные войны с Османской империей, завоевание Крыма и выход к Черному морю, приобретение Финляндии в войне со Швецией и, наконец, победа над Наполеоном – все это укрепило международный авторитет России и поставило ее в ряд великих европейских держав.



Несмотря на это, байроновская Россия предстает перед нами совершенно в ином свете: за внешне блистательными военными достижениями скрываются низменные потребности, животные инстинкты в среде гвардейцев и казачества, унизительные придворные отношения, рабское положение народа. Байрон придает огромное значение таким человеческим ценностям, как ум, свобода, справедливость. Здесь проявляются и его личные качества, и то влияние, которое оказала на всю Европу Великая французская революция, проходившая под просветительским лозунгом «свободы, равенства и братства». Автор не раз дает понять, что он против завоевательных войн, и признает только борьбу за освобождение.



V. Заключение. Подведение итогов беседы.



В чём же особенности романтизма Байрона?

Байрон был эхом буржуазной революционности. В борьбе с темными силами реакции вырастал протест и одновременно бессилие, порождающее пессимизм, не позволяющий мириться с существующим злом. Поэтому передовые люди 40-х гг. в «мрачной поэзии такого необъятно колоссального поэта, как Байрон, пафос отрицания, зарю нового романтизма, подхваченную в России Лермонтовым и др.поэтами.



Каково влияние Байрона на русскую литературу? Почему он так популярен был в России?



Трагические противоречия его личности и творчества воплотили трагические противоречия эпохи противоречия между поисками гармонии в высокой нравственности, любви и романтической иронией, беспощадной ко всему, что считалось прежде неприкосновенным.

We have familiarized with creative work of two great poets, and we have come to some conclusions. First we know, that the influence of Byron's creative work expresses in early Lermontov's lyric poetry. It was the main thing that helped Lermontov to choose themes and heroes for his work.



After studying the biographies and works of two poets, we have found similarities not only in choice of the literary direction but also in the fact of rejection of the ideals of their society, in tragic loneliness, in love of freedom.



Thus, we have done a research and we would like to notice that though Lermontov and Byron were representatives of one literary direction, it was romanticism, they contributed so much to their country's development, both of them track down their own way in romanticism and found their romantic hero

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект интегрированного урока "Байрон - "властитель дум "русских поэтов -современников " (31.53 KB)
