Цель занятия:
Воспитание эмоционально — ценностного отношения к культуре путем знакомства с керамикой через изготовление поделок из глины.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить с историей «оятской калитки»;
- повторить приемы скатывания, раскатывания, расплющивания, сглаживания;
- передать особенности вепсской калитки Оятского края.
Развивающие:
- развить интерес к народному творчеству, эстетическое восприятие, воображение, память, мышление, мелкую моторику рук.
Воспитывающие:
- воспитать трудолюбие, аккуратность, прилежание, самостоятельность и терпение;
- воспитать уважение к культурным традициям своей малой Родины.
Форма учебного занятия: практическое занятие.
Форма организации работы: групповая
Структура учебного занятия: 35 мин.
1. Вводная, организационная часть: 3 мин
- приветствие
- постановка цели задачи
2. Основная часть: 27 мин
- введение нового образовательного материала
- обобщене, системация и закрепление материала.
3. Заключительная часть: 5мин
- подведение итогов занятия
Планируемый результат занятия: воспитанники расширяют представление о особенностях национальной культуры питании вепсов с точки зрения нравстеного смысла; обогатят лексикон новыми словами; получат предсталение о технике творческой работы. Приобретут навыки работы по изготовлению вепсской калитки разных видов и форм (северные, южные и средние вепсы).
Методы обучения:
словесные, наглядные, практические;
объяснительно-иллюстративные;
- групповое, личностно-ориентационное обучение.
Материально -техническое оснащение занятия:
аудитория 42 кв м, стол для образцов, 8 столов для лепки, доски для лепки, клеенки, стеки, скалки, ножницы, паралон, магнитофон, диски музыкальные.
Материал: глина, образцы из глины, печеные оятские калитки с картошкой, печеные оятские калитки с пшеном, иллюстрации, фотографии.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Постановка дидактических задач, настрой учащихся на занятие. 3 мин.
Вводное слово учителя: «Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас гости. Мы очень рады им и давайте их поприветствуем. Повернитесь, посмотрите на наших гостей, улыбнитесь и поклонитесь! А теперь поприветствуйте друг друга улыбкой. Настроились, и у нас все получится».
Вспоминают дети правила ТБ: «Во время занятий мы должны соблюдать правила техники безопасности. Они довольно просты:
содержать свое рабочее место в чистоте и порядке;
следить за исправностью инструмента;
о не исправности инсрумента сообщить педагогу;
используйте инструменты по назначению;
не берите инструменты в рот;
не отвлекайтесь во время работы со стеками
убрать рабочее место после работы;
закончив работу вымыть руки.
Молодцы, вы знаете все правила и пора приступать к работе. А теперь послушайте мой рассказ ».
2. Основная часть. 27 мин.
Вводная лекция учителя.
«Много лет назад на нашей земле жил народ, который назывался вепсы. Выделялись три этнографические группы вепсов: северные, средние и южные. Следы их уходят в глубину веков.
Слайд на экране: карта современного рассления вепсов.
Наше село Алеховщина расположено на северо-востоке Ленинградской области в центральной части Лодейнопольского района на берегах р. Оять. Сегодня - основное население этого крупного населенного пункта русские, но здесь живут и вепсы. Вы знаете ребята, на наших землях есть даже парк под названием « Вепский лес».
А что вы можете сказать о природе нашего края? По берегам обеих сторон реки Ояти, на протяжении 35 км жили гончары. Всего существовало более 200 мастерских, где работали 500 человек. Каждый гончар старался разнообразить свои изделия, чтобы их покупали. эЭто был « Оятский « гончарный промысел.
Слайд на экране: портрет В. В. Пименова, книга В. В. Пименова.
Еще В. В Пименов в книге « Вепсы» отмечал: «В литературе встречаются утверждения будто вепсское народное искусство бедно и невыразительно, будто то немногое, что в нем есть художественного полностью заимствованно от русских. На самом деле это не так. Вепсы создали и сохранили яркие формы народного искусства».
О вепсской кухне же известно совсем немного. У этих народов была необычная. (своеобразная) кухня. А тем не менее — это еще одна изюминка вепсской культуры.
Слайд на экране: мастер класс по изготовлению калитки, виды калитки.
Калитка - издавна известна как блюдо вепсской выпечки. Калитки— маленькие пирожки из ржаного пресного теста с различными начинками, наливками, намазками или припеками. Они имеют самую разнообразную форму: четырех -, пятиугольные - шести, в форме овала, круга и даже семиугольника. Краевые части калиток или защипывают, или загибают от четырех до семи углов.
Внимание! Рецепт приготовления калитки:
Чтобы приготовить тесто, берется один стакан простокваши, туда сыпется немного соли, заливается вода (тоже в небольшом количестве), и все это тщательно размешивается. Простокваша может быть заменена сметаной либо свежим молоком.
После этого добавляют муку (лучше всего подойдет ржаная). Хозяйка-вепка принимаясь за выпечку, говорила, что они «просят восьмерки». Загадка детям « Как вы думаете, почему ?» – Такая была поговорка, означавшая необходимость восьми составляющих: муки, воды, простокваши, соли, молока, масла, сметаны и начинки по выбору: картофеля, крупы, толокна.
Слайд на экране: формы калиток.
Весь материал - в документе.