Возраст 12-16 лет, 1 год обучения
Оборудование учебного занятия: плотная бумага, карандаш, резинка, ножницы, спица, линейка, пленка, клей, акриловая краска, кисть, яичная скорлупа, бесцветный лак, цветы, бусины, кружева, тесемки для украшения, инструкционные карты
Тема учебного занятия: «Декоративный фонарь».
Тип учебного занятия: комбинированное занятие, практическая работа
Цели и задачи:
образовательная: ознакомить учащихся с историей развития фонарей, научить изготавливать декоративные фонари с использованием подручных материалов;
воспитательная: воспитывать трудолюбие, инициативу самоконтроля, чувство взаимопомощи;
развивающая: развивать трудовые навыки, точность и аккуратность
Методы обучения: словесные (рассказ, беседа), наглядные (инструкционные карты), практические (мастер-класс)
Ход занятия.
Организационный момент
Знакомство с новым материалом: «История уличных фонарей».
Люди предприняли попытку осветить улицы еще в начале XV века. Первым с этой инициативой выступил мэр Лондона Генри Бартон. По его распоряжению на улицах Британской столицы в зимний период появились фонари, помогающие ориентироваться в непроглядной тьме. Спустя некоторое время французы также предприняли попытку осветить городские улицы. В начале XVI века для освещения улиц Парижа жителей обязали ставить на окна осветительные лампы. В 1667 году вышел указ Людовика XIV об уличном освещении. В результате парижские улицы осветились множеством фонарей, а царствование Людовика XIV назвали блестящим.
В первые в истории уличных фонарях применяли свечи и масло, поэтому освещение было тусклым. Со временем использование в них керосина позволило несколько увеличить яркость, однако все равно этого было недостаточно.
В начале XIX века начали использовать газовые фонари, что существенно улучшило качество освещения. Идея использовать в них газ принадлежала английскому изобретателю Уильяму Мердоку. В то время мало кто серьезно относился к изобретению Мердока. Некоторые его даже считали сумасшедшим, однако он смог доказать, что газовые фонари обладают массой преимуществ. Первые в истории газовые фонари появились в 1807 году на улице Пэлл-Мэлл. Вскоре таким же освещением могла похвастаться столица практически каждого европейского государства.
Что касается России, то здесь уличное освещение появилось благодаря Петру I. В 1706 году император, празднуя победу над шведами под Калишем, распорядился вывесить фонари на фасадах домов вокруг Петропавловской крепости. Спустя двенадцать лет фонари осветили улицы Петербурга. На московских улицах они были установлены по инициативе императрицы Анны Иоанновны.
Поистине невероятным событием стало изобретение электрического освещения. Первая в мире лампа накаливания была создана русским электротехником Александром Лодыгиным. За это он был отмечен Ломоносовской премией Петербургской академии Наук. Спустя несколько лет американец Томас Эдисон представил лампочку, которая лучше освещала и при этом была недорогой в производстве. Несомненно, это изобретение вытеснило газовые фонари с городских улиц.
Далее, учащиеся ознакамливаются со способом изготовления декоративного фонаря, повторение техники безопасности работы с ножницами, клеем, после чего идет работа по инструкционным картам.
Домашнее задание: принести на следующее занятие: бумагу плотную (например альбомная), копирку, карандаш, резинку, резак (канцелярский нож), двусторонняя цветная бумага или компьютерную цветную бумагу, клей карандаш, узкую атласную ленту, стекло.
Подведение итогов:
Что вам понравилось или не понравилось?
Что нового вы узнали?
Пожелания.