Цель:
Уточнить и расширить представление о посуде, ее назначении.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
Закрепить понятия чайная, столовая посуда.
Уточнить и активизировать словарь по теме.
Совершенствовать грамматический строй речи, расширять словарный запас.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, координации речи с движением.
Развивать связную речь.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы: индивидуальная.
Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый.
Сохраняющие здоровье технологии: музыкальная физкультминутка для глаз и пальчиковая гимнастика.
Оснащение урока: компьютер, мультимедийная система, презентация к уроку, мультфильм «Федорино горе», карточки с опорными словами, кухонная посуда, поднос.
Продолжительность занятия: 20 мин. (2 занятия)
Ход занятия.
1. Организационный момент. (Цель – подготовка учащегосяхся к работе )
- отправка сообщения с приветствием;
- проверка готовности (рабочие место, рабочая поза, внешний вид) ;
- настрой учащегосяся на работу, организация внимания;
Психологический настрой:
- Виктория, сегодня занятие по коррекции. Посмотри на маму улыбнись, мама улыбается Вике в ответ.
- Повернитесь теперь ко мне - улыбнитесь вдвойне. Руки вот так положите (показ), меня на занятие внимательно слушай, активно отвечай и поделись тем что ты знаешь по теме нашего занятия.
2. Повторение пройденного материала на предыдущих уроках.
(Цель – выявить уровень знаний учащихся, повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях)
Вопросы на повторение. (Презентация «Посуда»)
Давайте начнём сегодняшнее занятие с загадок! (Слайды 2-9)
Слайд 2 По моей тарелке лодочка плывёт.
Лодочку с едой отправляю в рот. (ложка)
Слайд 3 Не сделаешь причёску,
Хоть похожа на расчёску.
И совсем не пилка,
Для котлет и мяса … (вилка)
Слайд 4 Словно блин, кругла она,
Съел я кашу всю до дна.
Глубокая иль нет –
В ней всегда лежит обед. (тарелка)
Слайд 5 Я – тарелкина сестричка,
Но сестричка – невеличка.
На тарелке – кашка,
А на мне-то – чашка. (блюдце)
Слайд 6 Если хочешь выпить чай -
Так меня и получай,
Распрекрасную милашку,
Всю в цветочках, с блюдцем... (чашка)
Слайд 7 На плите – кастрюль начальник,
Толстый, длинноносый … (чайник)
Слайд 8 Чайника подружка,
Имеет два ушка,
Варит кашу, суп для Юли.
И зовут её … (кастрюля)
Слайд 9 Хочешь ты воды попить?
Можешь из меня налить.
На столе стою один, называюсь я … (кувшин)
- Как можно одним словом назвать все эти предметы? (Посуда)
- А что такое посуда? (Предметы, из которых едят, пьют, готовят пищу... )
3. Подготовка учащегося к усвоению нового материала. Постановка цели и задач занятия.
(Цель – организовать познавательную деятельность учащегося. Сообщить тему, цели и задачи изучения материала занятия)
Тема сегодняшнего занятия – Посуда. Мы сегодня вспомним, какая бывает посуда и из чего она может быть сделана.
- Скажите мне, пожалуйста, как вы считаете, для чего нужна человеку посуда? (Посуда нужна человеку, для того чтобы он мог культурно принимать пищу).
- Да, Вика, верно. (Слайд 10)
Посмотри сюда: сколько разной посуды придумал человек. Люди делают посуду из дерева, металла, стекла, лозы, глины, фарфора и т. д.
- Как называется посуда из дерева?
(Деревянная посуда)
- Как называется посуда из стекла?
(Стеклянная посуда)
- Как называется посуда из металла? (Металлическая посуда)
- Как называется посуда из глины? (Глиняная посуда)
- Как называется посуда из фарфора? (Фарфоровая посуда)
- И самое сложное – как называется посуда из лозы? (Плетёная посуда из лозы).
(Слайд 11) Вместо кастрюль на Руси были вот такие чугуны, вместо электрических чайников - вот такие самовары. Далее люди научились делать посуду из керамики, пластика и из других различных материалов. Сначала посуда была простая, как этот чугун, но потом люди стали украшать посуду разными узорами, как например, самовар.
Весь материал - в документе.