Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  4 класс  /  План-конспект урока по трудовому обучению "Деревянные игрушки"

План-конспект урока по трудовому обучению "Деревянные игрушки"

Урок по профилю "столярное дело" закрепит у учащихся теоретические знания и практические умения при сборке деталей в готовое изделие (изготовление игрушечного трактора из древесины).
01.12.2014

Описание разработки

Цель:

Изготовление игрушечного трактора из древесины.

Задачи урока:

1. Обучающая: закрепить теоретические знания и практические умения при сборке деталей в готовое изделие.

2. Коррекционно-развивающая: развитие зрительного восприятия, наглядно-образного мышления, долговременной памяти, мелкой моторики.

3. Воспитательная: прививать интерес к ручному труду, развивать самостоятельность в работе, воспитывать ответственность за выполняемую работу.

Наглядные пособия: образец изделия, плакат " Последовательность сборки трактора", демонстрационный плакат «Машины», динамическая наглядность «Последовательность работы».

Методы: словесные, наглядные, практические.

Материалы и инструменты: детали :основание 14, 5-6, 5-1, 5; мотор 9, 0 -4, 0-3, 5(высота) ; кабина 5, 5-6, 5-7, 0 (высота) ; переднее колесо - диаметр 4, 0, ширина 0, 8; заднее колесо - диаметр 0, 8, ширина 1, 5. Гвозди 2, 5 - 3 см. Молоток, клещи, шило.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Цель: подготовка обучающихся к работе на уроке, настрой на работу, организация внимания.

Взаимное приветствие.

Проверка готовности к уроку.

Коррекционное упражнение «Машины» на развитие зрительного восприятия.

Учитель: Внимательно посмотрите на плакат и посчитайте, сколько машин здесь нарисовано?

II. Актуализация опорных знаний.

Цель: закрепление теоретических знаний о ручном инструменте и сельскохозяйственных, промышленных машинах.

Коррекционное упражнение "Загадка"

Железный конь,

В животе огонь,

Сена не просит,

Пашет, сеет, косит. (Трактор)

2. Объявление темы и цели урока.

Учитель: По назначению тракторы делят на сельскохозяйственные и промышленные.

3. Задание «Виды тракторов».

Детям раздаются картинки с изображением разных видов тракторов. Задание: соотнести данную картинку к определенному виду тракторов.

Анализ готового изделия;

Учитель: Посмотрите на трактор и скажите, из каких деталей он состоит?(Ответы: основание, мотор, кабина, колеса)

Последовательность выполнения изделия.

План-конспект урока по трудовому обучению Деревянные игрушки

Работа с плакатом "Последовательность сборки трактора".

Правила по технике безопасности при работе с ручным столярным инструментом.

Задание:

Прежде чем приступить к изготовлению игрушечного трактора, мы с вами вспомним, какие инструменты и материалы вам понадобятся для работы и какие правила безопасной работы надо соблюдать при работе с этими инструментами. Повторение будет проходить в форме загадок. 

Он в стену гвоздь вобьет легко

Как называем мы его? (Молоток)

С ней для дома и друзей

Распилю дрова быстрей (Пила)

Цепкий рот на тех сердит,

Кто зазря в доске сидит. (Клещи)

Я одноног,

Но не хромаю,

Ни перед кем,

Ни перед чем

Своей я шляпки

Не снимаю. (Гвоздь)

Бумага, но писать на ней нельзя. (Наждачная бумага)

Пословицы. Ребятам предлагается вспомнить пословицы о труде.

Учитель предлагает пословицу: "Была бы охота - заладится всякая работа". Спрашивает о значение данной пословицы.

III. Практическая работа.

Цель:закрепление практических навыков работы с ручным столярным инструментом: молотком и клещами.

1. Сборка игрушечного трактора из заготовленных деталей, соблюдая последовательность действий согласно динамической наглядности «Последовательность работы»:

а) Соединение основания с мотором и кабиной.

б) Прибивание бруска к передней части основания для крепления колес.

в) Прибивание передних и задних колес.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

План-конспект урока трудового обучения по профилю " Столярное дело"

в 4 классе ГКОУ РО школы-интернатаVIII вида г. Донецка



Учитель: Мелихова Г.А. Дата проведения:



Тема:" Изготовление игрушечного колесного трактора".

Тип урока: Урок – закрепление.

Цель: Изготовление игрушечного трактора из древесины.

Задачи урока:

1. Обучающая: закрепить теоретические знания и практические умения при сборке деталей в готовое изделие.

2.Коррекционно-развивающая: развитие зрительного восприятия, наглядно-образного мышления, долговременной памяти, мелкой моторики.

3.Воспитательная: прививать интерес к ручному труду, развивать самостоятельность в работе, воспитывать ответственность за выполняемую работу.

Наглядные пособия: образец изделия, плакат " Последовательность сборки трактора", демонстрационный плакат «Машины», динамическая наглядность «Последовательность работы».

Методы: словесные, наглядные, практические.

Материалы и инструменты: детали :основание 14,5-6,5-1,5; мотор 9,0 -4,0-3,5(высота); кабина 5,5-6,5-7,0 (высота); переднее колесо - диаметр 4,0, ширина 0,8; заднее колесо - диаметр 0,8, ширина 1,5. Гвозди 2,5 - 3 см. Молоток, клещи, шило.



Ход урока:

I. Организационный момент.

Цель: подготовка обучающихся к работе на уроке, настрой на работу, организация внимания.

  1. Взаимное приветствие.

  2. Проверка готовности к уроку.

  3. Коррекционное упражнение «Машины» на развитие зрительного восприятия.

Учитель: Внимательно посмотрите на плакат и посчитайте, сколько машин здесь нарисовано?

II. Актуализация опорных знаний.

Цель: закрепление теоретических знаний о ручном инструменте и сельскохозяйственных, промышленных машинах.

  1. Коррекционное упражнение " Загадка"

Железный конь,

В животе огонь,

Сена не просит,

Пашет, сеет, косит. (Трактор)

2. Объявление темы и цели урока.

Учитель: По назначению тракторы делят на сельскохозяйственные и промышленные.

3.Задание «Виды тракторов».

Детям раздаются картинки с изображением разных видов тракторов.Задание: соотнести данную картинку к определенному виду тракторов.

  1. Анализ готового изделия;

Учитель: Посмотрите на трактор и скажите, из каких деталей он состоит?(Ответы: основание, мотор, кабина, колеса)

  1. Последовательность выполнения изделия.

Работа с плакатом "Последовательность сборки трактора".



  1. Правила по технике безопасности при работе с ручным столярным инструментом.

Задание:

Прежде чем приступить к изготовлению игрушечного трактора, мы с вами вспомним, какие инструменты и материалы вам понадобятся для работы и какие правила безопасной работы надо соблюдать при работе с этими инструментами. Повторение будет проходить в форме загадок.

  • . Он в стену гвоздь вобьет легко

Как называем мы его? (Молоток)



  • С ней для дома и друзей

Распилю дрова быстрей (Пила)



  • . Цепкий рот на тех сердит,

Кто зазря в доске сидит. (Клещи)



  • . Я одноног,

Но не хромаю,

Ни перед кем,

Ни перед чем

Своей я шляпки

Не снимаю. (Гвоздь)

  • . Бумага, но писать на ней нельзя. (Наждачная бумага)



  1. Пословицы. Ребятам предлагается вспомнить пословицы о труде.

Учитель предлагает пословицу: "Была бы охота - заладится всякая работа". Спрашивает о значение данной пословицы.

III. Практическая работа.

Цель:закрепление практических навыков работы с ручным столярным инструментом: молотком и клещами.

1. Сборка игрушечного трактора из заготовленных деталей , соблюдая последовательность действий согласно динамической наглядности «Последовательность работы»:

а) Соединение основания с мотором и кабиной.

б) Прибивание бруска к передней части основания для крепления колес.

в) Прибивание передних и задних колес.

IV. Итог урока.

Цель:подведение итогов, как работал класс на уроке.

1. Уборка рабочих мест.

2. Оценка работ обучающихся.

3. Анализ работы класса.









-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по трудовому обучению "Деревянные игрушки" (16.16 КB)
