Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  План-конспект урока по познанию мира "Размножение растений"

План-конспект урока по познанию мира "Размножение растений"

Урок познакомит детей со способами размножения различных видов растений.
16.01.2016

Описание разработки

Цель:

Познакомить с новой темой «Размножение растений».

Задачи:

познакомить детей со способами размножения различных видов растений;

Развивать память, мышление, творческое воображение;

Воспитывать бережное отношение к растениям.

Оборудование: Учебники познания мира за второй класс, наглядности, смайлики, карточки.

Оформление доски:

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Встали все ровно, а сейчас сели те, кто, когда ни будь работал на огороде или даче? а теперь те – кто не работал.

- Прежде чем начать работу мне бы хотелось, чтобы вы определили свое настроение. На партах у вас лежат смайлики. Красный смайлик - отличное настроение, зеленый смайлик - плохое настроение. Поднимите тот, который соответствует вашему настроению. (дети поднимают листики)

- Настроение замечательное, настрой рабочий!

Сегодня на уроке мы узнаем что-то новое из жизни растений. Но для начала проведем анализ погоды.

- Какое сегодня число? (17)

- Какой месяц? (февраль)

- Какой он по счету? (02)

- Какой год? (2015г)

- Какая температура воздуха? (-11*С)

- Какое состояние неба? (облачно )

- Были ли осадки? Какие? (временами снег)

- Какое направление ветра? (ЮВ)

-Какой лёд на реках? (плотный)

Прочитайте всю запись. (Один ученик читает).

II. Повторение теоретического материала.

1. Устный опрос.

План-конспект урока по познанию мира Размножение растений

На дом у вас было задание, нужно было прочитать в учебниках информацию о цветах и плодах. Проверим, как вы читали.

Что вырабатывается в листьях? (питательные вещества)

Где располагаются листья? (на стеблях и ветках)

Какой частью дышат растения? (листьями)

Что поглощают листья? (углекислый газ)

Что выделяют листья? (кислород)

- Ребята, посмотрите и назовите, что изображено на доске? (называют овощи и фрукты: яблоко, перец, орехи, виноград)

- Как одним словом можно назвать все то, что вы перечислили? (это плоды)

Что такое плод ? (это орган растений, развивающийся из цветка и имеющий семена внутри)

Для чего нужны цветы и плоды?

Вспомните, из чего образуются плоды? (из цветов)

На какие две группы делятся плоды? (сочные и сухие)

Что значит сочные плоды? (из них можно выдавить сок, имеют вокруг семени сочную мякоть)

Что значит сухие плоды? (нельзя выдавить сок, не имеют сочную мякоть)

Молодцы, я вижу дома, вы поработали над заданием.

III. Начальная мотивация учебной деятельности.

- Ребята, а сегодня на уроке мы с вами побудем специалистами. А что бы узнать какими вы должны отгадать кроссворд.

Вопросы для кроссворда.

1. О каком растении. Не огонь, а жжётся? (крапива)

2. Земельный участок, возле дома, для посадки культурных растений? (огород)

3. Растения произрастающие в воде? (водоросли)

4. Толстый стебель у дерева? (ствол)

5. Что за дерево стоит, ветра нет, а лист дрожит? (осина)

6. Какой цветок, похож своей формой на оружие гладиаторов, а в переводе с римского обозначает « мечь» ? (гладиолус)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Дата: 17.02.2015 год.

Тема: Размножение растений.

Цель: Познакомить с новой темой «Размножение растений».

  • Задачи: познакомить детей со способами размножения различных видов растений;

  • Развивать память, мышление, творческое воображение;

  • Воспитывать бережное отношение к растениям.

Оборудование: Учебники познания мира за второй класс, наглядности, смайлики, карточки.

Оформление доски:

Картинки (овощи)

Тема

Анализ погоды.

Кластер.

Д.З.

Картинки на закрепление































Ход урока.

I. Организационный момент.

-Встали все ровно, а сейчас сели те, кто, когда ни будь работал на огороде или даче? а теперь те – кто не работал.

- Прежде чем начать работу мне бы хотелось, чтобы вы определили свое настроение. На партах у вас лежат смайлики. Красный смайлик - отличное настроение, зеленый смайлик - плохое настроение. Поднимите тот, который соответствует вашему настроению. (дети поднимают листики)

- Настроение замечательное, настрой рабочий!

Сегодня на уроке мы узнаем что-то новое из жизни растений. Но для начала проведем анализ погоды.

- Какое сегодня число? (17)

- Какой месяц? (февраль)

- Какой он по счету? (02)

- Какой год? (2015г)

- Какая температура воздуха? ( -11*С)

- Какое состояние неба? (облачно )

- Были ли осадки? Какие? (временами снег )

- Какое направление ветра? (ЮВ )

-Какой лёд на реках? (плотный )

Прочитайте всю запись. (Один ученик читает).



II. Повторение теоретического материала.

1. Устный опрос.

  • На дом у вас было задание, нужно было прочитать в учебниках информацию о цветах и плодах. Проверим, как вы читали.

  • Что вырабатывается в листьях? (питательные вещества)

  • Где располагаются листья? (на стеблях и ветках)

  • Какой частью дышат растения? (листьями)

  • Что поглощают листья? (углекислый газ)

  • Что выделяют листья? (кислород)

- Ребята, посмотрите и назовите, что изображено на доске? (называют овощи и фрукты: яблоко, перец, орехи, виноград)

- Как одним словом можно назвать все то, что вы перечислили? (это плоды)

  • Что такое плод ? ( это орган растений, развивающийся из цветка и имеющий семена внутри )

  • Для чего нужны цветы и плоды?

  • Вспомните, из чего образуются плоды? (из цветов)

  • На какие две группы делятся плоды? ( сочные и сухие)

  • Что значит сочные плоды? (из них можно выдавить сок, имеют вокруг семени сочную мякоть)

  • Что значит сухие плоды? ( нельзя выдавить сок, не имеют сочную мякоть)

Молодцы, я вижу дома, вы поработали над заданием.

III. Начальная мотивация учебной деятельности.

- Ребята, а сегодня на уроке мы с вами побудем специалистами. А что бы узнать какими вы должны отгадать кроссворд.

Вопросы для кроссворда.

1. О каком растении. Не огонь, а жжётся? ( крапива)

2. Земельный участок, возле дома, для посадки культурных растений? (огород)

3. Растения произрастающие в воде? ( водоросли)

4. Толстый стебель у дерева? ( ствол)

5. Что за дерево стоит, ветра нет, а лист дрожит? ( осина)

6. Какой цветок, похож своей формой на оружие гладиаторов, а в переводе с римского обозначает « мечь» ? ( гладиолус)

7. Что есть внутри, почти у всех плодов? ( семя)

- Какое главное слово у нас получилось?

- Агроном.

-Кто знает, кто такой агроном?

Агроно́м — специалист сельского хозяйства с высшим образованием, обладающий всесторонними знаниями в области агрономии.

Агрономия - Наука о земледелии и сельском хозяйстве.

Сегодня мы узнаем о способах размножения растений.

  • Отгадайте загадку:

Лежало на свету

Бросилось в темноту,

Да и там покоя нет

Как бы выбраться на свет? (семена)



1) По каким признакам вы догадались ?

(вывешиваются картинки: горох, фасоль, огурцы, томат)

2) Как эти растения можно назвать одни словом?(овощи)

3) При помощи чего они могут размножаться?(семян)



IV. Актуализация опорных знаний.

- Ребята, а кто знает, что происходит ранней весной на полях и огородах?

- Поднимите руку те, кто из вас видел, как растения высаживают в почву?

- Назовите части растений.

- Какое значение для растений имеет каждая его часть?

- А вы знаете, какие части растений используют для посадки?

(отрицательный ответ)

V. Изучение новой темы.

Существует еще несколько видов размножения растений. Например, у семян нескольких растений есть специальные колючки, которыми они цепляются за перья птиц, шерсть животных и переносятся на больше расстояния.

Цветок- это орган размножения растений. Насекомые и ветер опыляют цветки. После опыления на его месте образуется плод с семенами. Семена клена, благодаря своим крылышкам, также распространяются ветром. С помощью ветра. Семена одуванчика имеют специальные белые «парашютики», разносимые ветром на большие расстояния.



Составим схему:

Растения могут размножаться своими частями подземными и надземными. А теперь мы разделим наши виды размножения на группы, на подземные и надземные. Какие части мы отнесём к подземным? А какие к надземным? Правильно, но к подземным мы можем отнести также луковицы, клубни и корневища.

Части растений

подземные надземные

клубни, черенки

луковицы кусочки стебля

корневища усики



У клубня картофеля есть почки – «глазки» Если посадить клубень с таким глазком, то вырастет новый куст.

Некоторые растения растут кустарниками с множеством стеблей. Их можно размножать кусочками корня, отделяя друг от друга стебли с корнями (малина, крыжовник, смородина).

Некоторые кустарники размножаются черенками. Черенок, посаженный в землю, развивает корни и почки и вырастает новое растение.

Растение можно размножать не только семенами, но и луковицами. Например, лук и тюльпаны размножаются луковицами.

  • Физминутка.

Вот мы деревце сажали

Вот мы деревце сажали,

Семя в землю зарывали. (Выпрямиться, потопать ногами и присесть.)

Вырос тоненький росток, (Встать, потянуться (проверить осанку).)

Он и строен, и высок, (Руки в стороны.)

И другие распустились,

Дружно так зашевелились. (Пальцы в стороны и пошевелить ими.)

Налетел веселый ветер

И раскачивает ветки. (Поочередные взмахи руками вверх-вниз.)



VI. Закрепление.

- Открываем учебник на странице №_____.

(Чтение детьми текста)

- А сейчас ответим на вопросы в конце текста.

- Посмотрите на доску. На доске вывешены картинки с овощами, фруктами, цветами. Ваша задача указать его вид и способ размножения.

(картофель, смородина, земляника, горох, одуванчик, клен, тюльпан).

VII. Обобщение и систематизация.

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Что было интересным?

  • Нарисуйте у себя в тетради, как прорастает росток и превращается в полноценное растение.

VIII. Итог урока. Домашнее задание.

1) О чем мы говорили на уроке?

2) Какие части растений вы знаете?

3) Назовите наземные части растений.

4) Назовите подземные части растений.

5) Как могут размножаться растения?

А теперь поднимите смайлики, я проверю, не изменилось ли ваше настроение?!

Зелёные – если настроение хорошее, красные – если плохое.

Домашнее задание.

Знать и уметь рассказать о размножении растений. Чтение текста на странице номер _________.

Оценки за урок.

Встаньте сейчас те, кто поставил бы себе за урок 5!

А теперь те, кто поставил бы 4! 3!

- Сверим с моими оценками.

-80%
Курсы повышения квалификации

Одарённые дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по познанию мира "Размножение растений" (23.88 КB)
