Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  План-конспект урока по обучению грамоте для начальных классов "Согласные звуки [р], [р’], буквы Р, р. Закрепление"

План-конспект урока по обучению грамоте для начальных классов "Согласные звуки [р], [р’], буквы Р, р. Закрепление"

Урок продолжит знакомство с буквой «Р» и звуками, обозначающими данную букву, с ролью звука и буквы в русском языке.
01.11.2015

Описание разработки

Цель урока:

Продолжить знакомство с буквой «Р» и звуками, обозначающими данную букву, с ролью звука и буквы в русском языке. Развивать навык чтения, умение вычленять звук в слове. Формировать умение высказываться, приводить примеры из жизни. Обогащать словарный запас. Расширять кругозор детей. Развивать воображение, память, мышление.

Задачи урока:

Предметные:

-формировать умение выделять изученные звуки, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги и слова с изученными буквами; читать текст вслух; соотносить все изученные буквы со звуками.

Метапредметные:

Регулятивные

-понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

-отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

-действовать по образцу и заданному правилу.

Познавательные: развитие знаково-символических действий: моделирования и преобразования модели.

Рефлексия способов и условий действия

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: уметь осуществлять кооперативно - соревновательное общение со сверстниками.

Слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей.

Обосновывать и доказывать собственное мнение.

Личностные: проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству.

Ожидаемый результат: дети должны усвоить, что звуки [р], [р’] обозначаются буквой «ЭР», читать слова с изученными буквами, работать с текстом.

Этапы урока.

1 этап. Организационный.

Цель:

создание благоприятной обстановки, положительного настроя.

План-конспект урока по обучению грамоте для начальных классов Согласные звуки [р], [р], буквы Р, р. Закрепление

Ребята, посмотрите, надо ли кому-то из нас обратиться в «Бюро находок». Молодцы, все готовы к уроку.

- Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. Ушки ваши пусть не просто слушают, а всё слышат. И не допускайте, чтобы язычки ваши забегали вперёд ума.

Представьте, что к вам на ладошки опустилось Солнышко, какое оно?

Верно, оно теплое, желтое, веселое, доброе…

Скажите, а у вас хорошее настроение? (Солнышко-игрушка смеётся)

2 этап. Мотивационный.

Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом, с гостями и с Солнышком.

А теперь, давайте поднимем ручки вверх и отпустим Солнышко – пусть оно посмотрит, как мы будем работать на уроке.

3 этап Подготовительный.

Цель: подготовить речевой аппарат к работе.

- Ребята, давайте вспомним, какие буквы мы уже изучили?

- Как мы называем буквы в красных квадратиках?

- Чем отличаются гласные от согласных?

- Какими могут быть гласные? А согласные?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


Технологическая карта урока по обучению грамоте. 1 класс

Тема урока: «Сонорные согласные звуки. Буква Р, звуки [р ] [ р’]. Закрепление»


Предмет: Обучение грамоте 1 класс. УМК «Школа России».

Цель урока: Продолжить знакомство с буквой «Р» и звуками, обозначающими данную букву, с ролью звука и буквы в русском языке. Развивать навык чтения, умение вычленять звук в слове. Формировать умение высказываться, приводить примеры из жизни. Обогащать словарный запас. Расширять кругозор детей. Развивать воображение, память, мышление.

Задачи урока:

Предметные:

-формировать умение выделять изученные звуки, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги и слова с изученными буквами; читать текст вслух; соотносить все изученные буквы со звуками.

Метапредметные:

Регулятивные

-понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

-действовать по образцу и заданному правилу.

Познавательные: развитие знаково-символических действий: моделирования и преобразования модели.

Рефлексия способов и условий действия

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: уметь осуществлять кооперативно - соревновательное общение со сверстниками.

Слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей.

Обосновывать и доказывать собственное мнение.

Личностные: проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству.

Ожидаемый результат: дети должны усвоить, что звуки [р], [р’] обозначаются буквой «ЭР», читать слова с изученными буквами, работать с текстом.




Этапы

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1этап

Организационный

Цель:

создание благоприятной обстановки, положительного настроя





2 этап

Мотивационный

Ребята, посмотрите, надо ли кому-то из нас обратиться в «Бюро находок». Молодцы, все готовы к уроку.

- Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. Ушки ваши пусть не просто слушают, а всё слышат. И не допускайте, чтобы язычки ваши забегали вперёд ума.

Представьте, что к вам на ладошки опустилось Солнышко, какое оно?

Верно, оно теплое, желтое, веселое, доброе…

Скажите, а у вас хорошее настроение? (Солнышко-игрушка смеётся)

Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом, с гостями и с Солнышком.

А теперь, давайте поднимем ручки вверх и отпустим Солнышко – пусть оно посмотрит, как мы будем работать на уроке.


Проверяют свою готовность к уроку и соседа по парте




Вытягивают руки и поворачивают их ладонями вверх.


Ответы уч-ся.


Да

Улыбаются друг другу


Поднимают руки вверх и подбрасывают солнышко


Регулятивные: волевая саморегуляция

Познавательные:

логические (сопоставление) расширение кругозора, умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт








3 этап

Подготовительный

Цель: подготовить речевой аппарат к работе




- Ребята, давайте вспомним, какие буквы мы уже изучили?

- Как мы называем буквы в красных квадратиках?

- Чем отличаются гласные от согласных?

- Какими могут быть гласные? А согласные?





дети называют букву и её звук по ленте букв




называют отличия гласных от согласных




Коммуникативные:

-умение общаться -прислушиваться к высказываниям других

Познавательные:

Логические

-умение рассуждать, приводить доказательства



4 этап.

Формулирование темы урока






5 этап Постановка цели и задач урока.

Цель: создать условия для частично-поискового

метода.




6 этап Работа над новым материалом

Цель: дальнейшее знакомство со звуком (р) и буквой эр




Работа по учебнику


Физкультминутка

Цель: Смена деятельности






Цель: отработка техники чтения


Работа в группах. Составление рассказа.


Работа с текстом







Коллективная работа

Учитель загадывает загадки про рака и речку.

- Что объединяет эти слова?


Определение темы урока учащимися

- Ребята, кто может назвать тему нашего урока?

Верно, сегодня мы продолжим знакомство со звуками (р), (рь) и буквой (эр)».



- Давайте попробуем поставить перед собой цели, чему мы должны научиться на уроке?


1) Продолжим знакомство с буквой (эр).

2) Повторим какие звуки обозначает эта буква.

3) Будем упражняться в чтении слогов и слов с этой буквой.

4) развивать свою речь и мышление.






- На что похожа буква?

- Изобразите её при помощи нити.

- Каким цветом показываем твёрдость согласного?

А мягкость ?

Предлагаю вам поиграть в игру «Твёрдый или мягкий»








Отработка техники чтения

Ребята, скажите, а всегда ли одинаково произносится этот звук?

Обведите слоги с мягким согласным звуком.

Давайте мы, теперь сделаем вывод: буква (эр)… звук [р] – согласный, бывает твердым и мягким, а про какое еще одно свойство мы забыли?

Звук (р)-звонкий

А сейчас, давайте попробуем прочитать слова и предложения, которые написаны в учебнике


Упражнение в чтении

  1. Чтение слогов и слов с доски.


2) Чтение слов с доски и составление небольшого рассказа.




3)Чтение предложений про Тараса и Ларису. Задача: умение читать и понимать прочитанное. Отвечать на вопросы по тексту.


Работа над многозначными словами




Чтение и анализ предложенного текста.

Распределение и классификация картинок цветов.

Соотнесение картинок и написанного текста.




Дети их отгадывают и делают вывод, что общее – это звук (Р)



Попытки назвать тему урока






Определение целей урока









Творческая работа

Моделирование буквы


Ребята при помощи синих и зелёных карточек показывают твёрдость, мягкость согласного в слове; определение мягких звуков в словах


Коллективная работа у доски






Хоровое чтение в разных скоростных темпах

Характеризуют звук (р)



Чтение по таблице





Работа в группах.

Самостоятельное оценивание детей из других групп.






Коллективно приводят примеры многозначных слов


Работа в группах.



Оценивание













Личностные:

-самостоятельное формулирование темы урока;

-принятие целей урока







Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

умение моделировать


Личностные:

перенос на свой жизненный опыт

Познавательные:

анализ ситуации;

Регулятивные:

умение работать по предложенному алгоритму

Коммуникативные:

-хоровое произношение

-работа в парах

- творческая работа




Личностные:

- самопроверка

- сотрудничество







Регулятивные:

-умение работать по предложенному алгоритму

Коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-принимать позиции других люде

Регулятивные:

- умение работать по предложенному алгоритму


Личностные:

- сотрудничество


7 этап.

Итог урока РЕФЛЕКСИЯ.

Цель: помочь осмыслить и оценить личную деятельность ребенка. Вызвать положи тельные эмоции.


- Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока.

- Чем занимались на уроке?

- Чему научились?

Рефлексия. Смайлики

Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались, наше Солнышко радуется вам.

Спасибо вам за урок.

Ответы на вопросы, оценивание своей работы на уроке

Личностные:

- самостоятельное определение качества своей работы на уроке;

- принятие целей урока

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- принимать позиции других людей


















-80%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
План-конспект урока по обучению грамоте для начальных классов "Согласные звуки [р], [р’], буквы Р, р. Закрепление" (66 КB)
