Цель урока:
Духовно-нравственное постижение традиций и обрядов русского народа через изучение, слушание и исполнение русской народной музыки, создание и поддержку эмоционального настроя.
Задачи:
- Духовно-нравственное воспитание чувства причастности к культуре своего народа, вековые духовно-нравственные традиции.Общаться и взаимодействовать в процессе ансамблевого, коллективного воплощения различных образов русского фольклора.
- Знакомство с русским народным праздником Масленица, ориентация в музыкальном пространстве русского народного творчества. Ярославль – столица Масленицы. Осуществлять опыт сочинение мелодий, ритмических, пластических и инструментальных импровизаций на тексты народных песенок, попевок, закличек.
- Развитие эмоциональной сферы учащихся, музыкальное воплощение праздника, ролевые игры, совместное исполнительство, ритмические импровизации. Исполнять выразительно, интонационно- осмысленно русские народные песни, инструментальные наигрыши.Подбирать простейший аккомпанемент к народным песням, танцам.
Ход урока.
На партах лежат разные музыкальные инструменты - ложки, колокольчики, металлофоны, трещотки, свистульки, треугольники…
(Очень важно держать темп урока и каждое творческое задание выполнять с нарастанием энергии и эмоционального напряжения. Паузы между сменой деятельности не допускаются.)
У - Какие музыкальные инструменты лежат у вас на партах?
(Ученики перечисляют русские народные инструменты)
Значит, о какой музыке пойдёт сегодня на уроке речь?
Д - О народной музыке.
У - Народная музыка – это мудрость народа, прошедшая через века.
Благодаря которой, мы узнаём об истории родного края, его обычаях и традициях.
И уже совсем скоро нас ожидает самый весёлый праздник русского народа. И расскажет нам о нём народная музыка и народные забавы, пришедшие из глубины веков.
А подскажет нам название праздника русская народная закличка.
Приёмом повторения учащиеся исполняют народную закличку и определяют название праздника «Едет масленица».
Едет масленица дорогая,
Наша гостьюшка годовая,
На саночках расписных,
На кониках вороных.
Живёт масленица семь деньков.
Оставайся масленица семь годков.
У - Назовите праздник.
Д - (обычно хором) Масленица!
Небольшая вступительная беседа с элементами информации о празднике
- Что вы знаете об этом празднике?
В какое время года он проходит?
Сколько дней длится?
На эти вопросы мы с вами ответим в конце урока, продолжив высказывание
«Масленица - самый …., …….., …….., …… народный праздник».
Масленица - весёлый народный праздник, который длится целую неделю. Конечно, сейчас трудно соблюсти все обычаи и обряды, ведь масленичная неделя у нас – обычная рабочая неделя. Но всё же давайте вспомним великий русский обычай.
Впереди «Великий пост» и вкушать мясного уже нельзя и яйца с молоком становятся основным продуктом.
Во время великого поста удерживались от развлечений и веселья, поэтому за предстоящую неделю надо было выплеснуть всю свою весёлую энергию.
В масленицу долг каждого человека – помочь прогнать зиму, разбудить природу. На это направлены все масленичные традиции.
А что надо сделать чтобы кого-то испугать или разбудить?
Д – шуметь, кричать.
У – А чем мы будем шуметь?
Д – Музыкальными инструментами.
Понедельник – «встреча». В этот день полагается устраивать и раскатывать ледяные горки. Давайте и мы с вами покатаемся, только на звуковых горках.
Игра «Построй горку и скатись» (с начало со словами «мы построим горку» поём, поднимая интонацию, вверх; по слову «покатились» - интонационно спускаемся вниз на слог «у-у-у-у-х»; используя ритм повторяем игру с инструментами - ровный долгий ритм «вверх» и быстрый короткий ритм «вниз»).
Вторник – «заигрыш». В этот день начинаются весёлые игры. Поиграть нам поможет хоровод «Выходили, красны девицы». (Распределить по ролям: красны девицы, добры молодцы, стары бабушки, стары дедушки.Выход в соответствии с образом).
Весь материал - в документе.