Цель:
обобщение раннее изученного, повторение и проверка полученных знаний при изучении раздела;
формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных) учащихся 2-го класса в предметной области математики; воспитывать культуру поведения при групповой и индивидуальной работе.
Формирование УУД:
Личностные УУД:
- Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
- Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Регулятивные УУД:
- Умение принимать и сохранять учебную задачу
- Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; осуществить взаимопроверку и самопроверку.
Коммуникативные УУД:
- Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
- Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; мыслить креативно, слушать и понимать речь других)
- Строить речевые высказывания согласно учебной ситуации.
Познавательные УУД:
- Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
- Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
- Развивать умение работать с разными видами учебной информации.
- Умение ориентироваться в своей системе знаний: обобщать уже известное с помощью учителя.
Структура и ход урока.
1. Дружелюбный настрой на урок:
(ДК3: окружающая среда)
Цель: создать условия для позитивных эмоций.
- Ребята давайте мы (ДК4:язык) начнем наш (ДК4:язык) урок с приветствия. Поприветствуем друг друга!
- Первое приветствие - с товарищами по плечу (ДАБЛ ФАРМС) т. е. два поднятых вверх больших пальца. Посмотрите на товарища по плечу. Поприветствуйте его (2 раза)
- Спасибо!
- Второе приветствие - с товарищами по лицу (ПАМП АП), т. е. подбодрим и поддержим друг друга перед выполнением какого-либо задания: «покажите свои мускулы»(два раза). (ДК4:язык обозначения и присваивания)
- Спасибо! (ДК3:окр. среда)
- Ученики сидят в команде по 4 человека, они готовы к обсуждению с партнером по плечу и по лицу.
- Выполняют два вида приветствия.
2. Актуализация знаний учащихся.
Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
- Какую тему мы (ДК4:язык) изучили?
- Ребята, вы (ДК4:язык) составили
(ТМ: создание) таблицу Круглые числа» (ДК6:возможности) посмотрите на неё и сделайте вывод (ТМ: запоминание). Круглые числа считают и складывают так же, как и единицы. Выполненное вами домашнее задание показало, что вы хорошо усвоили материал прошлого урока.
- Можем ли мы (ДК4:язык сообщества) как то иначе назвать этот раздел? Почему? (ДК1:ожидание)
- Определите (ТМ: оценивание) цель урока. Чем мы сегодня будем заниматься? (ДК 1:ожидание)
- Все так считают?
- Молодцы! (ДК3:окр. среда)
Весь материал - в документе.