Цели и задачи урока:
закрепить умение учащихся различать виды алгоритмов, самостоятельно строить алгоритмы, изменять формы записи алгоритмов, совершенствовать умение работать на компьютере.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Планируемые образовательные результаты:
Предметные – представление обо всех типах алгоритмов;
Метапредметные – умение самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; ИКТ-компетентность;
Личностные – способность связать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение развитого алгоритмического мышления для современного человека.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
алгоритм;
блок-схема;
линейный алгоритм;
алгоритм с ветвлением;
алгоритм с повторением (циклический алгоритм).
Ход урока.
1. Организационный этап. (Слайд 1).
Прозвенел уже звонок. Начинается урок!
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
Проверить знания определений и форм записи алгоритмов (устный опрос);
Проверить знания видов алгоритмов (составить ключевые фрагменты алгоритмов из предложенных фигур);
3. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
(Слайд 2).
4. Первичное закрепление:
в знакомой ситуации (типовые)
работа в группах (работа с раздаточным материалом с последующей проверкой) Приложение №1 (Слайд 3 – 8)
в изменённой ситуации (конструктивные)
Определение вида алгоритмов в текстах песен (Слайд 9):
«Чему учат в школе» - Слова: Пляцковский М. Музыка: Шаинский В.
«Песенка крокодила Гены» - Слова: Тимофеевский А. Музыка: Шаинский В.
«Пройду по Абрикосовой…» Антонов Ю.
«Кабы не было зимы» - Песня из м/ф Зима в Простоквашино Слова: Энтин Ю. Музыка: Крылатов Е.
Песенка-загадка «Кто пасется на лугу?» - Слова: Черных Ю. Музыка: Пахмутова А.
«Песенка кота Леопольда» - Слова: Хайт А. Музыка: Савельев Б.
"Если с другом вышел в путь" – Слова: Танич М. Музыка: Шаинский В.
5. Применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания).
Практическая работа учащихся за ПК. Составление блок-схемы алгоритма по тексту задачи (Приложение № 2, 3) (Слайд 11).
6. Резервные задания:
В случае, если некоторые учащиеся закончат практическую работу раньше остальных, им будет предложено интерактивное задание:
интерактивное задание «Цикл - 1.2» (N 193295)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e699d595-2adb-4af6-bf3f-64336b9db311/%5BNS-INF_3-01-05%5D_%5BIM_162%5D.swf
интерактивное задание «Цикл - 3.2» (N 193103)
http://files.school- collection.edu.ru/dlrstore/69d38a71-b7bc-4ac2-9639-4ce0c9beb6b7/%5BNS-INF_3-01-05%5D_%5BIM_166%5D.swf
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
§ 17 № 5, 10, 11(письменно в тетради) (Слайд 10).
8. Рефлексия (подведение итогов занятия).(Слайд 12).
Ответить на вопросы:
Опишите глаголами, что мы делали сегодня уроке?
Опишите прилагательными, какими вы были сегодня на уроке?
Какие чувства и мысли у вас появились после работы на уроке?
Достигли ли Вы цели урока?
(Слайд 13).
Весь материал - в архиве.