Цели урока:
1. Познакомить учащихся с составом, строением, свойствами глюкозы, формирование представлений о группе органических веществ, обладающих двойственными свойствами;
2. Способствовать развитию умения учащихся проводить эксперимент для получения новых знаний о сложных органических веществах, делать выводы, опираясь на знание о функциональных группах и способах установления строения молекул.
3. Воспитание самостоятельности, воли, сотрудничества, общительности, коммуникабельности.
Задачи урока: совершенствовать знания о связи между строением и свойствами органических соединений на примере глюкозы;
Способствовать совершенствованию интеллектуальных умений (анализировать, прогнозировать, устанавливать причинно – следственные связи)
Продолжить формирование ценностного отношения к исследовательской деятельности как основному способу получения знаний в химии.
Вид урока: урок-исследование, урок-поиск.
Формы обучения: фронтальная беседа, групповая работа, самостоятельная работа с учебником.
«Глюкоза. Свойства глюкозы ↔ строение молекулы», на столах учащихся кристаллическая глюкоза, вода, растворы сульфата меди (II), гидроксида натрия, индикаторы, аммиачный раствор нитрата серебра, пробирки, спиртовки, спички, держатели для пробирок, инструкции по Т. Б. , оценочные листы. На этапе урока закрепления материала выносятся в чашках Петри кусочки фруктов (яблока, лимона, винограда, апельсина).
Ход урока.
1. Предварительная организация класса
2. Вступительное слово учителя. (Создание ситуации для удивления, любопытства)
Здравствуйте ребята!
Сегодня я предлагаю вам совершить одно открытие, но прежде поделюсь одним впечатлением. Когда-то меня поразил такой факт. Оказывается, существуют лягушки, которые с наступлением холодов покрываются льдом, вмерзают в лёд и так зимуют. С наступлением весны они оттаивают и продолжают свою лягушачью жизнь. Как вы думаете, в чём может быть причина такого феномена? Что не даёт лягушкам погибнуть?
Учащиеся высказывают свои предположения, из которых останавливаемся на том, что причина в каком-либо веществе.
Предлагаю решить задачу и определить молекулярную формулу этого вещества по следующим данным количественного анализа: (Слайд 3)
ω(С) = 40%; ω(Н) = 6, 7%; ω(О) = 53, 3%; относительная плотность по водороду 90.
Найденная формула С6Н12О6. Как называется это вещество? (Слайд 4)
Это глюкоза.
С наступлением холодов содержание глюкозы в крови лягушки повышается в 60 раз. Это предотвращает появление кристалликов льда в теле лягушки. Вот такое интересное свойство глюкозы.
3. Определение темы и цели урока.
Задание группам: Что вам известно о глюкозе? (Работа в форме мозгового штурма, кто больше вспомнит. ) Обсуждение результатов.
- Чего вы не знаете о глюкозе? Обсуждение ответов.
- А теперь предложите тему урока.
- Какую цель поставите перед собой на данном уроке?
- Ученики: изучить строение молекулы глюкозы, её свойства.
- Вспомните, какова главная мысль второго положения теории химического строения органических веществ А. М. Бутлерова?
- Взаимосвязь между строением и свойствами веществ.
Предлагаю, на основании исследования свойств глюкозы установить строение её молекулы и выразить структурной формулой.
На доске записывается тема урока:
«Глюкоза. Свойства глюкозы ↔ строение молекулы». (Слайд 5)
Великий Ломоносов говорил:
«Химик не такой должен быть, который дальше дыму и пеплу ничего не видит, а такой, который на основании опытных данных может делать теоретические выводы».
Пусть эти слова будут девизом нашего урока. А логика нашей работы такова: гипотеза --- опыт ---- выводы
4. Актуализация опорных знаний.
Вспомним ряд теоретических вопросов, необходимых для успешного проведения эксперимента:
Какие классы кислородсодержащих органических вещества мы изучили?
Какие функциональные группы им характерны?
Назовите качественные реакции на многоатомные спирты, альдегиды, карбоновые кислоты, признаки этих реакций.
Весь материал - в архиве.