Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Письмо и развитие речи. «Дифференциация К - Г».

Письмо и развитие речи. «Дифференциация К - Г».

- Я называю слова, а если в этих словах вы услышите звук «К» - хлопаете в ладоши один раз. Если услышите звук «Г» - хлопаете в ладоши два раза. (Слова: волк, гусь, медведь, суслик, ежик, собака, галка, конь и т.п.)
05.10.2019

Содержимое разработки



Предмет: письмо и развитие речи.

Класс: 2

Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. [СЛАЙД № 1]

Тип урока: изучение нового материала.

Тема: «Дифференциация К - Г».

Оборудование: предметные картинки, демонстрационные буквы, касса букв.

Задачи урока:

-учить различать звуки и буквы «К – Г»;

-развивать фонематический слух, внимание через специальные (коррекционные) упражнения ; навыки грамотного письма;

- воспитывать положительную мотивацию к учению. [СЛАЙД № 2]



Ход урока [СЛАЙДЫ № 3-4]

I.Активизирующее начало урока.

I.1. Организационный момент.

I.2. Повторение временных представлений:

-Какой сейчас урок?

-Какой он по счету с начала учебного дня?

-Какой сегодня день недели?

-Какой он по счету сначала недели?

-Какое сегодня число?

-Какой по счету месяц сначала года?

-Какое время года?

-Назовите признаки этого времени года. [СЛАЙД № 5]

II.Актуализация полученных знаний.

II.1. Упражнение на развитие внимания, фонематического слуха « Услышь звук».

Инструкция:

- Я называю слова, а если в этих словах вы услышите звук «К» - хлопаете в ладоши один раз. Если услышите звук «Г» - хлопаете в ладоши два раза.

(Слова: волк, гусь, медведь, суслик, ежик, собака, галка, конь и т.п.)

-Какое одно название можно дать всем этим словам?

-Что сейчас выполняли?

-Как называется упражнение, которое выполняли? [СЛАЙД № 6]

III. Введение в тему.

- Какую тему мы изучаем?

-Как отличить звонкий от глухого согласного?

-Какие парные согласные мы уже знаем?

-Вспомните и скажите, что выполняли в предыдущем упражнении.

-Как вы думаете, о каких звуках и буквах будем сегодня говорить?

-Правильно, сегодня будем изучать звуки и буквы «К – Г».

-Чем похожи эти звуки?

-Чем отличаются?

- Звук «Г», который произносится с голосом, называется звонким, а звук «К», который произносится без голоса, только с шумом называется глухим.

- Отыщите в кассах букв букву, обозначающую звуки «Г,» и «Г». Прочтите ее.

- Отыщите в кассах букв букву, обозначающую звуки «К,» и «К». Прочтите ее.

- Кто может сказать, какие буквы будем сегодня писать на минутке чистописания?

- Правильно. Открываем тетради, записываем число и пишем наши буквы. [СЛАЙД № 7-8]

IV. Изучение нового материала.

IV.1.Работа с предметными картинками.

Демонстрация предметных картинок с изображением волка, тигра, коня, гуся.

- Назовите, кто нарисован на этих картинках?

-На какие две группы можно разделить этих животных?

-Давайте определим позицию звуков в этих словах?

-Запишите слова в тетрадь, выполните звукобуквенный анализ.

-Не забудем подчеркнуть парные согласные, которые изучаем сегодня на уроке!

-Какой из парных звуков и букв « К – Г» является звонким? А какой – глухим?

- Какое задание выполняли? [СЛАЙД № 9-10]



IV.2. Упражнение на развитие внимания, координацию движений.

Инструкция:

- Я показываю вам картинки, если в названии предметов изображенных на картинке есть звук «К»- приседаете и встаете; звук «Г»- поднимаете и опускаете руки. [СЛАЙД № 11]

- Что сейчас выполняли?

IV.3. Работа по учебнику.

Задание:

- спишите, добавляя слова;

-буквы, которые обозначают парные глухие согласные, подчеркните одной чертой, парные – двумя.



- Какое задание было в упражнении? [СЛАЙД № 12]

IV.4. Упражнение на координацию движений.

Инструкция:

- Повторяем за мной и учимся показывать, как выглядят буквы « К и Г»:

1.-«Сигнальщик держит два флажка. С флажками он как буква «К»!

(В. Степанов)

2.- «Г» схожа с цаплею по виду, горбит спину буква «Г». ( А. Шибаев)

[СЛАЙДЫ № 13-14]

V. Закрепление изученного материала.

V.1. Упражнение на развитие внимания, фонематического слуха «Аквариум».

Инструкция:

-Перед вами «аквариум», в нем «плавают» картинки с изображением предметов в которых есть звуки и буквы, изучаемые нами сегодня на уроке.

(Предметные картинки: мотоцикл, земляника, тигр, бегемот, грибы, гитара, рыбы, кактус, гвозди).

- Вам необходимо «поймать» картинки с предметами, в названии которых слышите звуки «К – Г», пишем буквы «К – Г» и распределить их на доске в два столбика.



- Какое упражнение выполняли? [СЛАЙДЫ № 15-17]

VI. Итог урока.

- Чему учились на сегодняшнем уроке?

-Охарактеризуйте изученные сегодня звуки?

-Чем они похожи?

-Чем отличаются?

-Какими буквами принято обозначать эти звуки?

- Давайте покажем, как выглядят эти буквы с помощью новых зарядок!

- Что нового узнали на уроке?

- Что вызвало у вас затруднения? [СЛАЙД № 18]

VII. Домашнее задание.



Литература, использованная при составлении урока:

  1. Воронкова В.В. Русский язык: учеб. для 2 кл. специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида/ В.В. Воронкова. -М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005г.

  2. Наглядное пособие для педагогов, логопедов, воспитателей и родителей. Серия «Животные» в картинках. ООО «Издательство «ГНОМ и Д», 2007г. [СЛАЙД № 19]

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Письмо и развитие речи. «Дифференциация К - Г». (300.68 KB)
