ПИСЬМЕННОЕ ВЫЧИТАНИЕ
С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК
Цели: познакомить учащихся с приёмом письменного вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через десяток; закреплять умение учащихся применять изученные приёмы сложения и вычитания на практике; продолжать работу над задачами и уравнениями изученных видов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
40 40 40 40 40
8 8 8 8 8 8 8
III. Устный счет.
1. «Набери число».
Р е ш е н и е:
3, 7, 2
6, 4, 2
4, 7, 1
7, 5
2. Ребусы.
*6 *4
+3* –2*
89 64
IV. Изучение нового материала.
Учитель предлагает учащимся устно найти значение суммы чисел 32 и 8 и значение разности чисел 40 и 8.
– Рассмотрите внимательно записи:
32 40
+ 8 – 8
40 32
(Выражения записаны на доске.)
– Объясните, как выполнены решения.
Первое выражение учащиеся могут объяснить, так как ознакомились с данным приёмом сложения ранее. При анализе второго выражения учащиеся могут догадаться, как правильно выполнить вычитание.
О б ъ я с н е н и е: из числа сорок вычесть число восемь. Вычитаем единицы. Из нуля единиц нельзя вычесть восемь единиц, поэтому займём один десяток из четырёх десятков. Один десяток – это десять единиц. Из десяти единиц вычесть восемь единиц, получатся две единицы. Так как в десятках один десяток заняли, там осталось три десятка. Три десятка и две единицы – это тридцать два. Значит, из сорока вычесть восемь – получится тридцать два.)
Выполняя задание 1 (с. 16 учебника, часть 2), учащиеся отрабатывают новый приём вычитания (задание выполняется с объяснением).
V. Закрепление умения использовать изученные приемы вычитания.
С этой целью выполняется задание 4 (с. 16 учебника, часть 2). Один учащийся выполняет задание на доске, остальные – в тетрадях.
Самопроверка.
VI. Работа над задачами.
Задача 2 (с. 16 учебника, часть 2) разбирается фронтально.
– Прочитайте задачу.
– Сколько страниц прочитала Оля?
– Сколько страниц ей осталось прочитать?
– Как узнать, сколько страниц осталось прочитать девочке?
– Что нужно узнать в задаче?
– Как найдём ответ на вопрос задачи?
Далее составляется краткая запись. Решение учащиеся выполняют самостоятельно. (Два ученика выполняют решение на доске.)
Затем дети самостоятельно записывают задачу 3 (с. 16 учебника, часть 2) в краткой форме, после чего учитель предлагает учащимся решить задачу удобным им способом.
Проверка осуществляется следующим образом: один из учеников записывает выполненное им решение на доске.
– Кто решил задачу также?
– Кто выполнил решение по-другому?
– Есть ли ещё какой-либо способ решения данной задачи?
Р е ш е н и е:
I. 1) 10 + 50 = 60 (р.) было.
2) 60 – 8 = 52 (р.) осталось.
(10 + 50) – 8 = 52
II. 1) 10 – 8 = 2 (р.)
2) 50 + 5 = 52 (р.) осталось.
(10 – 8) + 50 = 52
Или:
50 + (10 – 8) = 52.
III. 1) 50 – 8 = 42 (р.).
2) 10 + 42 = 52 (р.) осталось.
(50 – 8) + 10 = 52.
Или:
10 + (50 – 8) = 52.
VII. Решение уравнений.
На данном этапе урока учащиеся решают уравнения в задании 5 (с. 16 учебника, часть 2). Два уравнения могут быть решены с комментированием, последнее – самостоятельно с последующей взаимопроверкой.
VIII. Самостоятельная работа.
В качестве самостоятельной работы учащимся может быть предложено задание 6 (с. 16 учебника, часть 2).
Самопроверка.
IX. Итог урока.
– Чему научил вас урок?
– Какие открытия сделали?
– Всё ли было понятно?
– Какую работу вам бы хотелось выполнить ещё?
– Оцените свою работу на уроке.