Математика.
Краткосрочный план урока № 8.
Предмет: Математика Урок: 8 | Школа: | |||||||
Дата: | ФИО учителя: | |||||||
Класс: 4 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||||
Раздел (сквозная тема): | Раздел 1А – Нумерация многозначных чисел и действия с ними. Моя Родина –Казахстан! | |||||||
Тема урока: | Письменное сложение и вычитание многозначных чисел. Осень в Казахстане. | |||||||
Цели обучения, которым посвящен урок: | 4.1.2.8 - применять алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел
| |||||||
Развитие навыков: | 1.2 Операции над числами | |||||||
Предполагаемый результат: | Учащиеся могут: применять алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел. Предметная лексика и терминология: алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел. Полезные выражения для диалогов и письма: Обсуждение Как записывают многозначные числа при письменном сложении и вычитании? Как производится письменное сложение и вычитание многозначных чисел? Письмо Запись сложения и вычитания многозначных чисел «столбиком». | |||||||
Критерии оценивания | применяет алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел | |||||||
Материал прошедших уроков: | Алгоритм письменного сложения и вычитания трехзначных чисел, разрядный состав многозначных чисел, правило чтения многозначных чисел. | |||||||
Ход урока: | ||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||
0-1 мин | Создание положительного эмоционального настроя: Здравствуйте, дети! Рада видеть вас. Я желаю вам сегодня добра. Вы желаете мне сегодня добра? Если вам будет трудно, я помогу. Улыбнёмся друг другу. Улыбка универсальный знак доброты, начинай и заканчивай день улыбкой! | Эмоциональный настрой | ||||||
Середина урока 2-5 мин
21-22 мин
23-28 мин 29-30 мин
31-37 мин
38-40 мин | 1.Актуализация жизненного опыта. (К) Математический диктант: 1. Первый множитель - 4, второй – 8. Чему равно произведение? 2. Произведение чисел 3 7 увеличьте на 21. 3. Произведение чисел 3 и 9 уменьшите на 13. 4. Число 49 уменьшите на произведение 4 и 8. 5. Число 58 увеличьте на произведение чисел 3 и 6. 6. Число 2 умножьте на разность чисел 14 и 7. 7. Число 5 умножьте на сумму чисел 0 и 8. 8. Найдите третью часть от числа 27. 9. Уменьшите в 4 раза число 20. 10. Какое число нужно разделить на 5, чтобы получить 7? 2. Вводное задание на подготовку к изучению нового. (К) Засеки время. Вычисли. Проверь друга. 34 000 + 12 000 99 000 + 4 000 000 12 000 + 87 000 5 000 000 + 58 000 000 84 000 – 63 000 7 000 000 + 46 000 000 92 000 – 81 000 65 000 000 + 9 000 000 000 3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового. (К) Реши задачу. Составь и реши обратную. На овощной базе было 900 000 кг моркови. В первый день увезли 320 500 кг, а во второй – 460 150 кг моркови. Сколько моркови осталось? Вырази ответ в тоннах и килограммах. 4.Работа по теме урока. Открытие нового. (И) Самостоятельная работа. Выбери столбик. Вычисли письменно с проверкой. 53 200 – 5 097 34 209 + 4 908 100 000 – 99 005 31 200 – 7 086 48 209 + 50 078 609 000 – 70 901 (К) Физминутка. «Бабочка» Спал цветок (Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.) И вдруг проснулся, (Поморгать глазами.) Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.) Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох). Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.) 5.Первичное закрепление с проговариванием. (И) Самостоятельная работа. Сделай чертёж к задаче и реши её с помощью выражения. Арман отправился в соседний аул, расположенный на расстоянии 15 450 м. Он проехал 3 050 м на лошади и 10 500 м на велосипеде Остальное расстояние он прошёл пешком. Сколько он прошёл пешком? Вырази ответ в километрах и метрам.
6. Работа паре. Поиграй с числами. Запиши выражения в тетрадь столбиком. Из цифр 2 5. 7. 4.1 составь наибольшее и наименьшее пятизначные числа. Найди их разность. Из цифр разности составь наибольшее и наименьшее числа. Опять найди разность. Повтори последовательность действий 3 раза. (И) Самостоятельная работа. Вычисли письменно. Проверь. 903 256 251 + 1 954 101 100 456 925 – 85 256 000 (К) Пальчиковая гимнастика. Котятки Все котятки мыли лапки: Вот так! Вот так! (изображаем мытье рук) Мыли ушки, мыли брюшки: Вот так! Вот так! А потом они устали: Вот так! Вот так! Сладко-сладко засыпали: Вот так! Вот так! (имитируем все указанные в стихотворении движения) (П) Работа в паре. Перепиши данные о Казахстане, округляя числа до десятков тысяч. Территория республики – 2 724 900 кв.км Численность населения на 01.01.2017г. – 17 918 200 человек. Самые крупные водоёмы: 1.Каспийское море – 371 000 кв.км 2.Аральское море – 8 303 кв.км 3.Балкаш – 16 400 кв.км Самая крупная область на территории – Карагандинская – 428 000 кв.км (И) Самостоятельная работа. Вспомни алгоритм решения уравнений. Реши их. 70 000 – х = 214 • 2 х + 10 009 = 21 100 |
Учебник тетрадь
Учебник
Тетрадь
Учебник
Учебник Доп. литература
| ||||||
Конец урока
| Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха. | Картинки к рефлексии. | ||||||
Дифференциация | Оценивание | Межпредметные связи | ||||||
Мотивированные дети рассказывают по схеме о живой и неживой природе о взаимосвязи в природе | Формативное оценивание. •Самооценивание по «Шкале трудности» в тетради. Взаимооценивание при работе в паре, группе классом Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке. Определение уровня усвоения навыка по (Творческая тетрадь) | литература физическая культура самопознание познание мира
| ||||||
Рефлексия для учителя: | ||||||||
Важные вопросы |
| |||||||
по уроку: |
| |||||||
|
| |||||||
Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения) | ||||||||
Какие два момента были наиболее успешны? |
| |||||||
Какие два момента улучшили урок? |
| |||||||
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке? |
|
Запомни!
При письменном сложении и вычитании многозначных чисел можно делать проверку. Вспомни, как проверяют сложение и вычитание.